Карта слова «ситро» примеры предложения

Предложения со словом «ситро»

Обед готовить мне было лень. Я купил в магазине булку с изюмом, бутылку ситро, кусок колбасы, кружку молока, селёдку и сто граммов мороженого.
Ребята трескали пироги с капустой и яблочным джемом, запивая колким ситро.
Они сидели во главе стола; мама наливала девочкам ситро и угощала их пирогами.
Пили ситро обычно прямо из бутылки, но сейчас на каждую зачем-то был надет картонный стаканчик.
Молочной мы не нашли, поэтому купили в палатке по бутылке малинового ситро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упорствование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А ещё стакан ситро стоил одну копейку, это без сиропа, с сиропом – три копейки, эскимо на палочке – одиннадцать, пломбир…
Но даже оборачиваясь на него и представляя, как они покупают ситро, мама не остановилась.
Рядом было сельпо, во дворе ящики ситро и лимонада.
Иногда привозили ситро, но его не купить, так как к ларьку не пробиться: плотные ряды атакующих едва не валили его наземь.
Мы их приносили домой, толкли в ступе, а потом мама приносила из города ситро, мы заливали клевер сладкой водичкой и ели.
Стакан кваса из бочки стоил три копейки, мороженное пломбир десять или пятнадцать копеек, пломбир в шоколаде двадцать восемь копеек, сладкий сырок двенадцать, булочка от семи до пятнадцати копеек, пирожное от двенадцати до двадцати двух копеек, стакан ситро десять копеек, стакан сока томатного около десяти копеек, стакан яблочного сока пятнадцать копеек, стакан виноградного сока двадцать копеек.
Выходит, наша поломка и ситро спасли нам жизнь!
– Четыре ситро и четыре пирожных.
Но тогда, расположившись на речке, мы варили похлёбку в котелке, жарили на костре хлеб, вытаскивая из трёхлитровой банки неимоверно «уксусные» зелёные помидоры, закусывая ржаным хлебушком местной выпечки ударявшее в нос ситро местного разлива.
Если они шли гулять, не было ни одной карусели, на которой бы они не прокатились; ни одной мороженщицы или продавщицы ситро или леденцов, которую бы они обошли стороной.
Все скучают по газировке с сиропом и без него, помнят ситро, считая, что именно то было настоящим самым вкусным и экологически чистым в их жизни.
Детство – шипучее советское ситро, тархун, хлебный мякиш, сливочное эскимо из сельского магазина напротив школы.
В замечательном пятиэтажном доме, в прекрасной комнате, окнами выходящей во двор, в котором голубятня, будка сапожника, деревянные качели, – если пройти сквозь арку между домами, то попадаешь прямиком к трамвайной линии, от которой два шага до магазина живой рыбы и гастронома, в котором продают ситро, томатный сок…
Её сосед тоже пошёл к нему и купил бутылку сладкого ситро.
С ума сошла, что ли, вон ситро стоит.
В ближайшей палатке она купила стаканчик ситро и полила сладким напитком горку.
– Хочешь ситро или молочный коктейль?
– Несколько постарше… Девушка, будьте добры бутылочку ситро
Троица «официальных» поклонников ревниво наблюдала из-за стола, попивая тёплое ситро и ковыряя приготовленные родителями салаты и закуски.
И потом, не ездят же так поливалки по городу, а ситро уже давно никто не предлагает к утренней газете в московских читальнях.
Мы принялись ложечками разрушать цветные пирамидки из шариков, запивая мороженое сладким колючим ситро.
– И не продавай мне больше ситро за шампанское.
– Я слышал, что, если сухой лёд напихать в бутылку с обычным компотом, да ещё как следует закупорить на часок-другой, можно получить сильногазированный напиток, получше ситро или лимонада.
И засмеялся от внезапно заполнившего меня – как ситро заполняет кружку! – пузыристого, шипящего чувства радости.
Трое рядовых, прислонив винтовки к перилам, пили ядовито-красное ситро.
Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать… и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.
Не открывая глаз, нашарила бутылку прокисшего ситро и жадно присосалась к стеклянному спасительному горлышку.
Непонятливые старики окружили тележку газированной воды и пытаются перелить ситро из стаканов в бутылки.
И ещё на столе бутылка, не ситро какое-нибудь, а настоящее вино, красное до черноты, торжественный мрак под поблёскивающим стеклом, сразу видно – праздник не на шутку.
Молодой, резкий, как прошлогоднее ситро, а, казалось бы, вегетарианец, с чего бы…
– Знаете, – сказал он, отпивая ситро, – очень возможно, что это наши.
Поэтому и в другие времена года, встретившись в тайге, вдруг напомнит тебе праздник детства: почудится, что пахнет мандаринами, и во рту вкус брусничного ситро, от которого газ долго бьёт в ноздри.
Где продавали раньше ситро и мочёные яблоки.
Я никому не стал напоминать, а на следующий день или на послеследующий, когда никого не было дома, извлёк ситро из-за сундука и поспешил на кухню.
Вернув бутылку в естественную позицию, я обнаружил, что в праздник ситро всё же выпили, а бутылку потом наполнили подсолнечным маслом для хранения.
Он чувствовал себя гораздо сильнее, благороднее всех этих жалобно восседающих на корабельных полочках воробушков, пьющих мочеобразное ситро и воду, разбавленную дешёвым Delasy.
В сельпо продаётся ситро и мороженое.
Вокруг «Зари» – пара ларьков с бухлом и всевозможной дребеденью вроде чипсов и ядовитого ситро «Колокольчик», чуть поодаль – единственный на всю округу фонарь с целой лампой.
Раз в неделю мы, непременно, бегали в «Трубник», а иногда и вместе с бабушкой – тогда кушали мороженое, как в ресторане – в креманке, с орехами и шоколадом, запивая это блаженство ситро «Колокольчик» или вишнёвым!
– Воду минеральную без газа предпочитаю. А в детстве ситро любил. Знаете, разливали на улице из колб таких стеклянных.
Если бы за несколько часов до этой драмы я не выпил три литра ситро, и вся жидкость в моём организме не ушла бы значительно ниже глаз.
Кровавым следом клубничное ситро вылилось на белые парусиновые брюки, и от сочетания красного на белом на душе стало совсем муторно.
Я заметила начерченную на асфальте сетку игры в классики и поняла, что сейчас заплачу от того, что ещё вчера утром могла смеяться, шутливо прыгать на одной ножке и пить в парке клюквенное ситро за три копейки.

Значение слова «ситро»

Цитаты со словом «ситро»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ситро»

СИТРО́, нескл. ср. Фруктовый безалкогольный напиток.

Все значения слова «ситро»

Синонимы к слову «ситро»

Ассоциации к слову «ситро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я