Карта слова «синхрония» примеры предложения

Предложения со словом «синхрония»

Подобные случаи синхронии часто имеют место в присутствии мастера.
Возможно, она придёт к вам как проявление синхронии, чтобы подтвердить то, что вы уже интуитивно знаете, и чтобы поддержать вас в том, что вы должны сделать во имя собственного исцеления.
Диссонансы синхронии и диахронии обнажают зазор между по определению ангажированной перспективой современности и эволюционной оптикой.
Синхрония здесь будет доминировать над диахронией.
Старая наука исторична, новая в основном занимается синхронией; старая интересовалась фактами, новая – структурами; старая устанавливает законы, новая строит модели; старая основывалась на индукции, новая – на дедукции; старая трактовала изменения в языке как эволюционные, новая учитывает скачки из одного состояния в другое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиклинальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важен сам принцип контекстуальности, исторической синхронии, согласно которому искусство является индикатором эпохи (но не единственным и не определяющим).
Дело в том, что глава «Пять типов классической комедии» опирается на описание феноменологии этого жанра, данное в одной из предыдущих работ автора и отмеченное известной полнотой: располагая такой стартовой позицией, можно предложить типологию внутрижанровых форм, вынесенную в абстрактную синхронию.
Лечение идёт через «усвоение опыта», измерение, в котором преобладают синхрония и безвременность.
В качестве примера синхронии можно привести ситуацию, когда вы вспомнили о друге, которого не видели уже несколько лет, и вдруг он сам звонит вам.
Когда увеличивается вихревая скорость движущегося объекта, существует опасность не попасть в необходимый момент быстротечного времени и тогда может произойти жёсткий сбой синхронии.
Автор считает, что тут пролегает грань между принципами синхронии и диахронии, системного описания и спекуляций о прошлом.
Необъяснимое появление стандартного знака в подходящий момент часто называют синхронией – значимым совпадением, то есть последовательностью событий, которые логически друг с другом не связаны, но в совокупности имеют большое значение.
Другая «поверхность» пытается отойти от чистой синхронии и обратиться к истории, рассмотрев то, что постмодернистские теоретики называют утратой чувства истории, вернее, превращение истории в игру на исторический сюжет.
Здесь то какая может быть синхрония?
Вместе они представляют почти все составляющие общечеловеческого трансцендентального опыта: общение с духами умерших, духовные знаки от ушедших и явления синхронии, явления призраков, телепатия, память о прошлых жизнях, околосмертные опыты, предчувствие смерти, предсмертные видения, встречи с усопшими родными во снах, остановка часов во время смерти и так далее.
Однако в современных науках, которые рассматривают синхронию и диахронию как особые философские категории, вполне возможно их встретить уже в рамках одной дисциплины.
На этой стадии анализа синхрония перекрещивается с диахронией, словообразование – с морфологическим составом слов.
Различение в синхронии языка динамики и статики есть первичная иерархизация объекта исследования.
Другие учёные, занимающиеся также вопросами синхронии, подчёркивают, что описание современного словообразования не может быть верным без учёта продуктивности деривативных оппозиций.
Хотя семиотика, в силу отмеченной выше направленности на выявление общего, имеет тенденцию исследовать, прежде всего, стабильно воспроизводящиеся системы со стороны их структуры и устойчивых функций в плане синхронии, она может своими средствами анализировать и динамику отношений между знаковыми системами.
Последним свойственно сводить синхронию к структурному единству, а агрессию какого-либо самоназвания истолковывать как установление структурного единства.
Вся система коммуницирования в Cyber Space с её энтропийной открытостью для добавок (supplément) – не что иное, как перенос из диахронии в синхронию дерридианского отложенного означивания (différance).
Изучение семантики лексических единиц, как и другие лингвистические исследования, можно проводить с позиций синхронии или диахронии.
Данный феномен получил название интерактивной синхронии.
Тогда, на той стадии и далее, стали происходить невероятные синхронии: часы, события, люди – стало складываться так как и должно было сложится.
Кроме того, такой подход позволяет рассмотреть шаманизм не только по оси синхронии, но и наметить общие тенденции и направления, в которых происходило изменение структуры «шаманского» мировоззрения, то есть обозначить ось диахронии.
Только не забудь, что андроид тоже должен быть поставлен на спящий режим – так будет достигаться необходимая для перехода синхрония.
Если вы остро чувствуете синхронию и попавшая в ваши руки книга яркий тому пример, идущих в определённой цепи событий, значит, общее состояние гармонии уже должно окутать вас своим тёплым одеялом.
Но если это ввергает вас в лёгкий мистический шок или вы не видите связи, то это как раз говорит о другой стороне понимания этого же процесса, в любом случае синхрония начнёт приводить вас к эффективным личным преобразованиям, на каком бы этапе следования вы ни находились.
Что касается пассивного синтеза, я также покажу, что на элементарном уровне конституирования заметную роль играет смещённое во времени аффицирование, которое уклоняется от парадигмы ориентированной на синхронию интенциональности.
Описывая ситуации, когда всё складывается хорошо, один говорил о «контингенциальной отзывчивости», второй о «диадической синхронии», третий о «реципрокной отзывчивости».
Из этих рассуждений ясно видно, что при производимом нами дихотомическом делении диахрония и синхрония уже сами по себе не являются настолько отчуждёнными понятиями, чтобы не существовать в строго очерченных рамках одной дисциплины.
В последнее время я всё чаще стала замечать синхронии.
Закон синхронии сработал по полной программе.
Полагаю, каждый уже набрал немало примеров смысловой синхронии, случайных неслучайностей.
Перед началом конференции надо перевести кучу информации, которая будет поступать по факсу со всех концов мира, а потом предстоит десять дней синхронии, по двенадцать часов в сутки.
Система зеркальных нейронов вносит значительный вклад в поддержание иллюзии интенциональности – наличия намерений у организмов, хотя организмы качественно ничем не отличаются от любых иных материальных объектов, посему у них не может быть намерений, но возможны потребности, т.е. страдания, и поведение, определяемое синхронией нейронов и направленное на устранение страданий.
Однако с недавних пор что-то сломалось в отлаженном механизме синхронии или закономерность усложнилась.
Подлинный герой этой книги – динамическая синхрония, методы и приёмы исследования и поле приложения которой нуждаются в дальнейшем развитии и совершенствовании, обещающем нашей науке новые значительные и нетривиальные результаты.
У меня явно начиналась бешеная, жуткая синхрония, знаки опутывали меня как паутина.
Ладно б, если я ощущала синхронию, но тут было – непонимание…
Эта синхрония натолкнула меня на мысль попробовать телепортироваться.
В последнюю неделю происходит масса синхроний: одни внезапно принимают решение ехать, другие внезапно отказываются.
Ещё один поток синхроний: женщины, истории которых вошли в эту книгу, сами объявлялись в моей жизни после нескольких лет отсутствия, и я могла обсудить с ними детали их историй и взять разрешение на публикацию их случаев, изменив только их имена.
Вопрос 8: как расшифровать потерю золотой серёжки и телефона во время отпуска с точки зрения синхронии?
Я начала писать книгу, и тут на меня посыпались синхронии.

Значение слова «синхрония»

Цитаты со словом «синхрония»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синхрония»

СИНХРОНИ́Я, -и, ж. 1. Книжн. То же, что синхронизм.

Все значения слова «синхрония»

Синонимы к слову «синхрония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я