Карта слова «синдром» примеры предложения

Предложения со словом «синдром»

Заместитель директора банка попрощался с должностью из-за длительной нетрудоспособности в связи с хроническим болевым синдромом позвоночника.
Синдром самозванца возникает из-за нарушения баланса между самооценкой и реальностью, а мы будем учиться его восстанавливать.
Содержание цинка на 30% ниже среднего у людей, страдающих синдромом дефицита внимания и гиперактивности, а повышение этого уровня обеспечивает лучшие результаты лечения заболевания.
В ряде случаев исследователи пытаются связать вирусное или инфекционное поражение центральной нервной системы с развитием синдрома хронической усталости.
По сути дела, метаболический синдром является убийцей № 1 верхнего возрастного уровня жизни человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдёргать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот самый, принципиальный, слишком уж… необычен и хорош собой. Срочно отсюда, пока у меня не развился стокгольмский синдром!
Несмотря на посттравматический синдром, я сохранила способность излагать мысли последовательно.
Буквально за три дня ушли и кислотный рефлюкс, и вздутие живота, и проявления синдрома раздражённого кишечника.
Симптомы постковидного синдрома могут быть различными и варьироваться в зависимости от того, насколько тяжело человек перенёс болезнь и каким образом она проявлялась.
Некоторые из больных начинали заниматься дыхательными упражнениями уже на второй-третий день после купирования похмельного синдрома.
При всём вышеперечисленном, главной причиной появления синдрома выгорания является нехватка состояний транса.
У меня проблемы с психикой, я страдаю синдромом навязчивых состояний.
Поэтому, если вы видите, что у этого человека не такая прямо страшная проблема, и её можно решить, то зачем его садить на таблетки, после которых будет ещё синдром отмены, и состояние ухудшится.
Жизнь предполагает ошибки – это для меня было максимально сложно, ведь я носила гордый синдром отличницы.
Статистика лишь указывает на факторы, увеличивающие вероятность развития синдрома, но сами его механизмы не ясны совершенно.
При неумеренных занятиях фитнесом с перегрузкой сердца может возникнуть синдром внезапной смерти.
У меня были сильные боли в животе и другие проявления синдрома раздражённого кишечника, так что я с трудом выходила из дома.
Стокгольмский синдром является одним из наиболее интересных проявлений привязанности и возникновения контакта.
Я не говорю уже о страхах и сомнениях, сопровождавших написание следующей книги – той, что вы читаете сейчас, – в процессе которого я убедилась, что так называемый синдром второго альбома – явление совсем не вымышленное.
Это можно назвать синдромом охотника, который настиг свою жертву, и она ему больше не интересна – за ней не нужно бежать, она сама идёт ему навстречу.
Атипичная пневмония SARS в 2002 году, ближневосточный респираторный синдром MERS-CoV в 2012 году нас практически не затронули.
Регулярные галлюцинации на фоне посттравматического синдрома, замешанные на воспоминаниях об ушедшей юности!
Одним из проявлений кризисов профессионального развития на этапе начала профессиональной деятельности является синдром эмоционального выгорания.
На эти вопросы концепция общего адаптационного синдрома ответа не даёт.
Отличия симптомов при заболеваниях вен и синдрома беспокойных ног приведена на рисунке 4.
Исследования показывают, что лишь в 40 % случаев дети, страдающие синдромом дефицита внимания, являются и гиперактивными.
Скопление большого количества экссудата в полости перикарда проявляется синдромом тампонады сердца.
Особенно невыносимой старая школа была для такого ребёнка, как я, – с дислексией и признаками синдрома дефицита внимания.
В психологии это состояние называется синдромом выученной беспомощности.
Не совсем точно укладываясь в картину клинического синдрома детского аутизма, они, тем не менее, требуют аналогичного коррекционного подхода.
Это в теории, а на практике клинические проявления астенического синдрома крайне разнообразны.
Это явление получило название стокгольмского синдрома в память о ситуации, когда заложники стали испытывать симпатию к террористам, из чувства солидарности встали на их сторону и защищали преступников перед властями.
Ещё одной особенностью патоморфоза является то, что клиническая картина шизофрении приобретает всё более апато-депрессивную структуру, депрессивные синдромы встречаются всё чаще.
Я тебе не сопляк, который вернулся с посттравматическим синдромом и страдает.
Например, принятие опьяняющих напитков в нашем мире обязательное вызывает похмельный синдром, часто оборачивающийся тяжёлыми болезненными явлениями.
Возможно, причиной тому был абстинентный синдром.
Потому что я вдруг испытала все ужасы… абстинентного синдрома.
Видно, судьбой было назначено, чтобы с первых дней учёбы в школе я привык занимать позицию лучшего ученика класса (теперь эту привычку иногда называют «синдром отличника»).
Лечение синдрома аллергии – разобщение с причиннозначимыми аллергенами, элиминация продуктов нарушенного обмена, заместительная ферментотерапия, гипосенсибилизирующие воздействия, иммуномодулирующие мероприятия по индивидуальной программе.
У матерей с истинной нехваткой молока часто присутствует гормональный дисбаланс, такой как инсулинорезистентность, синдром поликистозных яичников (СПКЯ), недостаточность железистой ткани груди (гипоплазия грудной железы), преддиабет или проблемы со щитовидной железой.
Часто логорея является признаком маниакального синдрома, сопровождающегося резко патологически повышенным настроением и психомоторной расторможенностью.
Учёные установили, что в подобных местах у некоторых людей развивается синдром полярного напряжения, который проявляется учащением дыхания, нарушениями сердечного ритма и кровообращения, угнетением естественных адаптивных механизмов, сбоями в работе центральной нервной системы.
Усложнили клиническую медицину в том числе и появившиеся новые вызовы: синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД), новые виды вирусных гепатитов, ряд других инфекций, которых раньше не было.
В психологии это называется синдромом отложенной жизни.
Отцы не били их спьяну и не насиловали, матери от них не отказывались, младенчество в доме ребёнка, госпитализм, расстройство привязанностей, энцефалопатия, фетальный алкогольный синдром и прочие «прелести» к ним не имели никакого отношения.
Лекарственная терапия в целом эффективна прежде всего в случаях тяжёлых психопатологических синдромов, неблагоприятных клинических форм шизофрении и оказывает значительно меньшее действие при благоприятно текущих формах {100}.
Повышение уровня холестерина в крови, диабет второго типа, астма и другие заболевания нередко сопровождаются эмоциональными расстройствами, нарушением внимания, что ведёт к развитию синдрома гиперактивности, к депрессии и тревожности – и всё это в результате неправильного питания, нехватки необходимых питательных веществ…
В других ситуациях, как, например, в случаях синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей, терапевтической целью может быть развитие осознания и контроля над спонтанностью (которая напрямую связана с импульсивностью).
Вам, вероятно, знакомо выражение «предменструальный синдром».

Значение слова «синдром»

  • СИНДРО́М, -а, м. Мед. Определенное сочетание признаков болезни, обусловленных единым механизмом развития заболевания и патологических процессов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНДРОМ

Цитаты со словом «синдром»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синдром»

СИНДРО́М, -а, м. Мед. Определенное сочетание признаков болезни, обусловленных единым механизмом развития заболевания и патологических процессов.

Все значения слова «синдром»

Синонимы к слову «синдром»

Ассоциации к слову «синдром»

Каким бывает «синдром»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я