Карта слова «гипертиреоз» примеры предложения

Предложения со словом «гипертиреоз»

Когда доза буквально чуть-чуть выше, могут возникнуть симптомы гипертиреоза, а когда она чуть-чуть ниже – симптомы гипотиреоза!
Этот термин наиболее полно отражает суть заболевания, так как гипертиреоз может возникать и в нормальных условиях, например при беременности.
В отличие от гипотиреоза гипертиреоз сопровождается стойким повышением уровня тиреоидных гормонов.
Гипертиреоз иногда сопровождается расстройствами зрения, вплоть до удвоения видимых объектов.
Нередко пациенты, страдающие гипертиреозом, попадают на приём к специалисту только после посещения других врачей – невропатолога, ревматолога, окулиста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обличительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Симптоматика гипертиреоза или тиреотоксикоза чаще регистрируется в начале заболевания.
Редицивы гипертиреоза провоцируются острыми респираторными инфекциями, психическими и физическими перегрузками, а у женщин – беременностью, родами, абортами.
Заболевания щитовидной железы влияют на зрение, при гипертиреозе снижается его острота, глаза становятся сухими и быстро устают, как при миопии.
Рону до сих пор неловко вспоминать, как у одной из его клиенток, проходившей интенсивную, но безуспешную терапию, был в итоге выявлен гипертиреоз.
Скорее всего, это происходит из-за того, что в кровеносную систему поступает больше гормонов щитовидной железы, вызывая преходящий гипертиреоз.
Если у человека гипертиреоз – избыток вырабатываемых тиреоидных гормонов, то даже лёжа на диване и поедая килограммами фастфуд, человек неуклонно будет терять вес.
Гипертиреоз сказывается и на состоянии глаз.
Недостаток холестерина (уровень ниже нормы) может спровоцировать гипертиреоз (повышение активности щитовидной железы), способствовать поражению коры надпочечников, вызывать истощение.
При компенсированной форме сохраняется выработка гормонов (гормонопоэз) в ткани щитовидной железы, окружающей аденому, не нарушается центральная регуляция тиреотропным гормоном; клинические признаки гипертиреоза не выражены.
Далее могут наблюдаться состояния эутиреоза или гипотиреоза (в том числе и субклинического), порой – вновь гипертиреоза.
Например, расстройство сна может быть следствием гипертиреоза – нарушения работы щитовидной железы, когда возникает повышенная секреция её гормонов, непосредственно стимулирующих нервную систему.
Даже на ультраструктурном уровне есть отличия ― российские учёные выяснили, что при гипертиреозе увеличивается скорость клеточного дыхания в митохондриях.
Люди с гипертиреозом действительно тают на глазах, но какой ценой!?
Гипертиреоз проявляется развитием базедовой болезни, при которой резко ускоряется обмен веществ.
Известны случаи, когда по всем внешним признакам у человека можно было определить гипертиреоз, но анализы крови показывали, что с щитовидной железой у него всё в порядке.
Поэтому при гипертиреозе оборот костной ткани увеличивается и могут происходить потери кости.
У больных гипертиреозом наблюдаются эмоциональная лабильность, раздражительность, обидчивость, внешне немотивированная слезливость.
Поскольку при гипертиреозе наблюдается повышенная возбудимость центральной нервной и сердечнососудистой систем лучше исключить или значительно снизить употребление таких возбуждающих веществ и продуктов, как наваристые мясные и рыбные бульоны, крепкие чай и кофе, шоколад, пряности.
Препаратом выбора для лечения гипертиреоза является тиамазол, который блокирует образование тиреоидных гормонов и подавляет синтез аутоантител.
Есть ещё гипертиреоз – тиреотоксикоз – узловой и диффузнотоксический зоб.
Гипотиреоз и гипертиреоз являются отклонением от нормы и их нельзя игнорировать, эти состояния сильно влияют на самочувствие женщины и требуют лечения у специалиста.
Как и гипотиреоз, гипертиреоз обычно, – но не всегда – имеет аутоиммунную природу.
Падение уровня тиреостимулирующих антител (особенно иммуноглобулинов класса G) приводит к ослаблению аутоиммунных процессов и ослаблению степени выраженности гипертиреоза.
При тяжёлой форме гипертиреоза частота пульса превышает 120–140 ударов в минуту, может начаться мерцательная аритмия, больной резко теряет вес, сердце, печень и другие органы начинают изменяться и болеть.
Развитие гипертиреоза, как правило, объясняется наследственными причинами, толчком может стать инфекция, интоксикация или психический стресс.
Если у женщины на фоне климактерического синдрома начинает развиваться гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы), то к типичным «приливам» присоединяется частая сильная головная боль, очень быстрое нервное истощение и повышенная эмоциональность (женщина плачет, а через несколько минут может уже смеяться или наоборот).
У женщины с гипертиреозом влажная кожа, дрожание (тремор) рук, торопливость движений, быстрая речь, повышенная температура тела (37,0—37,4 °C) – субфебрилитет.
При гипертиреозе появляются или становятся сильнее боли в сердце с нарушением обмена веществ и питания сердечной мышцы – и это чаще всего служит показанием для оперативного лечения тиреотоксического зоба.
Нарушения функции щитовидной железы, особенно гипертиреоз, иногда провоцирует у больных с тиреотоксикозом усиленное возбуждение, нервозность, раздражительность, агрессивность и вспышки гнева.
Феохромоцитома, выраженный гипертиреоз, нарушения функции печени, гипотония, нарушения ритма сердца, беременность 1 триместр, применение во время родов.
Если наружная треть брови (ближе к ушам) начинает исчезать, это общий признак заболевания щитовидной железы либо гипертиреоза или гипотиреоза (снижения её функции).
Гипертиреоз ускоряет обмен веществ, организм расходует больше энергии за счёт распада белка и жировой ткани, из мышц и печени усиленно расходуются запасы гликогена, быстрее расходуется калий, а иногда кальций и фосфор.
При гипертиреозе щитовидная железа не обязательно увеличивается, бывает, что её размеры нормальные, но при прощупывании отмечается очаг уплотнения (узловой зоб).
Лёгкий гипертиреоз сопровождается частотой пульса не более 100 ударов в минуту, потеря массы тела составляет не более 3–5 кг.
Причиной дефицита веса является не только недостаточное питание, но и такие нарушения аппетита, как нервная анорексия и булимия, чрезмерные физические нагрузки и некоторые заболевания, например гипертиреоз (повышенная активность щитовидной железы).
Однако обсуждать тему гипертиреоза не стал, хотя был уверен – начни и гостиничный номер был бы обеспечен.
Очень важна золотая середина – именно поэтому необходимо лечить как гипотиреоз, так и гипертиреоз матери во время беременности.
Противоположное гипотиреозу состояние гипертиреоз (первая часть слова с греческого переводится как «над», «выше», «сверх») – это синдром, обусловленный повышенной функцией щитовидной железы.
Если температура выше 36,8 °C с утра, то возможен гипертиреоз.
Его снижение свидетельствует о начальных признаках гипотиреоза, а повышение – о приближении гипертиреоза.
При гипертиреозе считается, что человек не набирает лишний вес даже после плотной еды, поскольку калории сжигаются очень быстро, но это не всегда так.
Следует быть готовым к тому, что утрата повышенной активности после медикаментозной ликвидации гипертиреоза может вызвать дисфорию или депрессию с переживанием снижения своих функциональных возможностей и усилением тревоги.
Гипертиреоз частенько вызывает стойкую депрессию, которую не перешибёшь никакими антидепрессантами.
Вы можете попробовать корень ашваганды и лакрицу для регулировки уровня кортизола, однако в случае гипертиреоза корень ашваганды противопоказан, так как может усилить симптомы.

Значение слова «гипертиреоз»

  • Гипертирео́з (от гипер- и лат. (glandula) thyreoidea — щитовидная железа) — синдром, обусловленный гиперфункцией щитовидной железы, проявляющийся повышением содержания гормонов: трийодтиронин (Т3), тироксин (Т4). Гипертиреоз в зависимости от уровня возникновения нарушения различают: первичный — щитовидная железа, вторичный — гипофиз, третичный — гипоталамус. (Википедия)

    Все значения слова ГИПЕРТИРЕОЗ

Цитаты со словом «гипертиреоз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гипертиреоз»

Гипертирео́з (от гипер- и лат. (glandula) thyreoidea — щитовидная железа) — синдром, обусловленный гиперфункцией щитовидной железы, проявляющийся повышением содержания гормонов: трийодтиронин (Т3), тироксин (Т4). Гипертиреоз в зависимости от уровня возникновения нарушения различают: первичный — щитовидная железа, вторичный — гипофиз, третичный — гипоталамус.

Все значения слова «гипертиреоз»

Синонимы к слову «гипертиреоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я