Карта слова «сигать» примеры предложения

Предложения со словом «сигать»

– Холера тебя носит! Смотреть надо, когда сигаешь вниз башкой!
Другие разделись до трусов, чтобы в случае чего сразу сигать в воду.
Прикончить нас хотели, вот и пришлось за борт сигать.
Если ты эдак каждый раз будешь в речку сигать.
Он в боевом режиме скидывал с себя все одежды и по команде «прыгай!» бесстрашно сигал в речку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плиозавр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ага! Все мы становимся ловкими и грациозными, когда приходится сигать из-под колёс машины в кусты! – возразила подруга.
– Да если бы всё, кого начальство ругает, с крыши сигали, у нас и народу бы никого не осталось, в транспорте бы свободней стало.
Можно было с высочайшей точностью предсказать, когда он начнёт сигать с крыш, когда станет профессиональным гостем.
Хочешь с собой покончить – заберись на любую высотку и оттуда сигай!
– Вот и спускался бы сам, раз такой умный! – в ярости прошипела ведьмачка. – Кто тебя заставлял сигать следом?! Сам дурак, а меня обвиняешь!
Не просто они там в своих кружках с парашютами сигают, но и…
– Дурной, что ли? Самому захотелось слечь на месяц? Вот заведём сторожевую собаку – посмотрим, как будешь сигать от неё через забор!
Потому как вовсе не обязательно было тогда в пропасть сигать.
Из окон сигают, в кустах масло жмут – всех соловьёв, самозабвенных пташек, к собачьей матери поразогнали…
Чтобы нужду справить, приходилось через забор сигать, потому что деревянный домик с ямами для общественных нужд был общим на четыре дома, а до калитки пока дойдёшь, так всякое случиться может.
Надоело сигать прямо, решили прыгать задом наперёд.
И вдобавок он ещё на колодце запечатлелся: чуть увидит меня – и сразу в шахту головой сигает.
– Мы не станем сигать с крыши.
Ему бы на улицу удрать, с ребятами поиграть, девчонок дразнить, с тарзанки на мосту сигать или драться.
Мечта ж любого туриста: море приветливо шуршит, на разные голоса кричат птицы, ласково светит жёлтый карлик, и какая-то белобрысая канитель сначала драку затевает с органами правопорядка, а потом сигает в море.
Родители, конечно, менее поворотливы, а двое детишек всё время сигают туда-сюда.
Некоторые, самые большие, прямиком в лодки к людям сигали.
Оттуда, из-под неба к деревне приплывали весной, по большой воде ушкуи в белых парусах, и покрывались тогда волны синей реки незнакомым говором, весёлыми криками каравульских девок, которые то и дело сигали в лодки-ушкуйки к славным ушкуям, осыпали их цветами да травами, а потом заманивали гостей в дома сладкой медовухой.
Где это ты там выискал, чтобы дети наперекор родителям со второго этажа с балконов сигали?
Несколько раз я видела первый облёт: стремительные пушистые комочки лихо и забавно выстреливали из скворечни, огибали родную берёзу, приходили в ужас и восторг от собственной смелости и новых ощущений – и сигали обратно в домик.
То это были лодочки на городской водной станции, где мы с ребятами-соседями каждое лето сигали с десятиметровой вышки в пучину.
И зайцы из-под кустов выскакивали, и белки с деревьев сигали, и птицы взлетали.
А я, брат ты мой, целый день за коровами по полю сигаю.
Чтобы перепрыгнуть через что-нибудь высокое или широкое, рекомендуется сперва отступить подальше от препятствия, потом как следует разбежаться – и тогда уж сигать.
– Ну тогда сигай со второго пролёта. Там не глыбоко, и к берегу ближе!..
И тут новопосвящённые стояли, открыв рты – под шуточки старших товарищей они наблюдали, как девки с визгом сигают через костёр; и при этом их юбки задираются, обнажая всё, что обычно скрыто от глаз – всё то манящее и одновременно смущающее неискушённых отроков…
Новая стратегия была следующей: обновлять зайцев в ловушках, затем пересекать город телепортами, бомбя случайные скопления зомби, и отпиваясь эликсирами на ходу, затем сигать в лес, возобновлять ману до максимума эликсирами, и пытаться посредством мастера веса заставить потяжелеть до трёх килограмм одно колечко или браслет из тех грошовых, что я собирал с зомби в последнее время именно с этой целью.
– Что, уже хотела сигать следом? – подшутил надо мной тёмный.
Если бы вы, путешествуя по среднерусской возвышенности, случайно оказались на этом безымянном пригорке, покрытом высокой луговой травой, то перед вами открылась бы чудесная перспектива: излучина реки с деревянным мостком, откуда с криками сигали в воду местные пацаны; спускающаяся вниз просёлочная дорога с гравийной отсыпкой, дающей столб пыли вслед любому проезжающему автомобилю; ну и, конечно, великое множество разномастных домиков в низине.
По опыту знаю, что лучше сигать самому, чем когда тебя толкают.
Один за другим они переступали границы своих клеток, будто в ледяную воду сигали с двадцатиметровой вышки.
Только слишком давно не тренировался, и, к великому стыду своему, не смог вскарабкаться даже на козырёк над чёрным входом, с которого обычно лихо сигал на пожарную лестницу.
Вот когда парни через костёр сигать начнут – тогда иное дело.
– Я ещё раз тебе напоминаю, что не смогу сигать туда-сюда с крана, я уже не в том возрасте, Толик, поэтому тебе самому всё надо делать внизу. Усёк?
– Вроде вы собирались сигать с балкона, – не выдержала я. – Уж определитесь со способом суицида.
Я представила, как она с места без разбега сигает в беломраморный холл.
– Ну, вы же носитесь там по гимнастическим брёвнам, сальто всякие крутите на десять метров через весь ковёр, я олимпиаду по телевизору смотрела, ваши девчонки там сигают дай-то бог!
– Тогда давай сигай сюда, вдвоём двинем к пролому, посмотрим, что там.
Опередившие нас агенты ловко сигали на борт, преодолевая трап в два широких прыжка.
Я покривилась, нахмурилась. Да, конечно, минимум. Мне пришлось со второго этажа сигать, чтобы сбежать. Не слишком похоже на минимум.
– А ну, мальцы, сигайте отсюда! Дом-то свой давно проплыли…
В комнатах даже светлее становится после того, как я выдраиваю до слепящего блеска старые двухкамерные окна, едва не сигая ласточкой вниз, вслед за уроненной тряпкой.
– Эй, хлопец! – раздался снизу остерегающий шик. – Быстро сигай в окоп! Снесёт башку – опомниться не успеешь!

Цитаты из русской классики со словом «сигать»

  • — Вон, вон, гляди, он сигает вверху на полочке!
  • — Черт с ним! Попадется, скажи ему, заберу. Чтоб утекал отсюда. Подводите, дьяволы. Пошлют искать — все одно возьму. Не спрашивают — ваше счастье, ночуйте. Я не за тем. Беги наверх, скажи им, дуракам, чтобы в окна не сигали, а то с третьего этажа убьются еще! А я наверх, он дома?
  • Зашли в лес — и долго там проплутали; потом очень плотно позавтракали в деревенском трактире; потом лазали на горы, любовались видами, пускали сверху камни и хлопали в ладоши, глядя, как эти камни забавно и странно сигают, наподобие кроликов, пока проходивший внизу, невидимый для них, человек не выбранил их звонким и сильным голосом; потом лежали, раскинувшись, на коротком сухом мохе желто-фиолетового цвета; потом пили пиво в другом трактире, потом бегали взапуски, прыгали на пари: кто дальше?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сигать»

  • СИГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Прост. Делать быстрый, сильный прыжок (подпрыгивая, перепрыгивая и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИГАТЬ

Цитаты со словом «сигать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сигать»

СИГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Прост. Делать быстрый, сильный прыжок (подпрыгивая, перепрыгивая и т. д.).

Все значения слова «сигать»

Синонимы к слову «сигать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я