Карта слова «ретина» примеры предложения

Предложения со словом «ретина»

Некоторые из видевших запись обращали внимание на эту гориллу, другие – нет, хотя на поверхность ретины каждого глаза попадали одни и те фотоны.
Тяжёлые базальтовые стволы еле выделялись на чёрном фоне неба: когда ещё научится ретина реагировать на голубой цвет?
Возьмите ретину, она выделяет из природы колебания световые; возьмите акустический отдел уха, он выделяет колебания воздуха, и т. д.
И вряд ли такое положение ретины можно оправдать какими-то ещё не исследованными выгодами такого решения, или принципиальной невозможностью иного.
Максимум чувствительности ретины сосредоточен в так называемом «жёлтом пятнышке» величиной с булавочную головку, находящемся недалеко от того места, где зрительные нервы входят в глазные яблоки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мтилон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отнимите мозговой центр, находящийся в голове, – глаза останутся, ретина цела, изображение налицо, и всё-таки глаза не будут видеть.
Лёжа с закрытыми глазами, он ощущал и сквозь веки сине-зелёный свет лампы и бродящее по ретине сетчатое отражение ферм, ещё не успевших вместе с отброшенным листом выпасть из зрения.
Год, в пределах которого совершается медленная смена зелёного лиственного покрова, накладывающего свои раздражения на ретину глаза, белым снежным покровом зимы, может быть размолот на хиэмсэтаторе, как кофейное зерно на ручной мельничке, с сохранением всех своих свойств в каждой частице размола.
Непременно с пятым айфоном, третьим айпадом и макбуком с ретина дисплеем.
То обстоятельство, что не только жёлтое пятнышко обладает светочувствительностью, но и соседние участки ретины, так что при вращении глаз предметы не сразу появляются и не сразу исчезают с нашего поля зрения, содействует пространственной двухмерной связности наших зрительных впечатлений.
Страшный удар для того, чьё зрение, острое почти до невероятия, – «чувствительной ретины волшебство», как сказал один восхищённый поэт, – считалось одним из главных секретов его гениальности.
Вот если бы под рукой был поисковик, а на ретине загорелись нужные слова… но они все забрали, выключили, заблокировали.
И ладно бы это слепое пятно располагалось где-нибудь с краю ретины, где оптическая система глаза не может построить чёткого изображения в силу законов оптики; но нет, оно располагается почти в центре её, недалеко от области наилучшего зрения – "зрительной ямки"!
Надо заметить, что пурпур ретины человека также содержит зерна каротиноидов.
Пурпур ретины утомляется без кислорода, как хлорофилл, и, так же как хлорофилл, оживляется после активного притока кислорода.
Но самое главное – на поверхности ретины при этом неизбежно образуется так называемое "слепое пятно" – довольно большая область, где все нервные волокна собираются в один зрительный нерв, чтобы далее выйти из глазного яблока к мозгу.

Значение слова «ретина»

  • РЕТИ́НА, -ы, ж. Анат. Внутренняя светочувствительная оболочка глаза; сетчатка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕТИНА

Цитаты со словом «ретина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ретина»

РЕТИ́НА, -ы, ж. Анат. Внутренняя светочувствительная оболочка глаза; сетчатка.

Все значения слова «ретина»

Синонимы к слову «ретина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я