Карта слова «серный» примеры предложения

Предложения со словом «серный»

Уксусная кислота ацетилирует очень слабо, поэтому используют более активный уксусный ангидрид, а для связывания выделяющейся воды применяют концентрированную серную кислоту, как и в производстве нитроцеллюлозы.
Долина наполнена отголосками эха от криков ночных птиц и настоена серными запахами горячих источников.
А женщины при любом кризисе обращались к помощи аптеки или травились серными спичками.
Посреди здания возвышалась высокая башня с красным куполом, символизирующая спичку с серной головкой.
Глубокие океанские впадины – оптимальная среда для бактерий, живущих в горячих серных источниках, но никому не придёт в голову, что они были созданы для процветания термофильных бактерий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпунтовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У беса из ушей повалил серный дым. Ничего себе светомузыка… Он продолжал веселиться, я терпеливо ждала, присев на колченогий табурет.
Столь высокая отражающая способность планеты обусловлена наличием в её атмосфере густых облаков, состоящих из концентрированного водного раствора серной кислоты.
Раздался оглушительный удар, перед мальчиком возникла расщелина в земле, и из неё вылетел столб едких серных паров.
Рык, скрежет зубов, едкая серная вонь, частое хлопанье огромных перепончатых крыльев – вот и они, драконы…
Несколькими годами ранее она ослепила своего любовника, гармониста-француза, плеснув ему в лицо серной кислотой, но почему-то избежала наказания.
По реке двигались караваны барж, по берегу – железнодорожные составы с нефтью, солью, серным колчеданом, фосфатными и калийными рудами.
Серная кислота получается соединением серного ангидрида с водой.
Незнакомец поднялся по лестнице и поклонился обоим с видом человека робкого, как дикая серна, но вместе с тем принявшего отчаянное решение перенести всё, что выпадет на его долю.
Приём горячих серных ванн укрепляет сердечно-сосудистую систему и улучшает транспортную функцию крови.
От несносного запаха серной мази спасались прогулками во дворе и постоянным проветриванием.
Вначале через специальную серебряную трубочку он вводил в разрушенный зуб несколько капель серной кислоты, а затем дупло больного зуба прижигал раскалённым железом и пломбировал золотом.
– Не знаю. Они уже не первый раз тут ошиваются. Однажды плеснули серной кислотой в того, кто им не понравился.
Поэтому первым делом промышленник основал фабрику по производству серной кислоты.
Чтобы вывести эти пятна с шёлковой и шерстяной одежды, надо смочить загрязнённое место винным спиртом или чистым глицерином, а затем протереть тряпкой, пропитанной серным эфиром или ацетоном.
Километрах в пятидесяти к западу ожил безымянный вулкан, плюнул в небо серной тучей.
Также одним из популярных методов дезинфекции парника считается его окуривание серными шашками.
Генетический же код, за немногими очень небольшими исключениями, идентичен у всех живых существ на нашей планете, от серных бактерий до гигантских секвой, от грибов до людей.
Причиной разорения его семьи стали серные шахты отца, не приносившие дохода.
Причём объёмы серных соединений уравновешивали объёмы органического вещества.
Да ты знаешь кто там у тебя в бочке этой с серной водой сидит?!
Часа в два я с небольшой компанией грузинских друзей был в знаменитых серных банях, где беседуется совсем замечательно.
Взять 1 л воды, 1 ст. ложку концентрированной серной кислоты (98 %), 1 ст. ложку концентрированной соляной кислоты (38 %), 4 таблетки нитроглицерина (содержащего азотную кислоту), полстакана виноградного уксуса (9 %).
Без них в пещере невозможно было бы дышать, такие густые серные испарения валили из бокового тоннеля (одного из трёх, что чёрными пятнами затаились во мраке).
А устав пробираться среди голых скал, где оставляли следы лишь горные серны, находили уютный зелёный уголок у подножия и под сенью раскидистого кедра наслаждались отдыхом, простой едой, чистой вкусной водой из прохладного ручья и ароматом окружавших камни диких цветов и трав.
А железная дорога просто кишела троллями в это время года, сезон отпусков и поездок на юг, где тролли грелись на солнце и купались в солёных и серных озёрах.
Одну минуту, господа, у меня где-то были серные спички…
Самый распространённый в наши дни свинцовый аккумулятор содержит две группы свинцовых пластин (2 электрода), покрытых оксидом свинца, опущенных в электролит – разбавленную серную кислоту.
Самая земля там была усыпана мелким песком цвета серного пламени, и потому дно морское отливало каким-то удивительным голубоватым блеском, – можно было подумать, что витаешь высоко-высоко в воздухе, причём небо у тебя не только над головой, но и под ногами.
И вот, когда серный рудник (если вы скажете, что серу добывают не в руднике, то будете не правы – у меня всё добывается в рудниках, и сера, и камень, и золото, только лес валят на лесопилке) оказался в поле видимости…
Разумеется, не какой-нибудь там серной или борной (зачем бы она там была нужна), а совсем даже ацетилсалициловой.
Технология «морожения» железа основана на кристаллизации расплавленной полуды (смеси олова и свинца), при добавлении капель воды, и химической реакции на кристаллизованную полуду смеси серной и азотной кислот.
И тихоход идёт, но с болезнию, тогда как для быстрой серны или проворной белки движение и переход составляют удовольствие.
В первую очередь соединяются хлорная известь (1 часть) и вода (15 частей), после чего добавляется небольшое количество серной кислоты.
Образуются кислотные дожди при промышленных выбросах в атмосферу диоксида серы и оксидов азота, которые, соединяясь с атмосферной влагой, образуют серную и азотную кислоты.
Когда молекула серной кислоты теряет два своих атома водорода, у неё «портится характер» – она становится свободным радикалом или отрицательным анионом SO4.
Перед ним на расстоянии ста метров возвышался гребень холма; прошло несколько минут, и над ним появилась голова серны и сразу же исчезла.
При соединении SO2 с водой образуется серная кислота, которая является основным компонентом кислотных дождей.
Он свистом подозвал коня, испуганные глаза девушки смотрели на него с надеждой, будто молодому воину было по силам творить чудеса, поражать недруга взглядом и низвергать серный дождь на вражьи головы.
С недавних пор ручей привлёк внимание нефтедобытчиков, потому что из расщелин-колодцев по его берегам поднимался серный газ.
Чиркнув серной головкой о потёртый бок картона, добыла-таки огонь и подожгла стоявшую в старинном канделябре, оставшемся от покойной тётки, свечу.
– Да я уже вижу, что вы скачете по горам ловко, как молодая серна, – сухо заметил он.
Не поминайте лихом, – добавил рогатый, и с хлопком растворился в воздухе, оставив после себя серный смрад, заставивший чихать и меня и зверей без намордников.
Другие барышни душу бы отдали за такие слова и за такое внимание, а эта, точно пугливая серна, таилась в своей комнатке, боясь причинить хлопоты окружающим, вызвать раздражение родителей.
Я чуть снова не упала в обморок, и его серное дыхание вернуло меня в сознание.

Ассоциации к слову «серный»

Все ассоциации к слову СЕРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «серный»

Значение слова «серный»

Цитаты со словом «серный»

Афоризмы русских писателей со словом «серный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серный»

СЕ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сера (в 1 знач.). Серный запах.

Все значения слова «серный»

Синонимы к слову «серный»

Ассоциации к слову «серный»

Что (кто) бывает «серным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я