Карта слова «гнилостный» примеры предложения

Предложения со словом «гнилостный»

Он слышал, как хрипят его лёгкие, и чувствовал гнилостный запах дыма из здания.
Полезна капуста и для кишечника, так как молочная кислота, содержащаяся в ней, подавляет развитие гнилостных бактерий.
Именно поэтому вишнёвые листья часто добавляют в домашние соленья и маринады – несколько вишнёвых листочков предотвратят развитие гнилостных процессов, и заготовки не испортятся в течение всей зимы.
– Фу-у! – Я зажала нос, отмахиваясь от гнилостной вони. – Испортились!
Вокруг избушки по поляне были разбросаны кости, от которых поднимался гнилостный смрад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прожариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грудь резало от гнилостных испарений, чересчур пахучих цветов, непрестанной влаги.
Содержащиеся в специях эфирные масла обладают свойством убивать вредные бактерии, а потому тормозят развитие гнилостных процессов, а следовательно, удлиняют срок хранения солений, мочений, квашений и маринадов.
Стенки и донышки бочонка делались из дуба по той причине, что древесина дуба очень прочная и отлично противостоит гнилостным микробам.
Этим устраняется доступ воздуха к содержимому и нежелательный переход молочнокислого брожения на масляное, размягчение плодов и последующее гнилостное разложение.
Нарушенное ночное переваривание пищи способствует размножению гнилостной микрофлоры, возникновению дисбактериоза, аллергии, интоксикации организма.
В холодной земле овощи откажутся расти, зато будут процветать различные гнилостные микроорганизмы, а значит, урожая нам с вами не получить.
От них исходил гнилостный запах давно немытых тел и разлагающейся плоти.
Если у входа в тоннель лишь слегка пахло сыростью, то сейчас, спустя лишь минуту, снизу отчётливо тянуло гнилостным запахом.
Если всё же вода начала мутнеть, у неё появился гнилостный запах – необходимы очистка грунта и подмена части воды.
Именно бактерии и вызывают порчу мясных и рыбных продуктов с образованием гнилостного запаха вследствие выделения ими различных продуктов разложения.
Клыкастый «цветок» обнимает мою голову, его гнилостное дыхание обволакивает мои щёки.
Меня мутило, знобило, во рту ощущался гнилостный привкус.
Другая гипотеза – выталкивание креста гнилостными газами.
От свалки исходил изумительный гнилостный аромат.
Зелёные гнилостные пятна исчезли.
Нормальная здоровая микрофлора препятствует увеличению концентрации продуктов гнилостного бактериального разложения, также защищает от других вредных для организма веществ, например от индола, скатола, водорода, сернистого газа и метана.
Кроме того, в местах примыкания утеплителя к деревянным конструкциям могут возникать зоны повышенной влажности и вызывать гнилостные процессы.
Повышенное употребление овощей и фруктов обеспечивает наилучшее состояние микрофлоры кишечника, предупреждает развитие в кишечнике гнилостных процессов и самоотравление организма ядовитыми веществами, поступающими из кишечника.
Мохнатые писклявые бабочки шныряли туда-сюда в поисках сладкого нектара, которым питались; покрытые перхотью птицы – выворотни возились у обочины тропы в пыли, издававшей жуткий гнилостный запах, а рой толстых жуков-оленей кружил с жужжанием в поисках маргариток-убийц, чтобы опылить их.
Его ноздри уловили слабый гнилостный запах.
Когда вчера в саду ты пыталась рассказать об опасности, я почувствовала знакомый гнилостный дух, который всегда сопровождает этот вид колдовства.
Я учуяла неприятный гнилостный запах, когда в мою клетку что-то забросили. Скривившись, подумала про себя, что мне здесь, похоже, придётся голодать.
– Я закрыла глаза, вновь ощутив гнилостный запах протухшей рыбы.
От истомлённых розовых цветов потягивает сладковатый гнилостный запах.
Что вскоре начались болота, в которых водились твари непривычные и опасные, и от этих болот шли гнилостные испарения, от которых кружилась голова и слабело в членах.
В воздухе стоял гнилостный запах, похожий на запах дерева, оставленного в воде и размякшего до трухи.
Регулярное употребление тимьяна в блюдах устраняет гнилостное брожение в кишечнике, предотвращает образование газов и вздутие живота, способствует более качественному перевариванию жирной пищи.
В комнате резко потемнело, я стал чувствовать гнилостные запахи, которые раньше не замечал, со двора доносились гнусавые голоса.
– Кто ты? – выкрикнул он, шагнув вплотную к гарлоку – так близко, что в ноздри ударила гнилостная вонь его плоти.
Сияние разгоралось, оно пробилось сквозь щели меж древними плитами, камни напитывались им, в свою очередь источая всё то же гнилостное свечение.
Из туманной пелены появились корабли с мертвецами на борту – бледными, зеленоватого гнилостного оттенка, завёрнутыми в водоросли.
Пусть оно выглядело мрачным и туманным, подобно покрытому гнилостными испарениями болоту…
Пока и из-за спины не послышался уже знакомый гнилостный аромат местных созданий.
Здесь всё время нужно быть настороже, поскольку на каждом шагу попадаются завалы, коварные ямы, заполненные гнилостной водой.
Тот факт, что луна была не только полной, но и имела гнилостный жёлтый цвет, добавляло её бормотанию предостерегающих интонаций, заслышав которые мой отец обычно запирал все двери.
Казалось, что мерзкий холодный сгусток заполнял собой всё нутро, во рту остался отвратительный гнилостный привкус.
Нынешняя эпоха безвозвратно запятнана смертью и хаосом; наши улицы, поля и дома пропитаны отвратительным, гнилостным зловонием болезни.
Там, далеко внизу, в поезде, оставшееся в груди его тела сердце, наверное, заледенело от ужаса – сквозь облачный туман с издевательской неторопливостью, отлично ощущая неожиданную беспомощность только что такого грозного противника, опять начал проступать багровый гнилостный свет, окружая со всех сторон.
– И после этого ты будешь говорить, что хорошо ко мне относишься?! – процедила я сквозь зубы, поднимаясь на ноги, и тут же замерла, почувствовав неприятный гнилостный запашок.
Но у этого задания был на редкость неприятный, гнилостный душок.
Стоило стуку копыт стихнуть, как я почувствовала странное давящее чувство в районе груди, а затем мне в нос ударил тошнотворный гнилостный запах.

Цитаты из русской классики со словом «гнилостный»

  • Необозримые пространства земли еще долго гнили от бесчисленных трупов крокодилов и змей, вызванных к жизни таинственным, родившимся на улице Герцена в гениальных глазах лучом, но они уже не были опасны, непрочные созданья гнилостных жарких тропических болот погибли в два дня, оставив на пространстве трех губерний страшное зловоние, разложение и гной.
  • Выскабливание матки при миомах сопряжено с большою опасностью, потому что миомы легко могут омертветь и подвергнуться гнилостному разложению.
  • Особенно изобретательны в этом отношении симулянты; они прикладывают к телу раскаленные пятаки, нарочно отмораживают себе ноги, употребляют какой-то кавказский порошок, который, будучи всыпан в небольшую рану или даже ссадину, производит язву грязную, с гнилостным распадом; один всыпал себе в уретру нюхательного табаку и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнилостный»

  • ГНИ́ЛОСТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Производимый, вызываемый гниением. Гнилостный запах. Гнилостное разложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНИЛОСТНЫЙ

Цитаты со словом «гнилостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнилостный»

ГНИ́ЛОСТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Производимый, вызываемый гниением. Гнилостный запах. Гнилостное разложение.

Все значения слова «гнилостный»

Синонимы к слову «гнилостный»

Что (кто) бывает «гнилостным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я