Карта слова «сень» примеры предложения

Предложения со словом «сень»

Держа его в одной руке, а кринку с парным молоком в другой, она вошла в тёмные сени, сделала шаг и неожиданно налетела на что-то твёрдое и тяжёлое.
Все уставились на изображение двух пышнотелых красавиц, возлежащих под сенью раскидистого дерева, и одну мускулистую спину мужчины, самозабвенно играющего для них на флейте.
Большую часть времени мы потратили на анализ окружающей среды, опасаясь входить под сень густого леса и не слишком воодушевляясь видом прибоя.
Отец в это время в задумчивости сидел под сенью старого дерева и что-то чертил прутиком на песке.
Опутанный верёвками полковник лежал под сенью огромного дерева и думал, что всё это очень похоже на приключенческий фильм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрумянить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Статуя императора в полный рост располагалась на пьедестале под сенью высокого шатра.
Затем она провела их по узкому коридору в довольно просторные сени с каменным полом и расставленными вдоль стен скамьями, тоже высеченными из камня.
Прошёл он ещё немного и вдруг увидел, под сенью большого дерева, на зелёной мураве, сидит такая красавица, каких он отроду ещё не видывал.
Споткнулся на подгнившем крыльце, миновал сени с длинной шеренгой резиновых сапог и оленьими рогами на стене и попал на кухню.
В центре, где под сенью пальм приглушённо играл джазовый дуэт, в ритме их музыки танцевали струи фонтана с крошечными черепашками.
Он привязал лошадь к лозинке против окна, взбежал на крыльцо, толкнул дверь в тёмные и холодные сени, потом в комнату учительницы…
Минуя небольшие сени, он мимоходом взглянул на кадку с водой.
Где найти такие же деревенские хижины под сенью могучих старых вязов?
Случается, что в морозный день синицы залетают в открытые форточки или в сени домов.
Прохладная сень зелёных зарослей и вековая таинственность стел словно готовит к встрече с мудрецом, жившим тысячу семьсот лет назад.
Подлинно, он осияет светом страну и сень смертную, он воскресит умерших и поверженных, спасёт души от смерти и покроет множество грехов…
И наверняка под сенью ветвей стоял дощатый столик, куда летними вечерами выносили самовар с высокой трубой и пили чай, по-купечески наливая из чашки в блюдце, усердно дуя, чтобы остудить, и отпивая маленькими глоточками.
Ряд электрических фонарей отбрасывал свет на дома с равнодушной жестокостью, а чуть впереди очерчивал прямую ограду парка и ближайшие деревья, окрашивая в более тёмные тона мрачную сень листвы.
Серый фон эффектно подчёркивал яркость растущих в расщелинах цветов, особенно заметных под сенью сосен и кедров.
Ему нестерпимо хотелось пить, но он боялся покинуть спасительную сень старой липы.
А потом отдохну под сенью лип, которые я сажал и поливал собственными руками.
– Помнишь ли ты красивых девушек, плясавших под сенью цветущих деревьев? Помнишь сладкие плоды и прохладный сок диких овощей?
Однако никто ничего не увидел. Даже птицы не осмелились нарушить безмолвие, когда он вошёл под сень древних магнолиевых деревьев и исчез среди теней.
Они приметили маленькую песчаную бухту под сенью ив и там причалили.
Полутёмные сени сразу дохнули теплом с запахами столетнего дома.
Обширные тёплые сени соединяли дом с соседним – покоями боярский сыновей.
– Сейчас за поворотом ты увидишь поляну. Смело направь туда волков. Проехав немного вглубь леса, ты увидишь деревянный домик под сенью двух сосен.
Это обязательно случится, и не в порядке исторической очерёдности, не дожидаясь, пока откроются тайники инквизиции и подноготная неисчислимых бесчинств, учинённых под сенью креста.
Он вошёл в длинные сени, где по правую сторону располагались кельи, толкнул первую дверь.
Но больше всего он любил тот большой город, в котором провёл детские годы в военном бараке под сенью платанов.
Он вдохнул полной грудью и с улыбкой ступил под сень вековых деревьев.
Слуги отперли тяжёлые замки, отомкнули засовы, и в сени вошёл высокий смуглый человек лет тридцати пяти с тонкими усами, загнутыми вниз и спускающимися до подбородка, чуть раскосыми глазами – наверное, в числе предков его были жители степей, – и без бороды.
Мы входили в тёмные маленькие сени и прямо в общую комнату.
Однако я был в нашей команде пусть и самым хилым, но главным. Через полминуты обе тушки оказались под сенью зелёных «бамбуковых» венчиков.
Под сенью развесистой липы когда-то стояла скамья.
За разговорами мы незаметно дошли до городского парка и ступили под сень тенистых аллей.
Он писал в «Мемуарах», что всегда предпочитал «политику справедливости и свободу под сенью закона».
Там я мирно рос, не зная мучительных переживаний, как соломинка, занесённая из невесть какой безвестной страны на эти благодатные солнечные берега, под светлую сень старых олив, словно вечно купающихся в тёплом золотистом потоке!
Видно, сладко нехристям спалось под сенью священной рощи.
Тесные сени пахнут сухими вениками, можжевельником и дымом.
Безотчётная робость овладевала им, когда он вступал под его сумрачную сень, сонную, «дремучую» тишину; в глухом, беззвучном шуме его вековых вершин чуялось что-то зловещее; ежеминутное ожидание непредвиденной опасности напрягало нервы, будоражило воображение.
У подножия скал, под сенью громадного ореха, – самая настоящая кавказская хижина по имени «сакля». Ближе к морю – маленький домик вроде тропического бунгало.
Холодные сени выходили на задний двор, где располагался нужник и хранился запас дров.
Она вернулась к могилкам дорогих ей людей и сидела там на крошечной лавочке под сенью берёз до самого вечера, перебирая в памяти события прошедшего дня.
Однако искусство кьямата до сих пор считается почётным, и многие знатные семейства продолжают посылать своих юных дочерей в монастыри, надеясь, что под благочестивой сенью храма их дар пробудится скорее.

Ассоциации к слову «сень»

Все ассоциации к слову СЕНЬ

Цитаты из русской классики со словом «сень»

  • Деревня, где скучал Евгений, // Была прелестный уголок; // Там друг невинных наслаждений // Благословить бы небо мог. // Господский дом уединенный, // Горой от ветров огражденный, // Стоял над речкою. Вдали // Пред ним пестрели и цвели // Луга и нивы золотые, // Мелькали сёлы; здесь и там // Стада бродили по лугам, // И сени расширял густые // Огромный, запущенный сад, // Приют задумчивых дриад.
  • А мы прогуливались под сенью тенистых древес, говорили о возвышающих душу обманах и внимали пению соловья!
  • Приведите их в таинственную сень и прохладу дремучего леса, на равнину необозримой степи, покрытой тучною, высокою травою; поставьте их в тихую, жаркую летнюю ночь на берег реки, сверкающей в тишине ночного мрака, или на берег сонного озера, обросшего камышами; окружите их благовонием цветов и трав, прохладным дыханием вод и лесов, неумолкающими голосами ночных птиц и насекомых, всею жизнию творения: для них тут нет красот природы, они не поймут ничего!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сень»

  • СЕНЬ, -и, предл. о се́ни, в сени́, ж., чего или какая. Трад.-поэт. 1. Покров, полог, укрытие, образуемые кронами деревьев, их ветвями, листвой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕНЬ

Цитаты со словом «сень»

  • Нет более жестокой тирании, чем та, которая живет под сенью законов и под эгидой правосудия, когда несчастных, так сказать, топят на той самой доске, на которой они спасались.
  • Этим обрывом и заканчивались с этой стороны владения Баранцовых. На противоположном берегу ручья шла уже земля другого помещика, Степана Михайловича Васильцева. Этот последний, впрочем, до сего времени мало беспокоил графов, так как никогда не жил в своей усадьбе. Дом его, деревянный и одноэтажный, вечно стоял с забитыми дверями и с заколоченными ставнями, а запущенный сад превратился в зелёный, тенистый пустырь, в котором, под сенью старых лип, лопух достигал громадных, баснословных размеров, и пушистые головки куриной слепоты повсюду белели рядом с мелкими цветами одичавших колокольчиков, гвоздики и венериных голубков. Про Васильцева шла молва, что он очень учёный человек. Зимой он жил в Петербурге, где состоял профессором в Технологическом институте; летом, в каникулярное время, уезжал обыкновенно за границу, о своём же небольшом, унаследованном от отца именье он, по-видимому, совсем и забыл. Но в эту достопамятную зиму перед крыльцом васильцевского дома остановились однажды почтовые сани с бубенчиками; в санях сидели два жандарма, а между ними сам владелец усадьбы.
  • Жёлудь: Подумаешь, пал вековой дуб. Как будто рядом нет нас, молодых дубов.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «сень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сень»

СЕНЬ, -и, предл. о се́ни, в сени́, ж., чего или какая. Трад.-поэт. 1. Покров, полог, укрытие, образуемые кронами деревьев, их ветвями, листвой.

Все значения слова «сень»

Синонимы к слову «сень»

Синонимы к слову «Сень»

Ассоциации к слову «сень»

Какой бывает «сень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я