Карта слова «сенник» примеры предложения

Предложения со словом «сенник»

– Куда? – высунув голову и обведя взглядом кучи камней, балок и мусора, оставшихся от разбора сенников, поинтересовался он.
В столовой, которая одновременно служит и спальней для стариков, запах застоявшегося тепла, потёртых сенников, сухого укропа, смоляков и сильнее всего – кожи (дедушка сапожничает).
По сторонам боярского дома выстроились людские избы для жилья дворовых слуг, амбары, конюшни с сенником наверху, клети, скотный двор со стойлами и сараями и для сена и для дров, а в стороне, отделённый забором поменьше, был особый двор, где находились гумно, овин для хранения хлеба и высокие скирды ещё не обмолоченных снопов.
До головной ли тут боли, когда с полей ещё ничего не убрано, а сено так вообще не было высушено как следует и не прибрано в сенники сараев да под навесы.
Поели, прошли через другую дверь в малую совсем тёмную избу без окон, где вдоль стен были полати в два яруса, на которых лежали сенники, набитые душистым сеном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антрактный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сенник действительно показался мне отличным вариантом для проживания, да и оставаться в доме, лишний раз беспокоя хозяев, не хотелось.
Часто они так утомлялись, что, даже не сбросив вымазанные в краске халаты и сапоги, валились на нищенские сенники, которые лежали просто на полу.
Со вздохом облегчения сменив в пустующем сеннике облик, прихватил охапку подсохших трав и направился в избушку.
Тот, бешено размахивая кинжалом, неожиданно разворачивается и бросается в глубь сенника, видимо, рассчитывая уйти через вторую дверь.
Хозяин сенника ничего не знает о вчерашних клиентах, но, получив мелкую монетку, согласился передать им моё послание, если они вернутся.
С сенника выгрузили большой ворох просушенной соломы, в амбаре нашли всё то, что ранее перечислял командир.
Чуть поодаль высились возведённые над амбарами сенники, и по ним гуляли холодные сквозняки.
– Я думаю, что сенник оказался бы полезным.
Потом к старому сеннику пошла.
Куча сена была рядом, в прошлые выходные папа перекинул её с дальнего края сенника, чтобы удобнее было кормить животных.
Крыша сенника давно прохудилась, с балок капала мутная холодная жижа.
Перекопал весь овин, потом сенник – ничего.
– Зачем? ты лучше в кладовой… Травы я возьму, а то голова будет болеть… очень уж дух сильно спёрся. А сам на сеннике буду ночевать…
И сейчас вошёл в отгороженную для скота часть ограды, открыл сенник – помещение между двумя хлевами.
А уединение молодым в такой день только в сеннике дозволяется.
Покудова сами молодые незнамо чем с сеннике занималися, остальные напились медовухи, да спать повалились в скорости.
Она была составлена из двух деревянных ящиков, покрытых сенником, на котором лежали потёртый ковёр, ситцевый валик и две ситцевые же подушки.
Выхватил он меч, пригрозил, велел подчиниться, и совсем уж было разохотился, распалился, пользуясь тем, что в метель да стужу никто не забредёт в стоящий на отшибе сенник, да девчушка не из робких да дурных оказалась.
Ему нужно знать, много ль погорело сенных складов, потому что, «толкаясь» вокруг сена и сенных операций, нагрузок и перегрузок, он очень заинтересован в вопросе о цене сена и потому интересуется знать, много ли погорело сенников.
– А мы вот всё на сеннике бесперечь… и то сказать, как намаешься день-то, забудешь про веретениц и про все…
От этого сенник получал весьма важное значение во время свадьбы: в нём обычно устраивалась брачная постель; а древние обычаи не допускали, чтоб у новобрачных над головами была земля, как такой предмет, который, среди радостей жизни, во время «веселия», как называли свадьбу, мог дать повод к размышлению о смерти.
Со стороны сенника послышались шорохи и шептание.
Когда в доме свадебный пир достиг апогея, к дверям сенника подошёл дружка.
Двор хлебовоза был так же неказист и стар, как и изба: кособочился пристроенный впритык хлев, неаккуратно громоздились кладни дров, поодаль стоял сенник с проломившейся и наспех прикрытой жердинами и соломой крышей, неподалёку чернела рига, в которой по всему её виду вряд ли молотили последние года четыре.
Луна холодно и любопытно заглядывала в узкое оконце пустого ещё сенника, стелила дорожку, приносила с собой запахи молодой зелени, тех белых ведьминых цветов, распускающихся ночью, из каких русалки венки плетут…
Но на этот раз он уже почти ничего не увидел – поповна, всё так же подвывая на одной длинной тоскливой ноте, подтянула ноги к животу и повернулась к стене сенника широкой спиной.
Выделили под мои нужды сенник рядом с кузней, да помогли снасть для работы сделать.
Хозяин и гостья поднялись наверх, пройдя сенник и среднюю избу.
Любовники уже отворковали что-то прощальное и покинули сенник поодиночке.
Наверху странник развернул рогожу и разложил на ней сушиться собранные травы, после чего достал припрятанный кусок холста, иглу и принялся сооружать новый сенник.
Дома их были похожи как две капли воды – крепкие, добротно поставленные срубы с дощатыми крышами, палисадами, большими воротами, просторными сенниками, скотными дворами и огородами.
В эту белую ночь на деревянной кровати, на шуршащем сеннике, он обнимал её, видя сквозь закрытые веки близкое жаркое лицо, распущенные тёмные космы, слыша стуки её сердца, тихие вздохи и шёпоты.
Сено на старом сеннике валяется уже несколько лет, оно практически негодно для питания скотины, поэтому отец его бросил без особой жалости.
Кстати о детях – из разных углов сенника поблёскивали десятки восхищённых глаз.
– Всё равно не дам девкам по сенникам лазать. Не девичье это дело. Вот выйдут замуж – тогда другой разговор.
Оно сохранилось нетронутым вплоть до запаха сенника, стрекота сверчка…
Спали на простых сенниках и довольствовались самой скромной мебелью, которую брали напрокат на лето в лавчонках.
И вот не каждый зоревой сон до конца истаивает в прохладных девичьих сенниках и светёлках.
В пристройке той всего-то и было, что широкая лавка, укрытая сенником.
За околицей она вновь прильнула к нему, страстно целуя, шептала непонятные слова, уводя всё дальше от жилья к заброшенному сеннику перед опушкой леса.
И едва я выбралась из постели, – наш сенник уже проваливался, и его следовало наполнить свежей соломой, но я всё время откладывала эту работу, потому что молодым очень трудно днём думать о вечере, – как услышала крики, доносившиеся со стороны замка.
Рядом расположен складской амбар, два сенника, несколько погребов, овчарня, голубятня, кузня.
Но неожиданно сообразил, что удара в пол не произошло, что-то подхватило его, перевернуло и оттолкнуло дальше так, что он слетел с сенника спиной вперёд и шлёпнулся прямо в толпу испуганно захрюкавших и прыснувших в разные стороны кабанчиков.

Цитаты из русской классики со словом «сенник»

  • В этой же мертвецкой были сложены мешки для сенников.
  • Пока в Петербурге гостил Василий Иванович, постель предназначалась для него, сын же должен был спать на полу, на сделанном сеннике, под дорожным тулупчиком. Сенник был сбит так, что к изголовью несколько возвышался.
  • Ну что ж! Спешить некуда: свистят, да белят, да цигарки крутят. К вечеру, почитай, всю работу справили, один потолок да сени на утреннюю закуску остались. Пошабашили они, лампочку засветили. Сенники в уголке разложили — прямо как на даче расположились. Начальства тебе никакого, звезда в окне горит, сало на зубах хрустит, полное удовольствие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сенник»

Цитаты со словом «сенник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сенник»

СЕННИ́К, -а́, м. 1. Матрас, тюфяк, набитый сеном или соломой.

Все значения слова «сенник»

Синонимы к слову «сенник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я