Карта слова «семидесятый» примеры предложения

Предложения со словом «семидесятый»

Правда, эта скромность компенсировалась пышной резьбой по дереву и лепниной, свойственной грюндерству начала семидесятых годов XIX века.
Состояние молочного скотоводства в стране в начале семидесятых годов XIX в. заставляло желать лучшего.
Те, кто в конце семидесятых годов проектировали пристройку к старому зданию, наверняка надеялись на стремление высшего начальства к панорамному видению.
С середины семидесятых город теряет крупных работодателей, в среднем одного в год.
Откуда в далёкие семидесятые годы, да ещё в столице союзной республики было такое понимание приготовления еды и знание сервиса, а также последовательности подачи блюд?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: губернаторствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вспомним, какая пропагандистская кампания встряхнула вторую половину семидесятых?
В тысяча восемьсот семидесятом году наследство это вместе с наращёнными процентами достигло пятисот двадцати пяти миллионов франков.
– Триста семидесятый! – раздался перепуганный голос. – Двести одиннадцатый! Вы живы? Отзовитесь!
В те давние годы, в эпоху семидесятых и восьмидесятых, логика российской истории не совпадала с социальной программой, выдвинутой революционерами.
Совершенно очевидно, что большинство подобных сочетаний человеку семидесятых показались бы дикими, однако не всё так просто.
В отличие от “Неутолимой любознательности”, второй том моей автобиографии не выдержан в хронологическом порядке; более того, воспоминания на моём семидесятом дне рождения – даже не единственный взгляд в прошлое в этой книге.
Системы боевого искусственного интеллекта «Beatris-27DU» стали устанавливать на машины начиная с двести семидесятой серии.
С середины семидесятых начались запреты.
Встретить запоротого перса сто семидесятого уровня – это почти фантастика.
И в самом деле, сегодня ровно месяц с того дня, как я попал в тысяча девятьсот семидесятый год. А сколько интересного и важного уже случилось!
Плетёные стулья стояли у столиков с мозаичным рисунком, а небольшие, обитые тканью скамьи и потрёпанные кожаные стулья в стиле семидесятых – вокруг больших деревянных столов.
Так назывался бар на семидесятом этаже отеля, где она проживала.
Интересно, что на сто семидесятом свисте дороги прямой звук оказался приглушённым и низким, а отражённые раскаты в сравнении с ним – чёткими и сильными.
Заметила только серые и скучные постройки семидесятых годов, разбавленные небольшими домиками, характерными для старого немецкого городка.
Не современный пластиковый навес над таксофоном, а старая, ещё образца семидесятых годов, из железа и стекла, окрашенная в синий цвет.
Да и их речь мне была незнакома – гортанные длинные звуки, чем-то напомнившие речь индейцев в одном из фильмов семидесятых годов.
Главная улица была застроена домами семидесятых годов, не особо привлекательными, зато ассортимент магазинов, баров и ресторанов казался весьма обнадёживающим.
Слишком уж всё было по расчёту, а он, воспитанный своим романтическим временем семидесятых, на которые пришлась юность, ждал чего-то эдакого, чтоб увидел – и сердце ёкнуло.
При этом наибольшего пика уровень уличного насилия достигал на рубеже семидесятых и восьмидесятых годов.
До шестидесятых параллелей дошли тёплые степи, а луга и леса умеренного пояса пересекли семидесятую широту.
Но все могилы не обиходишь, кладбище у нас большое, с тысячу семьсот семидесятого года здесь хоронят.
В первые месяцы она ещё пыталась пользоваться пишущей машинкой, моделью семидесятых годов, с цветной лентой.
Мебель вся была старой, да и книги были изданы не позднее семидесятых годов.
Чуть в стороне от места кровавой драмы возле топчана со шкурами стояли совершенно нетронутые кожаные сапоги размера эдак семидесятого.
Интересно, а современные дети так же уверены в своей необходимости и важности собственной персоны для судеб мира, как мы в далёких уже семидесятых?
Я просто повторил толстовские имена, но его действующие лица стали московскими архитекторами советских семидесятых.
Шли семидесятые годы – ещё не застой, но предчувствие его.
– Женщина была одна, и вышла она на семидесятом километре. Но этой «старушке» максимум тридцать лет.
– Забавно, наш «Escalade» обгоняют машины выпуска семидесятых годов прошлого века.
Май двадцать пятого числа тысяча пятьсот семидесятого года".
Такие себе широченные «клеша», как говорили у них в городе, последний «писк» моды конца застойных семидесятых годов…
В семидесятых ещё не оформляли свидетельства о рождении непосредственно в роддомах.
Мы познакомились с ним в журнале «Юность», где он в начале семидесятых работал в отделе публицистики.
Поколение семидесятых годов прошлого века принято называть «романтиками».
Итогом этих размышлений о себе и товарищах по судьбе – «как мы недолюбили, что мы перемолчали» – стал цикл стихов, озаглавленный «У семидесятой параллели».
В начале семидесятых построили в нашей деревне школу, хорошую, двухэтажную.
Я точно помню, что на семидесятой странице написано про риски, связанные с размещением ценных бумаг в низколиквидных валютах.
Посвящается детям семидесятых годов прошлого столетия.
Однажды к нам пришла заведующая детского сада (прямо так и стоит сейчас передо мной: по-мальчишечьи короткие прямые волосы, чёрные, модная чёрная водолазка, вязаный крючком длинный жилет в красных тонах, бардовая шерстяная юбка ниже колен; на шее что-то круглое, декоративное, на длинной цепочке – такая стандартная модная деловая женщина семидесятых).
В начале семидесятых жилое строительство, словно плесень, разрослось на нём с катастрофической скоростью: буквально за полгода.
На дворе семидесятые, годы мини-юбок, клёшей и длинных волос…
А «типичная» нынешняя постсоветская школа большого города вполне сопоставима с «типичной» школой семидесятых годов – её ценности и задачи так же размыты, как и в советское время, существенных перемен в методах ведения занятий не произошло, оценивать её возможно столь же размыто-обобщённо.
Комната была обставлена неказистой мебелью семидесятых годов прошлого века – непременная «стенка» с сервантом, тумба с телевизором, обеденный стол, накрытый клетчатой синтетической скатертью, диван-кровать и продавленное кресло.

Цитаты из русской классики со словом «семидесятый»

  • В конце шестидесятых, в начале семидесятых годов в Тамбове славился антрепренер Григорий Иванович Григорьев.
  • Ученические выставки бывали раз в году — с 25 декабря по 7 января. Они возникли еще в семидесятых годах, но особенно стали популярны с начала восьмидесятых годов, когда на них уже обозначились имена И. Левитана, Архипова, братьев Коровиных, Святославского, Аладжалова, Милорадовича, Матвеева, Лебедева и Николая Чехова (брата писателя).
  • Именно с таким остроумием в шестидесятых и семидесятых годах папаши высмеивали своих сыновей-гимназистов, поклонников Бюхнера и Фейербаха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семидесятый»

Цитаты со словом «семидесятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семидесятый»

СЕМИДЕСЯ́ТЫЙ, -ая, -ое. Числ. порядк. к семьдесят. Семидесятый номер. Семидесятые годы (от 70 до 80 года какого-л. столетия).

Все значения слова «семидесятый»

Синонимы к слову «семидесятый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я