Карта слова «пятый» примеры предложения

Предложения со словом «пятый»

Некто живёт на двадцать пятом этаже тридцатиэтажного здания.
В этот город на горе второй и последний раз в жизни меня привезли летом сорок пятого года.
Через несколько дней жизнь пятого класса вошла в привычную колею.
– Вот и хорошо. Наконец-то пришёл в себя. А то уже пятый день пошёл, не пойму в чём дело. Тело здорово, а в себя не приходишь. – Произнёс он, подходя поближе.
Однако он продолжал чувствовать смутное беспокойство, а посему решил прямиком отправиться на двадцать пятый этаж – в свой собственный уютный кабинет, к чашечке горячего чаю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ретрометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тысяча восемьсот тринадцатом году там производилось двадцать тысяч пип вина, в тысяча восемьсот сорок пятом году уже две тысячи шестьсот шестьдесят девять пип, а в настоящее время не производится даже пятисот пип.
Мне уже пятый десяток лет, сама уже четырежды мама, а во мне живёт обиженный ребёнок.
Ближе к концу пятого курса учащимся раздают брошюры, рекламки и проспекты, посвящённые волшебным специальностям.
Его эльфийка уже достигла пятого уровня, подняла навык владения луком до десяти и научилась скрываться в тени.
Снег на дорожке чуть подтаял, когда я проделал в нём своей тёплой пятой точкой небольшую лунку.
Далее, грибы и лишайники разделили бы одну пятую часть мест, а высшие растения и мхи заняли бы 12 %.
В пятницу, начиная со второго урока, половина пятого класса должна была писать олимпиаду.
Скоростной лифт закрыл свои двери, тихо зашумел и повёз меня вниз с тридцать пятого этажа.
Уходили бы из школы в двадцать пятом часу пополудни, а спать ложились бы в сорок втором.
Малые корабли пятого поколения он в упор не видел – видимо, тогда их ещё не было.
В пятой главе книги приводится описание популярных программных продуктов, предназначенных для создания бизнес-планов на современных предприятиях.
Курьёзность положения всё отчётливее проявилась позднее, на высоте положения и бегущих лет, когда полковнику пошёл уже пятый десяток, и все товарищи его по службе давно были произведены в генералы.
Мои враги воспользовались этой легендой и моей смерти, простым газетным сообщением о ней в июне тысяча семьсот девяносто пятого года.
Именно он первый описал появление улыбки ребёнка на 45–46-й день жизни, привязанности ко взрослому в конце пятого месяца жизни и много других важных фактов.
Радар 601-го зенитно-артиллерийского дивизиона AN/TPS-44 около половины пятого утра обнаружил низколетящую цель, приближающуюся с северо-востока, на предельной дальности прямой радиолокационной видимости.
Дело в том, что бар, который он только что покинул, находился на восемьдесят пятом этаже высотного здания.
По сути дела, семьдесят пятый год произвёл на свет игру, которая совершенно ещё не оформилась и не имела ни свода основных правил, ни собственной амуниции, ни даже шайб и клюшки!
Он по-крестьянски кряжистый, ноги кривоватые, сильные, сапоги носит сорок пятый размер.
Слышал ли и ты октябрёвскую эту песню тысяча девятьсот пятого года?
Нет, людей, вырвавшихся в дальний космос на изломе двадцать четвёртого и двадцать пятого веков, интересовали прежде всего звёзды и обращавшиеся вокруг них планеты.
В тысяча девятьсот шестьдесят пятом здесь было так же плохо, как и повсюду в стране.
Он носит драные джинсы, грязные кроссовки пятьдесят пятого размера и клетчатую фланелевую рубашку, всю в дырах.
Они сидели за одним столом с начала пятого класса и прекрасно ладили друг с другом.
– Я так и знала, что все этим закончится. Она, – имелась в виду хозяйка сто пятой квартиры, – давно уже не в себе была. У неё крыша от богатства поехала.
A Link to the Past в аналогичном рейтинге для Super Famicom заняла только двадцать пятое место.
Луг был огромный, растянутый с помощью пятого измерения километра на полтора.
Игра продалась суммарным тиражом в 6,51 млн экземпляров и стала пятым бестселлером Nintendo, уступив только Super Mario Bros.
Он всегда ожидает, что ему скажут тридцать две минуты пятого или сорок семь минут десятого, и сердится, что люди так не точно выражаются о драгоценнейшем сокровище, о времени.
Я была единственной русской в камере, тогда пятый пункт много значил.
Из четыреста двадцать пятого номера сегодня постояльцы выезжают, вот там порядок и наведёте.
На самом деле в период с две тысячи пятого по две тысячи девятнадцатый, то есть за четырнадцать лет, они потеряли всего одного детёныша.
– Случилось, случилось. Старушка из сто пятой квартиры с балкона сиганула.
Наконец в ночь на пятые сутки утомлённый неприятель, казалось, должен был дать покой протестантской армии.
– Вот смотри, это кольт сорок пятого калибра, и поверь, я знаю, как с ним обращаться. Как тебе такое напоминание?
– Посмотрим к концу пятого курса, кто из нас какое впечатление производит.
С пятой попытки дверь наконец поддалась. Я шагнула в сумрачный холл и, проследовав к лестнице, принялась подниматься наверх.
Независимые члены постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации аудиторов должны составлять не менее одной пятой числа членов этого органа.
Но последний её мужчина взял её замуж со всеми детьми, и она должна была вскоре родить пятого ребёнка.
Стражники стали гоняться за единорогом по всей трапезной, и на пятом круге тот бросил золотой конверт королю прямо в суповую тарелку.
– До перемен четыре пятых людей работали много часов за очень низкую плату.
Прибавим к ним ещё единицу, и у нас получится первое число пятого ряда – сумма первых 5 нечётных чисел, которая, как мы уже знаем, равна 5².
С трудом встав и поправив убранные в косу длинные русые волосы, она на удачу начала обследовать пятые ступени каждого лестничного пролёта.

Цитаты из русской классики со словом «пятый»

  • В десятый день января тысяча семьсот семьдесят пятого года, в восемь или девять часов пополуночи, приехали мы на Болото; на середине его воздвигнут был эшафот, или лобное место, вкруг коего построены были пехотные полки.
  • Тысяча пятьсот шестьдесят пятого года, июня двадцать четвертого, в день Ивана Купалы все колокола московские раскачались с самого утра и звонили без умолку.
  • Маршрут рассчитывается так: первый день — от моря до реки Ионя 3-я, второй — от реки Ионя 3-я до реки Буй, третий — от реки Буй до реки Бягаму, четвертый — от реки Бягаму до реки Цзагды и пятый — до перевала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пятый»

Цитаты со словом «пятый»

  • Для примера возьмём ... производство булавок. Один рабочий тянет проволоку, другой выпрямляет её, третий обрезает, четвёртый заостряет конец, пятый обтачивает один конец для насаживания головки; изготовление самой головки требует двух или трёх самостоятельных операций; насадка её составляет особую операцию, полировка булавки — другую; самостоятельной операцией является даже завёртывание готовых булавок в пакетики.
  • Резко меняется набор культурных текстов, который люди воспринимали в детстве и юности как некий образец для себя. Раньше поколения людей текли сквозь некие истины и стили. Сейчас, наоборот, за одну жизнь человек воспринимает множество стилей и направлений искусства. Начало твоей сознательной юности совпадает с доминированием художников одного стиля. Ты начинаешь вникать в изобразительное искусство, там уже доминирует другое. Начинаешь учиться — там третье. Выходишь из института — востребовано четвертое. Сам становишься художником — уже пятое. Ищешь свой собственный художнический язык — на дворе иные, шестые образцы. Только укрепился в них, начал выставляться, а это уже глубокая архаика, тебе на пятки наступают седьмые, восьмые, девятые, десятые. Смена поколений в искусстве идет со все убыстряющейся скоростью.
  • «Самое важное — это творческий процесс, процесс создания, а проблема исполнительства — это проблема второго и третьего и пятого и десятого уровня. Это другая область мастерства, умения, понимания и знания»
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «пятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пятый»

ПЯ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Числ. порядк. к пять. Пятая страница. Пятое апреля. Пятый этаж.

Все значения слова «пятый»

Синонимы к слову «пятый»

Ассоциации к слову «пятый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я