Карта слова «сельва» примеры предложения

Предложения со словом «сельва»

Я бегала вокруг игровой площадки в школе, притворяясь, будто мы с папой вместе в амазонской сельве сажаем деревья и присматриваем за гориллами и другими тропическими животными.
Оставалось лишь горячее, не обжигающее тепло для ладоней и аромат свежей коры и лёгкого древесного дыма костра, разведённого где-нибудь в глубине непроходимой сельвы.
Сквозь сон ему показалось, что где-то в глубине сельвы послышались глухие звуки тамтамов.
Тебе льстит её придыхание, и ты чувствуешь, что любишь её, и готов идти за ней в самую гущу сельвы и партизанской войны.
По нашему маршруту нет ничего серьёзного – сплошная сельва да мелкие городки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: часовенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он просто выжег себе посадочную полосу где-нибудь на краю сельвы, а чтобы сесть, ему нужен был второй заход.
Искания эти, настойчивые и безоглядные, придавали току времени неистовую динамику, напоминая танец индейского шамана, с гипнотическим упорством вызывающего могущественных духов сельвы.
Не знаю теперь, что имел он в виду – перестоявший матэ или проклятую сельву, которая с каждым днём всё глубже заглатывала нас в свою ядовито-зеленую трясину?..
Поэтому лодка быстро двигалась вперёд, хотя и шла против течения вдоль берега, где густые заросли сельвы бросали на воду спасительную тень.
По всему комплексу поднялась тревога, но нападения мирных граждан никто не ждал, оно оказалось внезапным, совершенно немотивированным, а когда со стороны сельвы появились тяжёлые мощные планетопреобразующие машины, стало ясно – акция лишь отчасти стихийна.
И почти сразу же из сельвы вышли вариадонты.
Её специально для этого эксперимента привезли из далёкой сельвы.
Там, где раньше жила анаконда, в тёплой и влажной сельве, она питалась довольно однообразно – ящерицами, черепахами, маленькими крокодильчиками.
Причём, как гласит легенда, забрали с собой и унесли в дремучую сельву всё самое ценное.
Совсем тёмный лес, вроде здешней сельвы.
Если на западе люди жили в крупных посёлках и находились уже на переходной стадии к формированию протогосударств на базе больших племенных союзов, то на атлантическом берегу и в сельве обитали племена охотников и собирателей, почти не знавших земледелия.
На фоне дикой сельвы проступили границы сплавленного базальта.
Скажем, облицованный золотыми листами храм, скрытый под листьями сандаловых и махагоновых деревьев в лощине, потерянной посреди бескрайней сельвы?
Мы видим их в бетонных джунглях больших городов и в первозданной сельве, в собственном саду и на курорте у моря.
Дальнейшая беседа между обоими штатскими велась быстро, негромко и на совершенно невообразимом диалекте, распространённом в диких районах бразильской сельвы.
Индейцы племени гуарани посреди тропической сельвы пели ему свои древние песни.
Змея поняла, что началась эпоха, которая может стать концом спокойной и счастливой жизни для всех обитателей сельвы.
На одном участке в 8 гектаров (20 акров) в перуанской сельве мы и другие исследователи выявили более 300 видов.
Она не могла спать, прислушиваясь к ужасающим звукам ночной сельвы.
Зато под вуалью, ставшей невидимой, дикой сельвы стала хорошо просматриваться наружность плоского вздутия на поверхности планеты.
Узкая грунтовая полоска, соединяющая боливийскую сельву с высокогорьем, сбегает с высоты более трёх с половиной километров до трёхсот метров над уровнем моря.
Они согласились перебраться из колумбийской сельвы, поблагодарили и пропали на многие годы.
И что даже вдалеке от индейских поселений в воздухе стоял запах гари, и солнце было тусклым из-за дыма от сожжённых деревьев и кустарника, потому что в апреле и мае, перед тем, как начинается сезон дождей, индейцы выжигают обширные участки сельвы и кустарника, готовя их к возделыванию на будущий год.
А я-то думала, что индейцы сельвы, находясь в лодке, никаких анаконд не боятся.
Чуть поодаль начиналась сельва.
Страшно гудевший и нещадно коптивший «Дуглас» словно бы не летел, а осторожно пробирался над сплошным зелёным покровом сельвы.
Сплошной ковёр сельвы потерял свою непробиваемую брутальность, и стал призрачно невесомым.
Самолёт врезался в африканскую сельву, выламывая с корнями деревья и кустарники. Именно деревья смягчили удар самолёта о землю.
Огни города приближались, сладковатый воздух сельвы наполнился горечью жжёной резины и он поплыл к берегу.
Не мог отделаться от навязчивой мысли, что кроме саванны и сельвы нет другого мира и нет другого цвета – только зелёный.
Они ехали по широкой дороге, проложенной среди деревьев, здесь, под их громадными кронами, жара уже так сильно не ощущалась, и они приоткрыли окна, чтобы как следует прочувствовать запахи сельвы, вдохнуть их полной грудью и сохранить в себе на память.
Ещё немного времени, и местная сельва поглотит их окончательно…
Но чтобы туда добраться, изначально следовало выбирать совсем другую дорогу; индейские проводники вели отряд именно в глубь сельвы.
Низко над водой пролетает цапля, торопясь к гнезду. Откуда-то доносятся голоса поющих сомиков. Сельва смотрит на нас тысячью глаз и ждёт.
Вот и всё. Подношение принято. О сельве можно теперь забыть. Ему и здесь работы хватит.
А ведь сельва ночью поёт разными голосами: кричат ночные птицы, монотонно стрекочут насекомые, нестройный лягушачий хор стремится «переквакать» все ночные звуки.
Из зелёной стены сельвы вышел высокий человек лет пятидесяти в чёрной куртке, брюках цвета хаки и в соломенной широкополой шляпе. В руке он держал винтовку.
Сельва встретила их птичьим гомоном и пронзительными криками обезьян.
Сельва большая, и бегать за ним, не зная направления и местности, мне совсем не хотелось.
Влажное и жаркое дыхание сельвы неотвратимо вытягивало из людей силы.
Шутка сказать – собственная экспедиция в дебрях южноамериканской сельвы.
И вот в тех самых дебрях сельвы числилось как раз самое, пожалуй, новое племя из всех существующих.
Укусы москитов в сельве могут стать для человека роковыми: такая болезнь как лейшманиоз (3) поражает как кожу, так и внутренние органы.
Оба в гладких зелёных скафандрах, защищающих от довольно высокого ещё уровня радиации в этом глухом уголке сельвы, с заплечными баллонами, наполненными дыхательной смесью, в круглых шлемах с тонкими шпагами антенн.

Значение слова «сельва»

  • Се́льва (исп. selva от лат. silva — лес) — влажные экваториальные леса в Южной Америке, один из дождевых лесов. В некоторых источниках сельва — название влажных экваториальных лесов в бассейне реки Амазонки или даже только в Бразилии. Иногда сельвой называют любой влажный тропический лес. В любом случае сельва располагается на территории таких стран, как Бразилия, Перу, Суринам, Венесуэла, Гайана, Эквадор, Боливия, Колумбия. Сельва находится в экваториальном и субэкваториальных поясах (сельва в широком смысле — и в тропическом поясе) на обширных низменных участках суши в условиях постоянного пресноводного увлажнения (1800—2300 мм осадков в год), вследствие чего почва сельвы крайне бедна минеральными веществами, вымываемыми тропическими дождями. Влажность воздуха очень высока (80—90 %). Растительный и животный мир отличает разнообразие видов растений, животных. Южноамериканскую сельву на более низких местах, временами затапливаемых рекой, называют игапо, или варзеа, а на более высоких, незаливаемых местах — терра фирма. Видовое разнообразие незатапливаемых участков выше, особенно в отношении эндемиков. Индейцы используют переложную систему земледелия: поле несколько лет обрабатывается, потом забрасывается, а при этом приходится расчищать новый участок леса. Это осуществимо только в малонаселённых местностях. Лесовозобновление до определённого предела в таких условиях довольно быстро происходит естественным путём. (Википедия)

    Все значения слова СЕЛЬВА

Цитаты со словом «сельва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сельва»

Се́льва (исп. selva от лат. silva — лес) — влажные экваториальные леса в Южной Америке, один из дождевых лесов. В некоторых источниках сельва — название влажных экваториальных лесов в бассейне реки Амазонки или даже только в Бразилии. Иногда сельвой называют любой влажный тропический лес. В любом случае сельва располагается на территории таких стран, как Бразилия, Перу, Суринам, Венесуэла, Гайана, Эквадор, Боливия, Колумбия. Сельва находится в экваториальном и субэкваториальных поясах (сельва в широком смысле — и в тропическом поясе) на обширных низменных участках суши в условиях постоянного пресноводного увлажнения (1800—2300 мм осадков в год), вследствие чего почва сельвы крайне бедна минеральными веществами, вымываемыми тропическими дождями. Влажность воздуха очень высока (80—90 %). Растительный и животный мир отличает разнообразие видов растений, животных. Южноамериканскую сельву на более низких местах, временами затапливаемых рекой, называют игапо, или варзеа, а на более высоких, незаливаемых местах — терра фирма. Видовое разнообразие незатапливаемых участков выше, особенно в отношении эндемиков. Индейцы используют переложную систему земледелия: поле несколько лет обрабатывается, потом забрасывается, а при этом приходится расчищать новый участок леса. Это осуществимо только в малонаселённых местностях. Лесовозобновление до определённого предела в таких условиях довольно быстро происходит естественным путём.

Все значения слова «сельва»

Синонимы к слову «сельва»

Какой бывает «сельва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я