Карта слова «селиться» примеры предложения

Предложения со словом «селиться»

Об этой малоазийской территории всегда ходили слухи, будто здесь люди селились не на земле, а внутри земли, под землёй.
Жизнь в мегаполисе бурлила, била через край, выплёскиваясь в небеса сотнями лазерных реклам, пригород же, напротив, глох в тишине, здесь селились люди, ценящие уединение и покой.
Он снимает жильё на улице, где селятся местные переплётчики, и приступает к работе.
Столь велика была святость этого места, что никому из язычников не разрешалось селиться там.
Большинство белых южан полагало, что жить на холме полезнее, чем в низине, поэтому богатые семьи предпочитали селиться именно там.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрытый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С того дня чары молчания были разрушены, и люди стали селиться недалеко от него, а цари и жрецы уделяли внимание тому, кто был владыкой пустыни.
Анклавы обязательно появятся – людям свойственно селиться рядом с земляками или единоверцами, однако в разных агломерациях значение анклавов будет существенно разниться.
Только в отдалённых речных долинах, где любят селиться скваттеры, раздаются эти звуки, но лишь ночью.
Очень им было радостно, что не одни они такие дураки, чтобы тут селиться.
Охотничьи племена начали селиться в местах, где был хороший улов.
Здесь всегда селились особенные люди, талантливые и культурные.
Как и на востоке, они обычно селились группами, либо в уже существующем городе, либо по соседству с ним, вокруг прямоугольной рыночной площади, рядом с которой они строили свою церковь.
Вблизи марки могли селиться исключительно баварцы как в видах безопасности марки, так и потому, что ближайший от марки округ обязан был отбывать военные повинности, собираться на случай войны под знамя маркграфа.
Студенты, принадлежавшие к одному землячеству, часто селились вместе, носили одинаковые мантии и береты, сохраняя тем самым обычаи своих стран.
Выводившееся население из русских княжеств селилось семьями, почему дальнейший прирост населения пополнялся естественным порядком.
Меня подвергнут анафеме и тайным голосованием прогонят прочь с запретом селиться ближе чем в пятидесяти километрах.
Во все века селились тут вольнолюбивые русские да украинские мужики, предпочитавшие комариное царство придунайских болотин панским да боярским милостям.
С той поры мордва охотно селилась вместе с проводниками царскими, и вскоре на этом месте выросла деревня, ставшая впоследствии дворцовым селом, а с 1779 года – городом нижегородского наместничества.
Если каждому земли нужно много – приходится селиться подальше друг от друга.
Ясное дело, когда столько народу селится в одном месте, находятся и неуживчивые, которые так и норовят устроить ссору.
Буракумины всегда селились отдельно от представителей других сословий.
Если земли человеку нужно много, приходится селиться подальше друг от друга.
Там селились ремесленники и торговцы, возводя рядом с жильём необходимые для хозяйства постройки.
Впрочем, и до войны он был пуст, так как жители селились по берегу реки.
Они селились поблизости друг от друга – хотя и не всегда дружили, – говорили на разных диалектах протоиндоевропейского языка, а около 1500 г. до н. э. откочевали в сторону от степей.
До того эти бесплодные земли считались непригодными для земледелия, однако недавние технические достижения позволили селиться в таких местах и запасать там воду.
Первоначально славяне селились небольшими обособленными семействами, или родами.
Но нельзя забывать, что люди в этих местах селились даже 50 тысяч лет назад.
С тех пор прошло много лет, часть зданий восстановили, но обычные люди не хотели селиться здесь – память о янтарной чуме ещё жила.
Люди всегда, если была возможность, старались селиться у воды, но этнонимов типа «водичи» или «реченцы» неизвестно, что неудивительно, так как этноним образуется для того, чтобы отличить свой коллектив от других.
А ремесленникам велел селиться поближе к своему замку.
Поддерживая высокий статус государства, он позаботился о ремонте старых и возведении новых укреплений, разрешив селиться подле себя местному и пришлому люду, хотя за близкое соседство крестьянам приходилось кормить не только господина, но и его большое войско.
Помимо хозяйки семейства, главой которого была маленькая, очень деятельная женщина-дюймовочка, здесь также проживали старая, никуда не выходившая бабка и двое, вороватого вида сорванцов, в одной или двух комнатах временами селились на короткое время жильцы вроде меня.
Прежде всего, необходимо было получить для гостей право приезжать в данную местность, пользуясь охраной властей как для личности купцов, так и для их имущества, право селиться здесь на известный срок и свободно выезжать обратно, не подвергаясь никаким насилиям, даже в случае возникновения войны между данным государством и родиной купца.
Это была аристократическая часть города, где селились преимущественно феодалы (князь, дружина, бояре), богатое купечество, духовенство.
Люди стали тут селиться ещё 6 тыс. лет назад.
Там славяне издавна селились вместе с греками.
После отбытия срока им запрещали селиться в больших городах и других «режимных местностях», отправляли в ссылку в отдалённые районы, держали под постоянным контролем.
Перед тем как начать строительство жилого комплекса, который, кстати, после долгих споров и перепалок выдержан в стиле XIX века и не превышает высотой историческую застройку, археологам дали возможность провести раскопки в тех местах, где издревле селились горожане.
Здесь издревле, ещё со времён неолита, селились разные племена.
Иными словами, каждый род в племени селился отдельно, и во главе каждого из них стоял родовой вождь, когда требовалось решать важные для племени вопросы, вожди родов собирались вместе на совет, известный как совет старейшин.
Поэтому селиться здесь запрещено.
Казаки селились в степи, в самом боевом поле, среди татар.
Правильно: выше и ниже, на запад и на восток вдоль этой улицы традиционно селятся наши соотечественники.
Если голосеменные для воспроизводства себе подобных целиком и полностью полагались на ветер, пассивно разносящий их пыльцу, и потому были вынуждены селиться кучно, то цветковые активно привлекали насекомых, что на порядок увеличивало их жизнеспособность.
Оттого начал здесь селиться русский человек ещё с середины XVIII века.

Ассоциации к слову «селиться»

Все ассоциации к слову СЕЛИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «селиться»

  • Финны живут разрозненно и селятся починками в два-три дома.
  • Гористая и лесистая местность Рыбной реки и нынешней провинции Альбани способствовала грабежу и манила их селиться в этих местах. Здесь возникли первые неприязненные стычки с дикими, вовлекшие потом белых и черных в нескончаемую доселе вражду. Всякий, кто читал прежние известия о голландской колонии, конечно помнит, что они были наполнены бесчисленными эпизодами о схватках поселенцев с двумя неприятелями: кафрами и дикими зверями, которые нападали с одной целью: похищать скот.
  • Но, говоря о семейных каторжных, нельзя мириться с другим беспорядком — с нерасчетливостью администрации, с какою она разрешает десяткам семейств селиться там, где нет ни усадебной, ни пахотной земли, ни сенокосов, в то время как в селениях других округов, поставленных в этом отношении в более благоприятные условия, хозяйничают только бобыли, и хозяйства не задаются вовсе благодаря недостатку женщин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «селиться»

  • СЕЛИ́ТЬСЯ, -лю́сь, -ли́шься; несов. 1. (сов. поселиться). Устраиваться на жительство, занимать место для жилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛИТЬСЯ

Цитаты со словом «селиться»

Афоризмы русских писателей со словом «селиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «селиться»

СЕЛИ́ТЬСЯ, -лю́сь, -ли́шься; несов. 1. (сов. поселиться). Устраиваться на жительство, занимать место для жилья.

Все значения слова «селиться»

Синонимы к слову «селиться»

Ассоциации к слову «селиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я