Карта слова «сдвоить» примеры предложения

Предложения со словом «сдвоить»

Но лес начал редеть; неприятель выстроил колонну и сдвоил шаг, чтобы через поле скорее добраться до замка, который вдали выглядывал из-за деревеньки.
И тут же они ринулись, сдвоив ряды, и их короткие мечи обрушились на нас вслед за копьями.
Они умеют сдвоить след и из засады подстеречь неосторожного, вторгшегося в их владения.
В ушах зазвенело тихо, но отчётливо, сердце сдвоило удары – отозвалось на звон, потеплело.
В случае опасности ёж защищается по-разному: он может сдвоить, строить иглы, но может и развести их в стороны, давая возможность вступить в действие главному калибру – педицилляриям, находящимся по всем правилам обороны в глубине её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лактонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сдвоить стопора на даглисте… очистить бухты!
Сдвоить букву «ш» с буквой «ч» для «щ» летописцу ума бы не хватило.
– Циферблаты, то есть, колёса, придётся сдвоить и по центру насадить их на стержни.
Сердце сдвоило удары, замерло…
Какой ествяной привады наконец нашарило заботливое летучее существо, чтобы, отгаюдившись в зеве цветка, самому уснуть где-нибудь в пазьях ветхого дома или в пыльной темноте чердака, плотно сдвоив крылья, и потиху истлеть в прах, в ничто…
Во-вторых, в самом начале боя я додумалась сдвоить управление генераторами, и реально работала количеством, уже ставшим привычным по полётам в «четвёрке».
Я сдвоил кулаки и дважды выстрелил сквозь пенопластовую стену, а затем, высунувшись из дверного проёма в коридор, добавил по контрольному в головы.
Окошки сдвоил и строил, в простенки вмуровал изразцы и резные вставки из белого известняка и пустил под свесом крыши висячие арочки с «гирьками».
Отделение сдвоило ряды, развернулось и затопало к воротам, оставив меня лежать у стены из красного кирпича.
Он оторопело замер, и вдруг ощутил, как непроизвольно сдвоило сердце – девушка была отменно хороша собой.
Там, за тёмным ивовым кустом, в том месте, где начинался старенький, шаткий мостик, убегая на другой берег, а луна прочертила дорожку под ним, сдвоив пространство, откуда – то взялась тоненькая женская фигурка.
– Он выразительно сдвоил «б».
– Ах да! Он же незадолго до смерти сдвоил фамилию.
Где-то завыл рог, второй рог сдвоил, отозвались третий, четвёртый, пятый.
Не дожидаясь ответа, махнул командир рукой, засмеялся и пошёл дальше, а за ним два гренадера дружно гыгыкнули и сдвоили шаги.
Вот он спрыгнул с ели на снег, нарыскал, напетлял, прошёлся по бурелому, сдвоил следы, сделал полутораметровый прыжок на пень, с него – на кучу хвороста, затем взобрался на берёзу и ушёл верхом, перемахивая с ветки на ветку.

Цитаты из русской классики со словом «сдвоить»

Сочетаемость слова «сдвоить»

Значение слова «сдвоить»

  • СДВО́ИТЬ, сдво́ю, сдво́ишь; сов., перех. (несов. сдваивать). Перестроить (каждый ряд в строю) в два ряда; вздво́ить. Сдвоить ряды.

    СДВОИ́ТЬ, сдвою́, сдвои́шь; прич. страд. прош. сдво́енный, сдво́ен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. сдваивать и двоить). Соединить, ссучить две нити, пряди и т. п. в одну. Сдвоить дратву. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СДВОИТЬ

Цитаты со словом «сдвоить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сдвоить»

СДВО́ИТЬ, сдво́ю, сдво́ишь; сов., перех. (несов. сдваивать). Перестроить (каждый ряд в строю) в два ряда; вздво́ить. Сдвоить ряды.

СДВОИ́ТЬ, сдвою́, сдвои́шь; прич. страд. прош. сдво́енный, сдво́ен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. сдваивать и двоить). Соединить, ссучить две нити, пряди и т. п. в одну. Сдвоить дратву.

Все значения слова «сдвоить»

Синонимы к слову «сдвоить»

Сочетаемость слова «сдвоить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я