Карта слова «сгустившийся» примеры предложения

Предложения со словом «сгустившийся»

В сгустившихся сумерках тени деревьев и памятников принимали причудливые и зловещие очертания.
Лейтенант ждал выстрелов, криков, следующих ракет, но в сгустившейся темноте ночи стояла прежняя напряженно-зловещая тишина.
Я кивнула и вышла из комнаты, оставив за спиной мгновенно сгустившуюся тьму и запах свечного дыма…
Я ощущала это в холодном сгустившемся воздухе, сыром, застоявшемся – как в глубоком подвале или склепе.
Они занялись неохотно – язычки пламени скользнули по отслоившейся коре и угасли, но через некоторое время ветки всё же вспыхнули, разгоняя сгустившийся мрак, отбрасывая тьму к границе окружающих поляну деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чебурахнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В эту минуту сквозь ещё более сгустившийся туман стали прорываться первые робкие лучи восходящего солнца.
Ягод я никаких не нашёл, но, возможно, в этом был виноват сгустившийся сумрак.
До вечера было ещё далеко, однако из-за сгустившихся туч казалось, что уже наступили сумерки.
Тихо потрескивал огонь, редкими всполохами разгоняя сгустившуюся вокруг людей темноту.
Если природа впадает в задумчивость в ином климате, в воздухе возникает приглушённое напряжение предчувствия, ожидание некоего звука, призванного разбавить сгустившуюся тишину.
Солнце село, и сгустившиеся тени придавали лесу мрачный вид.
Плотная масса внезапно сгустившихся облаков собралась на западе, и к вечеру на свободу вырвалась неистовая буря, которая, обрушив большую часть своей ярости на горы, с огромной скоростью пронеслась над равниной.
На левой стороне груди виднелась круглая ранка, переполненная сгустившейся кровью и указывавшая путь, через который пуля прошла прямо в сердце этого человека, поразив его быстро, избавив от страданий и агонии.
В сгустившемся полумраке неярко загорелись светильники с люминариями.
В быстро сгустившихся сумерках отчётливо и зловеще полыхал вдали пожар.
Они пульсировали, создавая эффект живого пламени, но сгустившейся мглы почти не рассеивая.
Солнце наконец скрылось за горизонтом, и сгустившийся ночной мрак усугублял тревогу команды барка.
На смуглых щеках её проступил заметный румянец, ещё более сгустившийся, когда она поймала на себе беззастенчивый, полный восхищения взгляд незнакомого человека, сидевшего за хозяйским столом.
На другом берегу мои метания заметили, даже что-то закричали, но… сгустившийся плотный туман звуки не пропускал.
Эффект реальности «Герники» со временем ещё усиливается – её смотрят современники атомных катастроф (когда художник писал «Гернику», о них никто не мог догадываться) и видят в ней материализованный образ зла, разлитого в сгустившейся атмосфере XX столетия – зла анонимного, где вина раскладывается на всех.
Более того, материя способна к очищению и превращению в более тонкие формы субстанции, которые, скорее, напоминают сгустившуюся энергию жизни, ума или духа.
Жёлтые огни фонарей довольно ярко освещали улицу, разрывая уже сгустившуюся темноту на множество больших светлых кругов.
Он бежит по коже, предательски холодя кожу, создавая вокруг атмосферу сгустившегося напряжения.
Я хотела очнуться, открыть глаза, развеять сгустившуюся тьму, которая укутывала, баюкая меня, как ребёнка.
Сегодня я вовремя замечаю сгустившийся за спиной туман и успеваю увернуться от чёрной лохматой туши, спикировавшей на меня из стены.
– И получила бы честный ответ? – подала голос после затянувшейся паузы, желая разрядить сгустившуюся в экипаже обстановку.
А затем небо над посёлком полностью затягивается сгустившимися облаками, которые становятся тёмно-серыми, затем, всё более приобретая в цвете, грязно-лиловыми, чёрными – и замирают.
Я смотрела в глаза возвышающегося надо мной мужчины и ощущала сгустившуюся вокруг него тёмную ауру, которая давила сознание.
И он, стряхнув с брюк налипший сор, затопал через сгустившуюся темень.
Мой унылый взгляд равнодушно скользил из стороны в сторону, не находя ни малейшей отрады в неопределённом созерцании безбрежных сельских просторов, сокрытых непроницаемым мраком резко сгустившихся сумерек.
Там я устроилась на подоконнике, подтянула к себе колени и, обняв их руками, долго смотрела в сгустившуюся синеву зимней ночи.
И в то же мгновение, как последний звук истаял в плотно сгустившемся сумраке, я вдруг ощутил всем телом быстрое погружение в чёрную реку.
Весь этот мир, который ты осязаешь и привыкла считать незыблемым, не больше, чем сильно сгустившаяся иллюзия.
Когда я смотрю на чёрно-белые фигуры людей, торопящихся домой в рано сгустившейся темноте зимнего вечера, то чувствую себя частью этого города, чувствую, что я не чужой этим людям.
Оттуда слышались сиплые хрипы, но разобрать детали мешал сгустившийся в помещении полумрак.
Вероятно, драконище чувствовал сгустившиеся над его тупой башкой тучи, потому что идти к себе не торопился.
– Вот ваш заказ, – приветливая официантка кстати разбавляет сгустившуюся атмосферу.
Молодая женщина разглядела в стремительно сгустившейся темноте небольшую пещеру прямо над ними. Это было спасением.
Теперь лётчик правит на аэродром, летит низко, видит сквозь стеклянную крышу завода свет, видит парк, видит сгустившуюся тень.
Что она увидела в сгустившемся вечернем воздухе?
Но на что-то опираться придётся, раз уж затеяли столь дерзкое плаванье чрез пучину неопределимого – труды столь же скоропалительные, сколь и скорбные, оправдываемые разве что вдруг сгустившейся извечностью проблемы да опасностью ничего не успеть чая лучших времён и совершенноведения.
Длинный тёмно-синий халат оттенка сгустившейся ночи струился с его плеч, разворотом выдававших бывшего военного.
Только полупрозрачные слои сгустившегося пространства повисели несколько мгновений и растворились.
Но и там ничего не говорилось по поводу противоядия от «зеро» – когда все проигранное оставалось безымянному крупье, остававшемуся где-то внизу, под толстой броней облачности, окончательно сгустившейся ныне над местом, откуда вернулся последний разведчик.
Чтобы успешно выдержать эту непрерывную борьбу с неожиданным, необходимо обладать двумя свойствами: во-первых, умом, способным прозреть мерцанием своего внутреннего света сгустившиеся сумерки и нащупать истину; во-вторых, мужеством, чтобы последовать за этим слабым указующим проблеском.
Из сгустившейся пелены показалось ещё одно, точно такое же, а за ним ещё.
На фоне сгустившейся ночной тьмы она сверкала так, словно притянула свет звёзд.
И плотно сгустившаяся толпа отдалась сплошному веселью.
Низко летающие стрижи, оглашающие окрестность прерывистым свистом, и заметное потемнение от неожиданно сгустившихся туч, привели её в чувства.

Цитаты из русской классики со словом «сгустившийся»

  • Темные тучи, сгустившиеся над нею, окутывали ее сизой непроницаемой тенью; струйки белого дыма, косвенно поднимавшиеся в сизом горизонте, давали, однако, знать о близости избушек.
  • Он слушал, как шаги стихали, потом стихли, и только деревья что-то шептали перед рассветом в сгустившейся темноте… Потом с моря надвинулась мглистая туча, и пошел тихий дождь, недолгий и теплый, покрывший весь парк шорохом капель по листьям.
  • Идя по направлению к зале, вглядывалась в светящийся круг, образуемый пламенем свечи; возвращаясь назад, усиливалась различить какую-нибудь точку в сгустившейся мгле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сгустившийся»

Цитаты со словом «сгустившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сгустившийся»

1. прич. прош. вр. от сгуститься

Все значения слова «сгустившийся»

Синонимы к слову «сгустившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я