Карта слова «священноначалие» примеры предложения

Предложения со словом «священноначалие»

Вместе с тем, единожды выразив своё согласие на вступление в клир и на послушание священноначалию, рукоположённый призывается смиренно подчиняться решению епископа о возведении его на следующие степени.
Церковный раскол очевидным образом подрывал авторитет василевса и политической власти в целом, а также византийского священноначалия, поскольку в массе своей оно пребывало на стороне иконоборцев.
Переход может быть осуществлён только с согласия священноначалия, подтверждаемого наличием соответствующего документа.
Интернет-СМИ и миссия в интернете с помощью различных информационно-коммуникационных технологий все эти годы находится под пристальным вниманием священноначалия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неревнивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из параграфов посвящён вопросу о мерах священноначалия, направленных на подготовку и проведение церковных реформ.
Описанию взаимоотношений священноначалия с сибирским странником, истории его постепенного возвышения и усиления его роли посвящён последний параграф четвёртой главы.
Как видим, ни о каком «параллелизме» власти политической и власти священноначалия св.
Политическая власть и священноначалие обычно весьма осторожно вели себя по отношению к иноверцам (в первую очередь язычникам), законодательно запрещая и преследуя лишь откровенно сатанинские культы.
Для испытания совести кандидата священноначалие назначает особых духовников, принимающих исповедь перед хиротонией и свидетельствующих перед церковной властью об отсутствии у кандидата канонических препятствий к священству.
Тогда священноначалие благословляло и монахов, и трудников – тех, кто знает окрестности – ходить и собирать для монастыря всякие лесные дары.
Мне в целом не нравится критикующий тон в адрес священноначалия и поиск виноватых, нужно на минуточку допустить, что сверху виднее, что происходит внизу.
В это число не входят клирики ордена миноритов и других орденов, которые не стали беспокоить священноначалие своими просьбами.
В этом нет ничего невероятного – в условиях внутренней нестабильности, гибели множества талантливых и опытных сановников и военачальников было вполне естественно, что священноначалие вышло на первый план.
Священноначалие основательно стало на курс экуменизма и превращения религии в мировую социальную идеологию добропорядочности, поэтому я не вижу путей возрождения монашества в его подлинном духовном виде.
Причём настолько, что спустя всего два года церковное священноначалие посчитало необходимым завершить, наконец, неоправданно затянувшуюся на целое десятилетие процедуру их причисления к лику всероссийских святых.
Да и епископского сана он, даже будучи всеми уважаемым настоятелем монастыря, отнюдь не искал: епископскую хиротонию он принял лишь в 1374 году, в достаточно почтенном возрасте, смиренно подчиняясь воле священноначалия и народа.
Всего два года спустя после окончания академии, оценив его способности и степень вовлечённости в церковную традицию, священноначалие сочло необходимым назначить его ректором академии.
Несмотря на это среди живших в российском приграничье тувинцев были те, кто изъявлял желание креститься, но этот вопрос никак не решался, так как не было разрешения священноначалия.
И ни в коем случае не могли они называться еретиками – как чуть позже их заклеймит священноначалие: ведь расхождения их с никонианами не касалось догматов!
Такова была официальная установка священноначалия.
Старый монах понимал всю выгодность своей ситуации, но не слишком испытывал терпение священноначалия и пил столько же, сколько и до заключения сделки.
Раньше он и представить не мог, до какого унижения, раздора, своеволия, до какой гадости дошло единоверное священноначалие, которое ему приходилось ежечасно отстаивать, и от внешних врагов, и от внутренних, а всего более – от страстей и интриг патриархов.
Умелым манипулированием этими инструментами разрушаются церкви, нации, семьи, культура, уничтожается иерархия авторитета истинного аристократизма, сбрасываются с пьедестала священноначалие, святые, праведники, гении, герои, отцы и матери.
Мне трудно сказать, есть ли сегодня подлинные исихасты и практики умного делания в рамках института официальной церкви, где всё уже до предела формализовано, регламентировано и находится под тотальным контролем священноначалия и власти.
Я был ещё очень молод, когда меня рукоположили, энергичен, но при этом с хорошим образованием и каким-никаким опытом, поэтому священноначалие сразу нашло мне несколько послушаний, в которые пришлось моментально погрузиться.
Потому что если я спрошу равных, то могут и священноначалию донести, а там уже непонятно, чем дело закончится.
Не пытался он, в отличие от многих других князей, и навязывать свою волю священноначалию.
Да, священноначалие благословило, да, есть от «всемирной паутины» польза для православной газеты, но всё равно что-то в душе точит, точит, затягивает…

Значение слова «священноначалие»

  • Священноначалие или Священная иерархия (др.-греч. ἱερός «священный» и ἀρχή «начальство») – три степени священнического служения апостольского происхождения, а именно степени епископа, пресвитера и диакона. Все три степени сообщаются через благодатное таинство священства или хиротонию. (Википедия)

    Все значения слова СВЯЩЕННОНАЧАЛИЕ

Цитаты со словом «священноначалие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «священноначалие»

Священноначалие или Священная иерархия (др.-греч. ἱερός «священный» и ἀρχή «начальство») – три степени священнического служения апостольского происхождения, а именно степени епископа, пресвитера и диакона. Все три степени сообщаются через благодатное таинство священства или хиротонию.

Все значения слова «священноначалие»

Синонимы к слову «священноначалие»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я