Карта слова «свершивший» примеры предложения

Предложения со словом «свершивший»

Ценность любого свершения определяется нравственностью свершившего.
Перед вами жизнь человека, свершившего много славных дел, но допускавшего и ошибки, попадавшего в поле зрения и власти людей благородных – и подлых, страдавшего от общенародных бед – и тех, что послала ему судьба персонально, пережившего радость наших общих побед – и одержанных им лично.
С выходом из дома люди, только что свершившие поистине героическое деяние, были вознаграждены сполна: они могли воспользоваться уникальной возможностью раннего часа и подышать чистым воздухом, ещё не испорченным выхлопными газами городского транспорта и пылью, поднимаемой с тротуаров под дружным топотом многочисленных ботинок и туфель.
Именно мыло можно считать одним из важнейших искусственных химических продуктов, свершивших подлинную революцию в быту, до этого для стирки применяли песок, глину, яичные желтки, золу, бычью желчь, разложившуюся мочу и прочие средства, на первый взгляд не имеющие к гигиене никакого отношения.
Чрезвычайных комиссаров, свершивших преступление, всегда устраняют тайно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запорхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но потом он изобрёл какую-то штуковину, свершившую переворот в какой-то фиговине, нужной то ли для самолётов, то ли для кораблей, получил премию, а во времена перестройки открыл своё дело.
Но, однако, не свершивший ещё, лишь предполагающий путешествие, не свидетель ему, а лишь стоящий на пристани, – фантазёр.
Сколько подвигов осталось бы несвершёнными, знай свершившие их об идущих следом умниках-мародёрах?
Я чувствовал себя как герой, свершивший великий подвиг.
Родителей поставили в известность по уже свершившему факту.
Марши лестницы, разветвившиеся в случайных направлениях, словно свершившие революцию и освободившиеся от ханжеской практичности архитектора.
Вот здесь-то и откачивается маятник! То есть: свершивший добросовестный уход в самую глубину себя – выходит из себя.
В кровавом тумане, на грани безумия, она шла на север, по следу свершившего злодеяние; и в глазах её была смерть…
Всё это светилось и жило тем необъяснимым чувством довольства и гордости, которое может испытать лишь человек, свершивший почти невозможное.
Гравитационное поле, свершившее волшебство стыковки гравитационного и электромагнитного свойств взаимодействия.
Можно сказать, что между двумя этими полюсами и располагаются кончины миллиардов и миллиардов свершивших земной путь людей.
Я попытался докричаться до селян, но мой крик утонул в предсмертных криках стражников и рёве разъярённой толпы, свершившей суд над предателями.
Народу, свершившему социалистическую революцию, приходится ещё долго осваивать своё новое положение верховного собственника всего общественного богатства – осваивать и экономически, и политически, и, если угодно, психологически, вырабатывая коллективистское сознание и поведение…
Свершивший победу над рассудочными привычками – возносится до святой простоты.
И разве психоанализу, некогда свершившему психотерапевтическую революцию, а ныне облечённому в удобную для пациента, краткосрочную, форму, не суждено возродиться?
Как будто свершивший злодеянье не один из нас…
Совершенно уверен, что на данный момент среди всех на свете воинов-масаи не наберётся и десятка человек, четырежды свершивших подобное.
Исследования убийства можно разделить в зависимости от областей знаний, в которых они проводятся: (1) отдельные журналистские расследования; (2) психологические экспертизы лиц, свершивших убийство; (3) исследования убийств и убийц в социологическом контексте; (4) правовые аспекты преступления и (5) закономерности обстоятельств и подробностей совершения преступления.
От непоколебимой уверенности в том, что зло обязательно должно быть наказано, а свершивший подвиг – поощрён?
Готов, подтвердил он, засыпая, скорее бы – неизвестность пугает больше, чем ощущение уже свершившего факта.
Павильон служил для наблюдения и оценки психического состояния людей, «свершивших акт насилия».
Юноша замотал головой (он так ужасно заикался, что вообще не говорил без крайней надобности), прижал к себе книгу и выскочил с видом свершившего дико позорное деяние.
И патриции неумеренно выражали свою радость: до того никто не раскаялся в вине, что даже невинные желали казаться свершившими её и открыто говорили, что власть трибунов следует укротить злодеяниями.
Приходили бы убитые, сожженные, свершившие сознательный подвиг и умершие от пыток, невинные и прославленные, приходили бы хоть раз в год все вместе, по всей земле, а живые бы знали, что они придут и ждали бы этого дня.
В обществе двух опьянённых существ, свершивших бесспорно греховное деяние, я ощущала всю наготу их чувств, и мои нервы, доселе спокойные, трепетали как маленькие свежераспустившиеся листочки молодого дерева при дуновении весеннего ветра.
Но то было потом, а пока преступники, свершившие кровавое злодеяние, разъезжались в разные стороны.
И этому опять-таки дивились. Ведь ходило немало толков о призраках, которые являлись по ночам, чтоб обличить преступника, свершившего куда меньшее злодеяние.
Любое совершённое человеком зло несёт наказание свершившему это зло.
Так как достижений и героев было много, нас ежедневно целыми уроками выматывали какими-то большими цифрами и фамилиями людей, свершивших там великие трудовые подвиги.
Вернее не поведения, а от результатов свершившего или не свершившегося акта.
Решает, какой мерой воздать свершившему ему предопределённое.
Он взял твою руку, торжественным жестом поднёс к губам и поцеловал так, как целуют икону, свершившую наконец желанное долгожданное чудо.
Ко мне подошёл парнишка, свершивший самосуд.
Рыцарям честным идейного мужества, Всем за свободу свершившим чудесное, Павшим со славой за дело содружества – Царство небесное.
И на нас троих, начинали смотреть, как на свершивших святотатство!
Улыбкой свершившего какую-то пакость мальчишки.
Любопытно обернуться назад и увидеть череду событий, свершивших переворот в моей жизни, создававших меня такой, какова я сегодня.
Вот здесь-то и откачивается маятник! То есть: свершивший добросовестный уход в самую глубину себя – выходитиз себя.
– Все равно рыцарь, свершивший подобное, не рыцарь, а бешеный пес, и покарать его – долг любого.
– Стойте! – и уловив на себе удивлённые взгляды присутствующих, он добавил: – Смерть от меча, слишком лёгкая участь, для свершивших преступление против нашей веры!
Брат его отца, свершивший переворот и мастерски, без дополнительных конфликтов, пока ещё неофициально вставший во главе рода.

Цитаты из русской классики со словом «свершивший»

  • И Анна бросается под колеса вагона, — «жестоко-мстительная, торжествующая, свершившая угрозу никому ненужного, но неизгладимого раскаяния»…
  • Он будет глубоко и блаженно дышать свежим воздухом чистой, новой жизни, а в это время она, эта больная, измученная женщина, будет где-то в одиночестве озлобленно исходить в проклятиях и хулениях на жизнь, а возможно, — будет уже лежать в земле, изрезанная в куски колесами увезшего его поезда, — как Анна Каренина, «жестоко-мстительная, торжествующая, свершившая угрозу никому ненужного, но неизгладимого раскаяния».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свершивший»

Цитаты со словом «свершивший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свершивший»

1. прич. прош. вр. от свершить

Все значения слова «свершивший»

Синонимы к слову «свершивший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я