Карта слова «свежевыбритый» примеры предложения

Предложения со словом «свежевыбритый»

Но тотчас же распахнулась дверь из хаты – рослый мужчина, в чёрном ватнике, с хмурым свежевыбритым лицом, без шапки, пугливо уставился в полумрак.
Глаза его, всегда тусклые, смотрели тусклее обыкновенного, сжатые губы из-под загнутых кверху усов, и подпёртые высоким воротником ожиревшие свежевыбритые щёки с оставленными правильными колбасками бакенбард, и прижимаемый к воротнику подбородок придавали его лицу выражение недовольства и даже гнева.
В его лице и фигуре, от коротко обстриженных чёрных волос и свежевыбритого подбородка до костюма с иголочки, всё было просто и вместе изящно.
Благодаря новацилам и ловким рукам брадобреев римляне отступали на юг со свежевыбритыми холеными лицами.
Сегодня на нём были тёмные джинсы и рубашка, выглядел он не так торжественно, как вчера, но оставался свежевыбритым и элегантным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: динамизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Густые, хорошо уложенные волосы, свежевыбритые лоснящиеся после крема мужественные скулы, блеск выразительных миндалевидных серых глаз под ломаной линией бровей – красавец, в общем у меня босс, ничего не скажешь.
Впрочем, как только официальный смотр заканчивается и всадники начинают показывать свои воинские навыки, командир забывает о своём недовольстве, в восхищении оглаживая свежевыбритую голову под казачьей папахой.
Свежевыбритый мужчина поправит на ребёнке толстовку.
Седина только начала проступать у висков среди тёмно-русых волос, стан прямой и твёрдый, лицо гладкое и всегда свежевыбритое, и только паутина тонких морщин вокруг глаз выдавала, что он человек, заслуживший отдых.
Дядя потёр свежевыбритый подбородок.
На крыльце уже стоял свежевыбритый порученец.
По пути я шалил, ребячился, нарочно задевая газон, дабы насладиться видом многих бабочек, что взмывали к моему лицу и касались свежевыбритых щёк.
Он облился ею, обжигая свежевыбритое лицо.
– С сомнением спросил он, внимательно оглядывая свежевыбритого и постриженного посетителя.
Незаметно, будто бы прямо из-под земли-травы, шагнул к нам рослый, широкий в кости, лёгкий в движениях, почти во всю голову седой, в застиранной выцветшей рубахе, опрятный и свежевыбритый человек, с иссиня-синими зоркими глазами, по-детски открытыми, абсолютно бесхитростными, благостными.
Но, с военной выправкой, в любое время суток свежевыбритый до выскобленности, и в ботинках – не из ближайшего ларька в метро – до зеркального блеска начищенных.
Войдя на кухню, я подставил свежевыбритую щёку для поцелуя матери.
Я произнёс волшебное слово и ровно через десять минут вышел из лифта, благоухая свежевыбритой физиономией и являя миру свой лучший костюм от отечественного производителя.
Под скудным ночным освещением блестела свежевыбритая лысина существа, медленно разгибающегося от стоящего на полу аппарата дезинфекции.
Тёплый воздух ласково обдавал открытую грудь и лицо подполковника, приятно щекотал свежевыбритую макушку головы.
На следующий день он выглядел просто замечательно – лицо сияло, как начищенный медный таз, а щёки светились свежевыбритой синевой.
Волнительный момент. Снимается блузочка. Снимая её, она поднимает руки вверх, и я вижу свежевыбритые подмышки.
– Делал, – возразил орк, поглаживая свежевыбритый череп.
Пока я шёл в комнату, куда меня отправил следующий стикер, чувствовал свежевыбритой кожей движение воздуха.
– Кто-то на воды прилетел? – пошутил я, озадаченно потирая свежевыбритый затылок.
На входе дорогу ему перегородил денщик капитана, невысокого роста, с маленькими свинячьими глазами на свежевыбритом круглом лице.
На высокие, свежевыбритые скулы выползли два бордовых пятна и медленно двинулись по щекам к подбородку.
– Пентагон теперь попляшет, – пробормотал генерал, оглаживая ладонью свежевыбритые, наодеколоненные щеки.
Через два дня свежевыбритый министр обороны стоял у пульта управления ракетами, крахмальный воротник белой рубашки глубоко врезался в его мясистую шею, но он старался этого не замечать – рядом стоял президент.
Вместо неё пришёл свежевыбритый смуглый красавец в светлом костюме.
Да и гордыни в мужчине с избытком присутствовало, ходил этаким гоголем, высоко задрав свежевыбритый подбородок и подтянув отвисший животик.
Его тёмные волосы были зачёсаны назад, а лицо выглядело свежевыбритым.
Капитан ступил на перрон свежевыбритым и свеженаглаженным: за ночь проводник и солдаты восстановили статус-кво мундира.
– Здравствуйте, – не собираясь оправдываться, я в свою очередь внимательно рассматривала мужчину, оценивая и свежую рубашку, и распахнутый пиджак, и само выражение свежевыбритого лица.
В эту минуту почти одновременно захлопнулась дверца духовки и отворилась дверь ванной, и появились свежевыбритый отец и раскрасневшаяся мама, вытирающая полотенцем припудренные мукой руки, и началась привычная и такая дорогая сердцу куча-мала из неуклюжих объятий, неловких поцелуев, попадающих в те места, которые оказались ближе всего – то в глаз, то в нос, то в подбородок – и бессмысленных, на взгляд постороннего, восклицаний, которыми приветствуют друг друга близкие люди после долгой разлуки.
Он выглядел как всегда безупречно. Уложенные волосы, строгий костюм и свежевыбритое личико.
Зазвонил телефон, но он не стал брать трубку, продолжал напевать, бережно протёр свежевыбритые щёки лосьоном.
Она записала несколько длинных интервью с бритвенными фетишистами, которые подробно описали чувство наготы и уязвимости, вызываемое процессом бритья, и как это эротично, особенно пощечины или шлепки по свежевыбритой поверхности.
– Вытирайся и убирай постель. – Киллер присмотрелся к свежевыбритому хакеру. – Ты, я вижу, вновь воспользовался моей бритвой.
Украшавшая его голову свежевыбритая тонзура, пересечённая крест накрест свежими следами бича, и длинное чёрное одеяние, когда-то щегольское, а сейчас разодранное и заляпанное засохшей тиной и грязью, выдавали в нём служителя церкви.
Через несколько минут вернулись двое свежевыбритых и один подстриженный.
Шейный платок был элегантно завязан под квадратным свежевыбритым подбородком.
– Вот так, – приговаривал он, утирая голубым платком свежевыбритое лицо оперного тенора.
На них, если честно, очень мало что росло, но прийти на вечеринку свежевыбритым – это такой шик!
Но перед ней предстал свежевыбритый, коротко стриженный мужчина в голубой тенниске в тон глазам и полотняных брюках.
Необыкновенно высокий, худой и нескладный, долгоногий и с большими ступнями, с свежевыбритым ртом и желтоватой, довольно редкой американской опушкой под сильно развитой нижней челюстью, с лицом мрачным, недоброжелательным и сосредоточенным, не выпуская длинных рук из карманов и равномерно жуя мундштук папиросы, он подолгу стоял перед витринами.
Я тогда как раз проходил интернатуру по детской стоматологии и назавтра в понедельник должен был свежевыбритым принимать маленьких пациентов в поликлинике.
Оттуда на меня пялилась холёная свежевыбритая морда сотрудника местного бюрократического аппарата.
Он внимательно всмотрелся в своё зеркальное отражение: волосы пышным облаком обрамляли свежевыбритое лицо.
Почти такой же, как прежде, – те же непокорные тёмные кудри, впалые щёки, отливающие свежевыбритой синевой, насмешливый опытный рот, глубокие глаза, раньше тёмные, ныне же сапфирово-синие, исторгающие призрачный свет.

Цитаты из русской классики со словом «свежевыбритый»

  • В его лице и фигуре, от коротко обстриженных черных волос и свежевыбритого подбородка до широкого с иголочки нового мундира, всё было просто и вместе изящно.
  • Глаза его, всегда тусклые, смотрели тусклее обыкновенного, сжатые губы из-под загнутых кверху усов, и подпертые высоким воротником ожиревшие свежевыбритые щеки с оставленными правильными колбасиками бакенбард, и прижимаемый к воротнику подбородок придавали его лицу выражение недовольства и даже гнева.
  • У одного из подъездов на тротуаре лежит прилично одетый человек в бобровой шубе и новых резиновых калошах… Возле его мертвецки бледного, свежевыбритого лица валяются разбитые очки. Шуба на груди распахнулась, и собравшаяся толпа видит кусочек фрака и Станислава третьей степени. Грудь медленно и тяжело дышит, глаза закрыты…
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «свежевыбритым»

Все определения к слову СВЕЖЕВЫБРИТЫЙ

Значение слова «свежевыбритый»

Цитаты со словом «свежевыбритый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежевыбритый»

1. недавно, только что выбритый

Все значения слова «свежевыбритый»

Синонимы к слову «свежевыбритый»

Что (кто) бывает «свежевыбритым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я