Карта слова «сварливость» примеры предложения

Предложения со словом «сварливость»

А неуживчивый человек постыдно себя ведёт не в отдельных поступках, а во всём, во всех своих словах и жестах, везде сквозит сварливость и высокомерие.
Хитрость, недоверчивость, сварливость лондонского кебмена исчезли, словно их и не было, и всем открылись его отвага и доброта.
Таким образом, если бы не женитьба отца и не сварливость мачехи, я сидел бы и до сих пор в деревне и не приобрёл бы известности, если под ней разуметь то, что многие люди осведомлены о таких подробностях моей жизни, которых я даже не знаю и сам; а главное – не было бы школы жизни.
Я говорю об этом, чтобы показать: сварливость заразна, как корь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катальпа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё бы ничего, но был у профессора один серьёзный недостаток, кроме редкой сварливости, – он приворовывал продукты.
Она отличалась здравым смыслом и в то же время большой сварливостью, несмотря на несомненно доброе и преданное сердце.
Я понятия не имела, кто именно – быть может, моя бабушка или же кто-то из тётушек, которых по причине их сварливости решили отселить подальше от семьи.
По идее движение означает соль, но мы же не для сварливости зелье варим, а против.
Люди бросали хлебные крошки голубям, галкам и воробьям и те без обычной сварливости и даже потасовок мирно поедали их.
Стряпала у него – довольно плохо и скучно – femme de mènage, старая, сердитая, гипнотизировавшая его своей сварливостью женщина, неизменно, с непонятной гордостью, при всякой жалобе напоминавшая ему, что она не кухарка и не cordon– bleu.
– Эх, ну и ну. Неужели вся молодёжь нынче такая? И куда мир катится? – подумалось ему, со свойственной солидному возрасту сварливостью.
Вот тебе добрый совет, не потому, чтобы я хотел мешаться в эти дела, нет, – на военном судне каждое лицо и каждая вещь найдёт своё место и отношение к другим; я хочу только показать тебе границу между сопротивлением против насилия, которое я уважаю, и ничего необещающей сварливостью, которую я ненавижу.
Грубая сварливость служила им заменой чувств, а мелочная зависть – умственной деятельности.
Проходите, а сварливость оставьте за дверью. Первокурсники живут на шестом этаже.
Не нравилась ему бытовая сварливость племенных будней.
– Раздавшееся в бока тело, потерявшее с течением времени упругость лицо, сварливость вот что осталось от некогда любимой женщины.
Эта мудрость сходит не свыше – земная, душевная, демонская; а где сварливость и зависть, там расстройство и все дурные дела.
Даже сварливость непонятным образом дополняла женщину.
Ничего этого не знали досужие гуляки; не знал и староста, которому позарез понадобился снежный кот, точнее – его шкура… тоже хочет кого-то в городе подмаслить, не на свои же плечи ему драгоценный мех приспичило напялить, а жена старостина давно уж покоится с миром, и поговаривают, что до могилы её как раз мужнина сварливость и довела.
– Будь здорова, славница! – бросил он, уже не обращая внимание на сварливость девчонки – теперь-то он знал, что это всё – не настоящее.
При продолжительном дожде господин с предвкушением на влажных губах и со сварливостью эгоистического характера самочинно отворил дверку кареты, спустился на грязную землю, поворчал немного для укоризны, и направился прямиком к главным вратам.
А ещё отец, мой дорогой отец, который часто произносил слова великой мудрости, к сожалению, не слушая, что говорит, который давал дельные советы, перемешанные с абсолютной глупостью, и никогда не мог отличить одно от другого, чью любовь ко мне я находила искренней и берущей за душу, да только в следующий момент это совершенно забывалось в потоке сварливости.
Характер у бабушки был непростой, но связано это было не только с одинокой старушечьей сварливостью.
Некоторая изначальная сварливость, угрюмость гномов не мешали им по-доброму, без злого умысла шутить над эльфами, когда те по дружбе оказывались когда-либо у них в гостях: так, эльфы часто были сбиты с толку, когда видели одинаковые штреки (либо отсутствие табличек над входом в туннель), и не знали, куда именно им следовать; любили гномы путать эльфов.
Вот так выглядит сварливость.
Собственно сварливость, я считаю самым главным их недостатком.
Он отличался сварливостью и придирчивостью, свойственными старым шотландцам, и вечно вмешивался в личные дела туземцев.
Чрезмерную сварливость жены он особенно не осуждал.
Их реакция проявляется главным образом в болезненной сварливости характера, в семейных сценах, руготне и драках с мужьями, главным же оружием для защиты и нападения ей служит язык.
Скоро магазин «Тик-так» тут откроем! – ответила она с той чисто бабьей сварливостью, после которой обычно следует согласие.
Тысячелетней мудрости, как и старческой сварливости, не говоря уже о маразме, в нём не было и в помине.
– А в рот тебе не плюнуть? – с неожиданной сварливостью ответил тот.
Он был бы почти очаровательным, если бы по-прежнему не страдал повышенной сварливостью.
Всё чаще она проявляла сварливость, спорила и одёргивала его.
– Оттого, что на кустах она не растёт, – пробормотал зельевар, настолько увлечённый работой, что даже забыл о своей привычной сварливости.
Примерно с такой же степенью сварливости она только что собиралась на кого-то подавать в суд…
– Что же ты молчишь? – с нотками проклюнувшейся досадливой сварливости в голосе добавила женщина.
– Милая, тебе не идёт сварливость, у нас бабушка в этой роли.
Чтобы поддразнивать его за лёгкую сварливость.
Десятый и одиннадцатый классы пролетели быстро – наполненные учёбой, материнской беспокойной сварливостью и состоянием сумасшедшей влюблённости.
Но где же я нашёл бы женщину, которая не добивалась бы влияния мелочной сварливостью, а сумела бы властвовать в спокойном сознании своей силы?
Скорее, их сварливость умиляла даже.
Сам удивился сварливости своего тона. Потому что вообще-то планировал просто пошутить.
Ведь человек может говорить, что он кого-то любит, а так же может советовать другим людям любить друг друга, но при этом внутри себя может не иметь этой любви, может не желать приобрести её для себя, может не иметь терпения, смирения и любви, а может лишь иметь шквал обид, ноющую сварливость, злобу, гордость и недовольство.
Либо он гневается и умножает свой гнев, и видит в людях только плохое, любо человек, навсегда, закрывает источник сварливости, ненависти, психоза и начинает любить, хвалить, поощрять, терпеть и умножает любовь, милосердие, смирение и разум.
Сварливость бывает профессиональной только у сторожевых собак.
Наконец, в бесплодном гневе вы осознаете, что постоянная сварливость сделала вас мелочным и неприглядным человеком.
И ещё: птицы отличались дикой сварливостью и непримиримостью к своим собратьям.
У его жены было особенное сочетание слезливой сварливости со стойкостью и решительностью, которые впору было бы иметь какому-нибудь мужику.

Ассоциации к слову «сварливость»

Все ассоциации к слову СВАРЛИВОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «сварливость»

Значение слова «сварливость»

Цитаты со словом «сварливость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сварливость»

СВАРЛИ́ВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. сварливый.

Все значения слова «сварливость»

Синонимы к слову «сварливость»

Ассоциации к слову «сварливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я