Карта слова «сборщик» примеры предложения

Предложения со словом «сборщик»

На следующий день главного сборщика налогов едва не разорвали на куски, когда он шёл во дворец графа, так что из дворца он вышел уже в сопровождении отряда солдат.
Молодые чиновники начинали обыкновенно службу в должности сборщика податей где-нибудь в провинции, и тут-то они проходили особую школу.
Собственно, ярлыки на великие княжения и нужны были в первую очередь для того, чтобы получить эту доходную привилегию – к рукам сборщика дани всегда чего-нибудь да прилипнет.
На данный момент в компании работают 300 сборщиков мусора, у каждого зарплата примерно 70 долл. в месяц.
Наконец из чайханы вышел сборщик пошлин – тучный и сонный, в шёлковом халате с засаленными рукавами, в туфлях на босу ногу, со следами невоздержанности и порока на оплывшем лице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отупелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я собираюсь наружу, чтобы оценить состояние садов, – важно ответил отец. – Проведать сборщиков урожая, как и положено лорду. Ты, главное, не переживай.
Такие конвенциональные письменные языковые практики уже не подходили для царской администрации, где сборщики информации интересовались подробностями дела и описанием событий.
Даже насекомые не выносят этого запаха, вот почему сборщикам ягод в этих местах не так докучают комары.
Отряд вооружённых людей в ночной темноте крадучись окружал лагерь сборщиков каучука.
К ним пришёл сборщик налогов и вёл себя так дерзко, что был убит.
Кроме пустырника сердечного, сборщики трав могут встретиться с его родственниками, из которых используются человеком только два вида.
Именно поэтому в лихоимстве прежде всего упражнялись представители местного административного аппарата – приказчики и ясачные сборщики.
На высоком мысе поблизости от старой крепости сохранился старый юрт баскаков – сборщиков ясака с местного населения.
Сразу заиграла весёлая музыка сборщиков винограда – та самая, что слышалась издалека, – и началась пляска.
Эти контролёры проверяли работу сборщиков на предмет того, не пытались ли последние обжулить налогоплательщиков с помощью неверных измерений площади и веса или неверных итоговых расчётов.
Собрав своих воинов, он напал на отряд сборщиков налогов и перебил его.
Водители прибыли вместе с танками 8 сентября 1938 г., а 11 сентября приехали сборщики с офицерами.
Бригаду сборщиков, увеличившую выпуск продукции в час и работающую с низким процентом брака, также можно считать производительной.
Опытные сборщики наборов, которые занимаются этим за деньги, и работающие каждый день, потратят на постройку набора не меньше 3–4 месяцев.
Помимо вышеперечисленных налогов, банки и иные кредитные учреждения являются сборщиками подоходного налога, а также отчисляют взносы в государственные внебюджетные фонды.
Его отец, Эвмен, был сборщиком податей, и вот на те деньги, которые этот кровопийца вытянул у вас и ваших детей, его сынок рядится в пурпур и разъезжает в колеснице четверней, забрызгивая вас грязью!
– Он мгновенным мысленным усилием потянулся к некогда безобидным модулям сборщиков энергии, но создания, похожие на огромных бабочек, не обратили внимания на внедорожник, несущийся по открытому участку трассы.
Если её наладят, это освободит многих взрослых сборщиков хлопка.
В глубине – полуразрушенный фонтан, слева – старые качели, справа – не то ржавая карусель, не то сваренный из ржавых труб скелет динозавра (сборщики металлолома сюда ещё явно не добрались).
Коллекторская деятельность выходит за рамки обычной деятельности банковских агентов, и, возможно, они не захотят, чтобы их считали местными «сборщиками долгов», поскольку это может повредить их обычной (не связанной с банками) коммерческой деятельности.
В колониях свирепствовали королевские сборщики налогов, бдительно осматривавшие все корабли, прибывающие в гавани американских портовых городов.
Священники стали сборщиками налогов и «за неуступчивость» отлучали людей от церкви.
Сборщик пожертвований это хорошо знал.
Заслышав, что сборщики уже прибыли, мать зажгла штатол на шестке печи и сбросила с себя рубаху, оставшись в одной лишь юбке.
В глубине картины, неподвижные массивы леса и дома, на переднем плане, мобильная группа сборщиков древесины и фруктов и эта полная мать, кормящая своего ребёнка, формируют исполненную эмоции и величия композицию.
Они сидят тут, на каменных скамьях под навесом, построенным над колодцем, чтобы защищать от палящих лучей солнца сборщика платы, пережёвывают сплетни крепости, расспрашивают всякого приходящего сюда водоноса о городских новостях и пространно обсуждают всё, что видят и слышат.
Золотой зуб, наклонность к сидячей жизни, охота к перемене мест по воскресеньям, тяга в гастрономический магазин за домашними лакомствами, погоня за дешёвкой на распродажах, чувство превосходства по отношению к жилице третьего этажа с настоящими страусовыми перьями на шляпке и двумя фамилиями на двери, тягучие часы, в течение которых она липла к подоконнику, бдительное уклонение от визитов сборщика взносов за мебель, неутомимое внимание к акустическим эффектам мусоропровода – все эти свойства обитательницы нью-йоркского захолустья были ей не чужды.
Хоть директора этого завода возьмите, хоть самого простого сборщика с линии.
Если банк не видит перспективы возвращения должника в график платежей, то долг продаётся профессиональным сборщикам просроченной задолженности (коллекторам).
От края до края страны, говорят эти таблички, «всюду ходили сборщики налогов».
Как-то раз мимо моей мастерской проходил сборщик орехов.
– Значит, вот это ты и называешь рыбалкой? – всё ещё смеясь, поинтересовался сборщик душ, когда улишш выбрался из воды и, отряхнувшись, положил добычу к моим ногам.
На его окраинах ещё преобладали апельсиновые плантации, и проникшие сюда бетон и асфальт граничили с безукоризненно ровными рядами деревьев, упаковочным цехом, общежитиями для сборщиков фруктов.
Он заметил, что сборщик денег регулярно убегал, утаскивая за собой огромные кожаные мешки, в сопровождении двух троллей-телохранителей, и его тут же сменял второй аттракционщик, готовый принимать у толпы денежки.
Надо было его видеть, когда он со сверкающими глазами, в новой фуражке, вёл наших очарованных гостей туда, где варили смолу и работали сборщики.
В монастыре есть и другие, второстепенные должности, вот, например, смотритель амбаров, смотритель залов для приёма, хранитель священных книг, главный сборщик податей.
Лучшие сборщики пожертвований – это люди, готовые позвонить своим друзьям и коллегам и попросить у них денег на благое дело, особенно если эти друзья и коллеги богаты и чем-нибудь обязаны просителям.
В дом пришла группа сборщиков средств для детского благотворительного фонда.
Ему позвонил бухгалтер с ежедневным докладом и предупредил, что задерживается из-за того, что два вполне определённых сборщика ещё не пришли.
Тело он отдал сборщикам трупов, которых мы встретили по пути, и строго-настрого приказал не сжигать покойника до особого распоряжения.
Когда площадь начинает пустеть, я вижу сборщика налогов, облокотившегося на прилавок лавки бакалейщика и наблюдающего за происходящим со скрещёнными руками.
Проходу нет сборщикам хвороста на истопку-то, – началось перечисление напастей.
– Коли так, племянница хозяйки дальше не поедет, – ответил сборщик, закрывая ворота.
Мы будем прослушивать и в случае необходимости прочёсывать близлежащие солнечные системы, чтобы не получить внезапный удар в спину, когда придётся выводить отсюда войска и сборщиков ресурсов.

Цитаты из русской классики со словом «сборщик»

Значение слова «сборщик»

  • СБО́РЩИК, -а, м. 1. Тот, кто производит сбор чего-л. Сборщик хлопка. Сборщик членских взносов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБОРЩИК

Цитаты со словом «сборщик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сборщик»

СБО́РЩИК, -а, м. 1. Тот, кто производит сбор чего-л. Сборщик хлопка. Сборщик членских взносов.

Все значения слова «сборщик»

Синонимы к слову «сборщик»

Ассоциации к слову «сборщик»

Каким бывает «сборщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я