Карта слова «баскак» примеры предложения

Предложения со словом «баскак»

Периодически приезжали татарские баскаки, которым атаманы сдавали дань.
В 1262 году вспыхнули волнения в суздальских городах, где были перебиты ханские баскаки и выгнаны татарские купцы.
В течение нескольких десятилетий XIII века дань собирали ордынские баскаки, которые составили перепись русского населения.
Боярыня слышала, что новый баскак был жаден и отнимал понравившихся лошадей, какому бы знатному хозяину они ни принадлежали.
В результате народных восстаний баскаков изгнали, но только к концу XIII века ханы отдали сбор налогов русским князьям, по их просьбе, чтобы избежать бессмысленного кровопролития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: козоводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Коней захотел баскак? Пошто же не сказал ему, что коням моим хозяин московский князь? Тебе-то ведь о сём ведомо.
За порядком в русских землях и сбором налогов следил представитель монгольской администрации баскак.
Баскак согласился с доводами князя, приказав за неслыханную дерзость взять у боярыни для него трёх скакунов по выбору избитого ею татарина.
Баскак встал, походил по горнице, что-то крикнул татарам в открытое окно и почти выбежал из палаты. Опешившие бояре с князем смотрели ему вслед.
По всей стране были поставлены баскаки с вооружёнными отрядами, которые и являлись полными хозяевами страны.
Авторитет русских князей в ставке хана никакого значения не имел, роль их заключалась в том, чтобы они оказывали помощь и содействие баскакам по сбору дани и выполнение народом всевозможных повинностей.
Во главе всех военных поселений были поставлены тысячники и темники и баскаки монголо-татары.
Восстание в русских городах против сбора дани баскаками (ордынскими сборщиками налогов), повлёкшее за собой передачу права сбора великим князьям владимирским.
Насилия баскаков вызвали восстания в ряде русских городов.
– Надумали меня проучить в угоду баскаку?
Тулово баскака с пухлым животом на кривых ногах.
Стремителен бреющий полёт краснозвёздных бронированных штурмовиков, маршрут которых проложен над лесисто-болотистой местностью с редкими деревеньками, в которые, наверное, никогда не заглядывали даже монгольские баскаки.
Поэтому баскаки в его городах не осмеливались безобразничать – если князь доложит хану, то самим худо придётся.
Баскак обошёл связанного парня, оглядывая его, как лошадь на базаре.
В этой шутке была доля правды. Баскак распорядился их подкормить. Скелеты никому не нужны. Но люди, дорвавшись до еды, об этом не думали.
Кто они были – баскаки иноземного захватчика, марсиане, спустившиеся с неба?
Время от времени появлялись отчаянные люди, собиравшие вокруг себя таких же сорвиголов, и поднимали бунты – резали баскаков, или как там в их краях называли сборщиков дани?
Он объявил московскому баскаку о дарении «отчины его отца» и подкрепил это объявление многими дарами.
При поселении здесь баскака население деревни могло стать в большинстве татарским, что и отразилось на потомстве вплоть до наших дней.
Правда, остались ещё в некоторых городах баскаки, которые контролировали сбор дани, но и они продержались недолго и жили с опаской.
– Все же пусть лучше не сто тысяч воинов ханских, а десяток баскаков сюда придет.
Я ведь сейчас сюда не только с очередным надзором великокняжеским приехал, но и весть о дани и скором прибытии баскаков для переписи горожан объявить.
Когда баскаки стали ходить по домам, то нашли дома, стойла и овины пустыми: жители, узнав о приближении сборщиков налогов, укрыли своё имущество и скот где-то в потаённом месте…
Русские сопротивлялись, изгоняли баскаков, возникла целая волна народных восстаний.
Баскаков или наместников своих татары ставят в земле тех, кому позволяют вернуться; как вождям, так и другим подобает баскакам повиноваться, и если люди какого-нибудь города или земли не делают этого, то татары разрушают их город и землю, а людей, которые в них находятся, убивают при помощи сильного отряда татар, которые приходят без ведома жителей по приказу того правителя, которому повинуется упомянутая земля, и внезапно бросаются на них…
Баскак начал заворачивать опий в тряпку.
Но высшие начальники, тысячники, темники и баскаки состояли из монгол.
Во все города были посланы баскаки с писцами и вооружёнными отрядами.
Последние находились при баскаках казачьих поселений и наблюдали за исправностью во внутреннем порядке, служили помощниками в ссорах и судебных разборах и т. д.
Остроглазый ворон глянул в указанном баскаками направлении и увидел, как спешит встречать дорого гостя уже сам ширинский князь со свитой.
На высоком мысе поблизости от старой крепости сохранился старый юрт баскаков – сборщиков ясака с местного населения.
Применительно к этой фазе консолидации монгольского владычества неизвестно, чтобы баскаки брали и удерживали заложников, дабы гарантировать уплату дани или реализацию других повинностей князьями.
– Я карал новгородцев, убивших баскаков, которые лишь собирали дань, которую я обещал хану.
Не сказать, что хан его к себе сильно приблизил, но, когда пришло время наводить порядок на захваченных землях, назначил баскаком.
Или заботливо поддерживал баскаков, оборонял их, помогал материально?
– Вон и ярлык у него, и баскаки поперевелись, а он всё одно – дурить!
Если князь пытался заступиться за своих подданных, призвать баскака к порядку, тот мог нажаловаться хану.
Он догнал баскака и что-то ему шепнул.
Во всех русских городах находились баскаки, уполномоченные хана, контролировавшие русских князей.
Её занесли песчаные бури, размыли серые дожди, загородили кархарнские баскаки со своими отрядами, а дальше – сеяжские остроги, заставы и дремучие леса.
Не татарские баскаки ныне дань сбирают, а русским людям не легче!..
Зачастую роль баскаков исполняли местные русские правители.
К слову, по- началу айсачный сбор выполняли баскаки (сборщики налогов), а потом, дабы лишний раз не появляться там, где их не жаловали, это было препоручено местным князьям.
Превращение же народной жизни в арену для бандитских, ханско-панских разборок под видом сохранения «целостности» уже частично разворованного и распавшегося, но ещё по-прежнему воруемого постсоветского улуса может привести если и не к глобальной катастрофе, то к ускорению распада, к желанию мелких баскаков и темников стать самостоятельными ханами, объявив свои области независимыми ханствами и обособиться от главного улуса.

Цитаты из русской классики со словом «баскак»

  • — Именно! — Настоятель громко рассмеялся. — А что они и у нас долгое время хозяйничали, на это до сей поры есть указания. Изволите помнить пригорок-то, позади бывших прядилен, зовется «Баскачиха». Значит, там баскаки ханские проживали и производили свои зверские вымогательства.
  • — Сами-то они не приходили, а высылали стрелу… Значит, баскак наедет и заставляет выкупать стрелу. Много Бобыльских денежек набрала орда в разное время…
  • Перемена была очень резка. Те же комнаты, та же мебель, а на месте татарского баскака с тунгусской наружностью и сибирскими привычками — доктринер, несколько педант, но все же порядочный человек. Новый губернатор был умен, но ум его как-то светил, а не грел, вроде ясного зимнего дня — приятного, но от которого плодов не дождешься. К тому же он был страшный формалист — формалист не приказный — а как бы это выразить?.. его формализм был второй степени, но столько же скучный, как и все прочие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «баскак»

  • БАСКА́К, -а, м. Ист. Представитель ханской власти и сборщик дани на Руси во времена монголо-татарского ига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАСКАК

Цитаты со словом «баскак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «баскак»

БАСКА́К, -а, м. Ист. Представитель ханской власти и сборщик дани на Руси во времена монголо-татарского ига.

Все значения слова «баскак»

Синонимы к слову «баскак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я