Карта слова «сапсан» примеры предложения

Предложения со словом «сапсан»

Но сапсаны уже догоняли, а вот брат по какой-то необъяснимой причине замедлялся.
Не прошло и секунды, как он нагнал их, схватил сапсана за крыло и изо всех сил швырнул в пустующее небо, подальше от пошатывающегося орла.
В то же время сапсан начал превращаться, и в объятия её поймал уже молодой парень со светлыми волосами и лёгкой щетиной.
Должно быть, Сапсан мечтает стать целителем, чтобы помогать.
На долю секунды сапсаны поражённо дрогнули, но быстро взяли себя в руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: силлогический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третьим обитателем кольца стала птица сапсан.
Чтобы пикировать в воздухе с такой скоростью, оптимальная форма тела должна быть совсем не такой, как для горизонтальных полётов: пикирующий сапсан складывает крылья, как истребитель с изменяемой геометрией крыла.
На плече атамана завозилась птица, попыталась расправить крылья, но тот быстро подхватил её за бока обеими руками, аккуратно раскрыл ладони, подбрасывая сапсана в воздух.
Ты лети эхо звонкое быстрее сапсана (сокола), зорким орлом осмотри все окрестности, донеси до умов сказку сказанную, без обид донесённую.
В течение нескольких минут на укреплениях стояла тишина, лишь над ближним полем пара играющих в охоту сапсанов кувыркалась в воздухе, выкрикивая «кик-кик-кик» и звеня колокольцами.
Сапсан несёт в когтях дрозда.
Сокол поднялся над лесом так высоко, что превратился в крохотную, едва заметную точку в глубокой синеве неба. Там сапсан сложил крылья и молнией бросился вниз.
От внушающих трепет беркутов до сапсанов размером не больше вороны.
Сапсан повернул голову, взмахнул бурыми крыльями с белой пестриной и легко поднялся в воздух.
Если сапсан промахивается мимо добычи, он погибает – на такой скорости птица не успевает расправить крылья и разбивается о землю.
Он заставил полюбить соколиную охоту своих сыновей, и когда однажды он принёс им обоим купленных за большие деньги двух соколов сапсанов, детскому счастью не было предела.
Однако идиллию нарушил резкий писк молодого сапсана, усевшегося на ветвь ближайшего дерева.
– Я не поняла… – в моей голове мысли неслись со скоростью сапсана.– Женщина… Она шла за вами со шприцем. Я её раньше видела.
Скорость полёта сапсана в этот момент может достигать 100 м/с, что соответствует 300 км/час.
Сапсан почти примчал меня к столице, а я так и не закончил наброски по новому проекту, отвлекаясь на колоритные деревеньки, полустанки, проснувшиеся весенние поля и пышные разлапистые ели.
Белый сапсан гордо восседал на плече наездницы и насторожённо оглядывался по сторонам.
Самое время налететь снова, безжалостно, как скальный сапсан нападает на бурую крысу…
Но вот что происходит, когда сапсан видит добычу, например пролетающего неподалёку сизого голубя.
Сапсан бьёт добычу когтями задних пальцев лап.
Её растопыренные крючковатые пальцы напомнили когтистую лапу сапсана, атакующего свою добычу.
Нападавшие сапсаны ринулись вниз, чтобы найти лежащую на земле добычу.
Нападавшие сапсаны ринулись к земле, чтобы найти добычу.
Чеглок – это уменьшенная копия сапсана, очень похожая внешне на этого знаменитого сокола, но ещё более контрастно окрашенная: тёмный, почти чёрный верх, светлый в чётких продольных пестринах низ, рыжие «штаны» и подхвостье.
И теперь я и сапсан шли нос к носу.
Московский вокзал. Сапсан стоит на противоположном пути.
В ответ послышался клёкот сапсана и стрекот сороки.
Сапсан уничтожен и твои файлы то же, правда есть копии, но…
И снова я увидела несущейся железный сапсан, свистком разрывающий воздух, раздавленный мобильник на рельсах и своё похолодевшее сердце.
Два клика сапсана – всем подниматься, один – оставаться на месте.
И землеройка взмывает над землёй, зажатая в крепких когтях сапсана.
Всё потому, что демон уже крепко обнимал её, пытаясь укрыть от дождя. Под его рукой она чувствовала себя, как птенец сапсана, под крылом матери.
По вечерам над горой кружит сапсан, словно стережёт её, а иногда, особенно в летние месяцы, из одного дома доносятся звуки струнных.
Сразу же начал летать над городом, потом над тайгой, кувыркался, летал то стремительно, как падающий сапсан, то зависал в воздухе неподвижно, растопырив руки.
Расставшись со своим богатством, армия пришельцев из неуклюжей черепахи мгновенно превратилась в стремительного сапсана.
В отдалении прозвучал крик сапсана, и я невольно вскинула голову к небу.
Над воинами хлопают светящимися крыльями птицы: тэны смазывают ручным сапсанам перья специальным раствором, когда собираются путешествовать в темноте.
Между тем гордый сапсан, паря высоко в воздухе заприметил поляну над покрывалом леса и речушками.
До самого вечера время ползёт то склизкой улиткой, то, как скоростной сапсан.
Вдыхая напоённый живыми запахами воздух, я грыз травинку и, прищурившись от блаженства и избытка света, смотрел в бесконечную лазурь, в которой на восходящих потоках медленно кружила пара сапсанов.
Окончательно прогнав сон, сапсан замечает летящую тройку голубей и бросается в погоню, мгновенно затерявшись над крышами домов.
Стремительно пролетевший мимо так, что был слышен только свист рассекаемого воздуха, сокол – мощногрудый, с продолговатыми чёрными пятнами под глазами сапсан – развернулся и с пронзительным клёкотом завис перед всадником, делая частые взмахи крыльями, чтобы удержаться на месте.

Цитаты из русской классики со словом «сапсан»

  • Из пернатых в этот день мы видели сокола-сапсана. Он сидел на сухом дереве на берегу реки и, казалось, дремал, но вдруг завидел какую-то птицу и погнался за нею. В другом месте две вороны преследовали сорокопута. Последний прятался от них в кусты, но вороны облетели куст с другой стороны, прыгали с ветки на ветку и старались всячески поймать маленького разбойника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сапсан»

Цитаты со словом «сапсан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сапсан»

САПСА́Н, -а, м. Крупная хищная птица сем. соколиных.

Все значения слова «сапсан»

Синонимы к слову «сапсан»

Ассоциации к слову «сапсан»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я