Карта слова «кобчик» примеры предложения

Предложения со словом «кобчик»

Этот писк, писк кобчика или совки, затерявшийся в лунном свете, напомнил ему, что безмолвный, мёртвый вечер кончился, что в полях начинается таинственная ночная жизнь.
Говорю тебе, что во всей этой австрийской туше не больше смелости и решительности, чем у злобной осы или храброго кобчика.
Откуда ни возьмись, в небе появился голубь, и кобчику представился случай отличиться.
Однако промахнувшийся кобчик не растерялся, заложил крутой вираж, распустив веером хвост и крылья, и догнал-таки незадачливого сизаря.
Из кустов то и дело поднимались разные птицы, и на каждую напускали соответствующего охотника: на бекаса – сокола, на куропатку – ястреба, а на жаворонка – маленького кобчика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акселерограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собака бросилась; с земли вспорхнула перепёлка; кобчик устремился за ней, сильными взмахами крыльев набрал высоту, а затем, сложив крылья и хвост, камнем ринулся вниз – и вот уже перепёлка у него в когтях.
Отняв перепёлку, он у себя за спиной оторвал ей голову, тушку сунул в мешок, а головку дал клюнуть кобчику, после чего спрятал и её: если дать птице наесться, она перестанет охотиться.
Водворённый на перчатку, взъерошенный кобчик возмущённо топтался и, раскрыв клюв, издавал резкое «ки-ки-ки».
Врождённый характер носит и умерщвление мыши птенцом кобчика стереотипным ударом в голову.
– Кли-кли-кли-кли, – где-то совсем неподалёку раздался встревоженный крик кобчика.
Когда лисицу сопровождает по лесу кричащая сойка, когда вслед за кобчиком летит целая стая предупреждающе щебечущих трясогузок – охота у них бывает основательно подпорчена.
Он хочет живо и в то же время систематически полно повествовать о божественном храме природы своему отпрыску, забывая иногда, зачем тому знать, скажем, какие суставы на пальцах ног птицы кобчика.
К боли в груди прибавилось неприятное чувство, в ушибленном кобчике.
Похищает же таких грешников внезапная смерть, как кобчик синицу, отделяя душу от тела, как молния в ясный день.
Только изредка на столбах можно увидеть одиноко сидящих грузных канюк, и на мелькающих в сером тумане чёрных проволоках стройных кобчиков, нанизанных, словно перцы, на нитку для сушки.
Слежу за тем, как они разлетаются, словно стая перепёлок при появлении кобчика.
– Ваня, хорошо сегодня, правда? Вчера дождь, дождь, и лето, гадкое… а сегодня вдруг светлая такая осень. Кобчик рыси просит, но мы лучше пока шагом.
Один кобчик повис в воздухе, точно в мёртвую точку попал: зорко смотрит вниз и мелко-мелко, быстро-быстро дрожит на одном месте острыми крылышками…
Пусть распахал человек землю, разбил лесополосами бескрайнюю вольницу на квадраты полей, но по-прежнему парят в выси кобчики, снуют через дороги зайцы, жужжат мириады насекомых да палит летом ядерное солнце, как палило всегда – ему окультуривания боятся тем более нечего.
Но отчего-то начал сильно чесаться кобчик.
Когда-то давно один доктор в больнице, где я лежала со сломанным кобчиком (с горки неудачно зимой покаталась), сказал мне, что в случае, когда жизнь висит на волоске, нужно делать перекардиальный удар.
– Здравствуйте, – сосед посторонился, фиксируя шаткое положение кобчиком о поручень, и в полуобороте ноздрями втянул до глубин встрепенувшегося сорокавосьмилетнего тела тот воздух, что фейерверками выплёскивался из потока, увлекаемого соседкой.
Сзади головы фараона сидит кобчик, который распростирает свои крылья, как бы защищая царя.
– А всё-таки я не улечу от тебя, как не может улететь этот золотой кобчик, – сказала она, уходя из помещения царицы.
На курящейся тёплым паром борозде тотчас же появились пресытившиеся зерном грачи, они бесстрашно, нахально выхватывали розоватых, влажных червяков прямо из-под пяток плугаря; с тою же целью, но немного позади, над чёрными волнами пахоты трепетали кобчики и, рассчитав мгновение, камнем падали вниз и сейчас же взмывали в небо, лакомясь, подобно чайкам, прямо на лету.
Через секунду она ощутила, как её кобчик ударяется о твёрдый кафель.
Немного болел кобчик, но не сильно, терпимо.
Это было страшно и чудесно одновременно, она глубоко дышала и где-то внутри, в районе кобчика ощутила особую тяжесть и жар.
Среди хищных птиц благородный сокол-самец и кобчик кормят свою самку, когда она сидит на яйцах, и развлекают её разнообразными воздушными эволюциями, за которыми она следит взором.
Из-за угла выскочил лохматый цыганчонок и кобчиком напал на обидчиков.
Следовавшая за ним процессия жрецов со священными изображениями крокодилов, царских кобчиков, священных жуков, все служители храма, находившиеся в процессии дети жреческой касты – всё это пришло в смятение, все расступились, видя, что разъярённый бык, продолжая биться, бросился назад, задрав кверху хвост, сбил с ног некоторых жрецов со священными предметами и как бешеный помчался назад, к пилонам храма.
Он так же не любил кланяться и вилять кобчиком и открывал одну за другой новые программы, после которых, а их было немало, я даже опасался, что телекомпанию прикроют, как это случилось с «Московским репортёром».
Окнина была сейчас за канавой сада, с той стороны, где в саду начиналась уже дичь и глушь и где росли одни ольхи да лозы, вечно полные стаями крикливых ворон и задорных кобчиков.
Громко прокричал кобчик на вершине сосны и мягко спланировал вниз, видно, заметил добычу.
Потом разглядел зависшего над межой кобчика – сам бы крыльцами взмахнул, да спелёнат плотно.
Кроме того, он любил щеглов, скворцов, коноплянок и прочих пискунов и визгунов, их щебетание и возню; и он охотно стрелял кобчиков и ястребов, истребляющих эту певчую братию.
Он не верил, что стоящая на коленях какая-то региональная держава может кого-то, в самом деле, вздуть, вот почему подобные заявления выглядели в его глазах хвастовством прыткого кузнечика перед хищно изогнутым клювом кобчика.
Он сразу увидел неглубокую, заметную только профессионалу вмятину на пояснице, долго прощупывал и слегка постукивал больную спину и пришёл к выводу, что в поясничном отделе позвоночника две или три грыжи, смещение кобчика и, возможно, опущение правой почки.
В дверях появилась высокая худощавая женщина, лет 30, с большими чёрными очками на лице, собранными в конский хвост волосами, которые собранные даже таким способом были очень длинными, кончики волос были на уровне кобчика.
Когда после «Сарыча» остались одни невыразительные кобчики и сизоворонки, комиссия крепко задумалась над тем, как назвать очередной сторожевик.
Случалось, камнем падал неизвестно откуда взявшийся кобчик и схватывал зазевавшуюся мышь.
Тут говорит и дикий голубь, и пёстрый сорокопудик, и задорливый кобчик.
Трепеща крыльями на одном месте, светлыми поплавками висели в побелевшем воздухе кобчики.
Сорвался с неба и вспорхнул на оградку кобчик.
Степные орлы да кобчики летают высоко в небе, на земле только высохшие до снежной белизны кости лошадей и волов.
На пол я приземлилась уже с размаху, болезненно приложившись о паркет кобчиком.
Высоко в небе закричал кобчик, резкими отрывистыми возгласами.
Кажется, кобчик решил полакомиться голубем.
У кобчика можно было рассмотреть цвет оперения.

Цитаты из русской классики со словом «кобчик»

Значение слова «кобчик»

Цитаты со словом «кобчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кобчик»

КО́БЧИК, -а, м. Небольшая хищная птица сем. соколиных.

Все значения слова «кобчик»

Синонимы к слову «кобчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я