Карта слова «санный» примеры предложения

Предложения со словом «санный»

Когда-то здесь прошла, должно быть, колонна машин, и хоть колею давно замело снегом и узкий санный путь проторился над ней, всё же колея существовала, и палка находила её.
Голубоватая дорожка санного следа ещё извивалась между стволов.
Как санная дорога установится, он и давай навёрстывать, что летом пропустил.
Убаюкивающий скрип санных полозьев по стылому снегу сменялся на громыхание и тряску, когда рыбный обоз проезжал по бугристому речному льду, с которого резкий ветер смел снег.
Но другой дороги просто не было, да и та, по которой они пробирались, едва давала о себе знать узкой санной колеёй, тянувшейся к вершине холма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архинелепый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иными словами, после проведённых по плану санных походов им оставалось провианта на четыре недели весьма скудных пайков.
Температура опустилась до – 40 °C, но больше всего досаждал не утихавший встречный ветер с запада – в сочетании с низкой температурой и разрежённым воздухом он чрезвычайно затруднял передвижение в санной упряжке.
Второе условие – чтобы пища, употребляемая во время санных экспедиций, была возможно более лёгкой, но при этом нужно помнить, что чересчур концентрированная пища труднее усваивается и поэтому менее питательна.
Вскоре после того, как ушла санная партия, мы спустили с борта автомобиль и благополучно водрузили его на лёд.
Было очевидно, что в соревновании победит тот, кто сумеет организовать логистику санного путешествия наилучшим образом, а значит, сможет покрыть большее расстояние.
Во время санных экскурсий мы ими не пользовались вовсе, но они были полезны при ходьбе в окрестностях зимовки.
Тишина зимнего леса нарушалась лишь скрипом санных полозьев и ропотом редких разговоров.
Сбоку от санной трассы стояла гигантская мышь. Она позволила пятерым детям забраться на неё и вмиг доставила их на верхушку холма.
Осенью приходилось ждать санного пути, передвигаться можно было только на собаках и оленях в лёгких нартах.
Ехал я день и ночь, 5 суток по хорошему санному пути, перепрягая лошадей на каждой почтовой станции, любуясь прекрасным сосновым лесом, тянущимся почти всю дорогу.
Спешит санный поезд, торопится.
И тут многие увидели встречный необычный санный обоз.
Теперь уже он ждал, когда установится санный путь.
Несмотря на дороговизну работ и немалый риск возможного разрушения канала при свежих ветрах, инициатива эта оправдывалась, позволяя иногда на 2 недели раньше начать рейсы с пассажирами на материк, что многое значило, особенно при ненадёжности зимней санной дороги.
Какие спектакли и живые картины они ставили, какие устраивали санные прогулки и весёлые игры на коньках, как приятно коротали вечера в гостиной старого дома, и какие замечательно весёлые, хотя и немноголюдные, званые вечера бывали время от времени в большом особняке!
В народном календаре наступление весны связывалось с прилетом грачей, скворцов, жаворонков, а наступление зимы – с установлением санного пути.
Наконец, они остановились на вершине длинной санной дороги.
Приходится заново прокладывать санный путь.
Если я ещё хоть раз увижу санный паёк, клянусь, я закричу!
Наконец послышалась команда, и санные повозки одна за другой, оставляя за собой глубокий след, скатились на речной лёд.
Мама занималась санным спортом и волейболом, папа – хоккеем, потом он был хоккейным судьёй.
Лошадка размеренно тянет санную подводу по проторённой дороге среди белого моря снегов.
Что такое татары, мне было хорошо известно по рассказам, зимой делать нечего, особенно если какой санный караван пурга застанет в пути и он пережидает непогоду у нас, так обо всём пообщаться успевают, знай слушай.
Этими переездами, действовавшими, пока стоял лёд, пользовались как сани и санные экипажи, так и пешеходы.
Вот и решили мы с ребятками пораньше, с самым последним санным обозом выйти, боялся уже и не поспеть вовсе, вон, как нынче-то солнышко припекает.
Однако светопреставление началось только зимой, когда на реке встал прочный лёд и открылся санный путь.
Именно сюда тянулся санный путь, параллельно которому мы двигались всё это время.
Вот санный путь пока не встал, но ждём снега со дня на день.
Опасный возраст, когда в теле уже пробуждаются дурные репродуктивные соки, а ум и душа ещё вовсю живут бесполой горней тишиной андерсеновских сказок и звериным озорством санных катаний с ледяной горы.
Оглянись они назад, возможно, и заметили бы несущуюся на них карету на санном ходу, впряжённую в пару лошадей, надвигающуюся тёмной массой в их направлении.
Я стоял на угоре у накатанной санной трассы один и радовался.
На помощь итальянцам устремились спасательные экспедиции из многих стран: 18 кораблей, 22 самолёта, несколько санных отрядов – всего около 1,5 тысяч человек.
Наезженная зимой санная дорога поперёк реки выглядела грязно-бурой полосой: весеннее солнце и тепло обнажили на ней толстый слой конского навоза.
К городку, со стороны кургана, стремительно приближался большой санный обоз, охраняемый множеством вооружённых конников.
Как раз в том направлении имелась старая просёлочная дорога, по которой призывно извивался свежий санный след.
Он не хотел думать о холоде, пронизывавшем его полушубок, о ветре, обморозившем лицо и руки, которые он старательно втягивал в узкие рукава, о позёмке, заметающей наезженный санный путь, об одиночестве и голодных волках, которые, наверное, наблюдают за ним из леса.
Мне несказанно повезло: хороший, густой снег выпал уже в ноябре, и пусть он простоял недолго, я успел провести санный княжеский обоз с дарами до самых гор – путешествовать на санях, в отличие от необычайно тряских, неподрессоренных телег, одно удовольствие.
Возможно, было бы правильным определить его как «натиск» – в том смысле, что после начала санного марша мы временами продвигались вперёд с захватывающей дух быстротой.
Услыша знакомый сигнал, все извозчики и все лихачи с севера, юга, востока и запада машинально замедлили санный бег свой, ругаясь сквозь зубы и глазами ища городового, подавшего такой повелительный окрик, – и, увидя на месте его этот необъяснимый тандем, опешили и совсем остановились.
Каждую зиму здесь по тракту шли санные караваны с товарами, что скопились на складах чердынских купцов.
Тогда вывезли всё сено по погоде, а потом довезли, когда легла санная дорога.
Потом, связав из санной упряжи подъёмный канат, он при помощи собак поднял гроб наверх, на леса.
Тонкий слой снега слегка припорошил хорошо укатанную дорогу, по которой за эту зиму прошли многочисленные санные поезда с маслом, рыбой, солью, мёдом, зерном и прочими товарами.

Цитаты из русской классики со словом «санный»

  • Дело было в ноябре, в распутицу. Мы ехали к Якутску; путь предстоял длинный, и мы мечтали о санной дороге. На станциях обнадеживали, что от Качуга по Лене уже ездят на санях, но пока нас немилосердно трясло по замерзшим колеям.
  • Несмотря на то, что не было ни тележного, ни санного пути, потому что снегу мало лежало на дороге, превратившейся в мерзлые кочки грязи, родные накануне съехались в Багрово.
  • Ро́нят деревья, волочат их к сплаву, вяжут плоты, тешут сосновые брусья, еловые чегени и копани [Чегень — еловое бревно от шести до двенадцати сажен длины, идет на забойку в учугах на каспийских и нижневолжских рыбных промыслах; копань, или кокора, — лесина с частью корня, образующая угольник, идет на стройку судов, на застрехи кровель крестьянских домов и на санные полозья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «санный»

Цитаты со словом «санный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «санный»

СА́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к сани. Санные полозья.

Все значения слова «санный»

Синонимы к слову «санный»

Что (кто) бывает «санным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я