Карта слова «самосуд» примеры предложения

Предложения со словом «самосуд»

Толпа кинулась устроить самосуд над тем приказчиком и хозяйкой лавки – но милиция отстояла их.
Как соседи не ломанулись к нам стаей леммингов вершить самосуд – до сих пор удивляюсь.
У нас были донесения, что штопорами вытягивали кишки у несчастных жертв народной ненависти и жестокого самосуда разъярённой толпы.
Жену он дожидаться не стал: как позже объяснил на следствии, боялся, что не удержится и учинит самосуд.
Эта толпа и совершала самосуды: немало достойных офицеров армии и флота пали её жертвами, не говоря уже о жандармах и городовых, многие из которых попрятались и сменили обличие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бокогрей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимость по мере продвижения вперёд прочно обеспечить тыл от враждебных элементов, предотвратить самосуды и облечь, при отсутствии правильного судебного аппарата, кару хотя бы подобием внешней законной формы заставляли мириться с этим порядком вещей.
Зачем тогда ему останавливать самосуд?
Наверное, кому-то из участников самосуда стало стыдно, но это уже другая история…
Она искала пропавшую дочь всю ночь, опасаясь, что в горькой ярости своей горожане свершат самосуд над её ребёнком.
С 60-х годов I века христиане могли становиться жертвами самосуда или доносов.
Такое злодейство ещё больше взбудоражило город, участились случаи самосуда.
Если приедут от старейшин, то расскажете, что я была вынуждена уехать, спасая свою жизнь от самосуда толпы, ищущей виноватых.
После долгие несколько дней стражники прочёсывали город. Необходимость держать случившееся в секрете, во избежание возможного самосуда, сковывала им руки.
Некоторые курсанты хотели свести с ним кровавые счёты и расправиться самосудом. Спасала его от расправы охрана наших же курсантов.
Пришлось изгнать из города нескольких рыцарей, учинивших самосуд.
Поэтому было решено о происшедшем довести до сведения прокурора и епископа, а диакона и священника подвергнуть домашнему аресту во избежание самосуда и в целях гарантии дознания.
Впрочем, это был не стихийный самосуд, когда люди забивали колдуна насмерть.
Они творят самосуд расстреляв уже сотни хулиганов”.
Большого усилия стоило провести диверсанта к машине сквозь плотное кольцо разъярённых сельчан, чтобы не допустить самосуд.
На этот раз царь к ним не вышел, тогда начался самосуд: «разграбили многие боярские дворы и окольничих, и дворянские, и гостиные».
Если опасения народного самосуда оказались в настоящем случае преувеличенными, если казаки, присланные шаропанским уездным начальником на случай столкновения между местными христианами и евреями, не имели повода действовать, то опасения другого рода – в виде предварительного следствия, подозрения, обвинения, тюремного заключения – к несчастию, оказались вполне справедливыми.
Там уже было приспособлено место самосуда над детоубийцей.
– Странно, как он может быть хорошим человеком, если в его поместье происходят самосуды, люди мрут от голода в то время как он кричит о том, что существующий строй прекрасен?
Местные обозлились и начали самосуд вершить. Связали пришельца и давай объяснять, что этого человека здесь нет целых минут пять.
Последний был «репрессирован» университетским судом за попытку организации самосуда над студентом, которого «товарищество» подозревало в доносительстве.
Освобождённые по амнистии выходили из тюрем с большой осторожностью (а некоторые даже просили пока подержать их в тюрьме), так как боялись самосуда.
Староста села собрал сход и над ними всеми совершили страшный самосуд.
Местные «старики» первые два дня грозили всё время самосудом, затем мы стали разговаривать, и в результате в несколько дней у меня перебывала вся станица и оказалась распропагандированной.
Оно естественным образом связано со «всемирной отзывчивостью» и «беспощадным самосудом» русского человека.
Вершащий самосуд заслуживает наказания как преступник.
И это – лишь если хозяин особняка окажется более просвещённой личностью и не задумает устроить самосуд прямо здесь и сейчас!
– Но мы не будем заниматься самосудом.
– В главном – избежать самосуда или выдачи макаронникам – мы выиграли, он стал персоной, со всеми вытекающими отсюда последствиями…
Адвокат решил прекратить самосуд.
Узнав на улице, тебя разорвут в акте самосуда.
Мулы были окружены толпой, решившей покончить дело самосудом.
Когда группу арестованных министров вывели из дворца на площадь, часть толпы требовала самосуда
В ближайшее время к нему будет приставлена круглосуточная охрана, поскольку его родственники опасаются самосуда над подростком, избежавшим смерти.
Преждевременно, ещё самосудом заниматься, – спокойно произнёс человек ненапряженным баритоном, отчего стоявшая за стойкой хоть и опешила, но тут же повиновалась.
– Благодарна? Да за что?! За ложные обвинения за то что вы тут самосуд устроили? Есть предел вашего эго?
Это остудило нападавших, и гвардейцы даже не успели схватить зачинщиков – толпа поглотила устроивших самосуд, и стало тихо – невероятно тихо.
При аресте они чуть было не подверглись самосуду со стороны красногвардейцев.
Он запер меня в своём служебном помещении вместе с ружьём, с которым я побоялся расстаться, боясь повторных попыток самосуда.
Мужик был прав, когда закон бессилен, в ход идёт самосуд (уроки жизни).
На следующий день появились недовольные подобным самосудом.
Поверь, я на вашей стороне и не хочу, чтобы случился самосуд.

Ассоциации к слову «самосуд»

Все ассоциации к слову САМОСУД

Цитаты из русской классики со словом «самосуд»

Значение слова «самосуд»

  • САМОСУ́Д, -а, м. Самочинная расправа без ведома властей, суда с человеком, уличенным или заподозренным в каком-л. преступлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСУД

Цитаты со словом «самосуд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самосуд»

САМОСУ́Д, -а, м. Самочинная расправа без ведома властей, суда с человеком, уличенным или заподозренным в каком-л. преступлении.

Все значения слова «самосуд»

Синонимы к слову «самосуд»

Ассоциации к слову «самосуд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я