Карта слова «самоедский» примеры предложения

Предложения со словом «самоедский»

Можно было этого и не говорить, но по своему самоедскому характеру всё-таки сказала!
Своё- образные, похожие порой на легенды, свидетельства жителей самоедской колонии позже станут основой для его доказательной базы.
Потому что она ведьма самоедская, а самоеды жрут людей.
Ната закатывает глаза и жестом приглашает следовать за ней вглубь квартиры. И тут нам навстречу выходит белоснежная самоедская лайка.
Через определённое время к ним стали переселяться и некоторые самоедские роды, а затем и русские крестьяне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выйдя на берег, англичане нашли до трёхсот самоедских идолов, изображавших мужчин, жён и детей, весьма грубой работы и большею частью с окровавленными глазами и ртами.
Но тут, на стремительной дороге между поросшими лесом холмами, самоедская родина отлетала в такую даль, что почти переставала существовать.
Издалека доносился звонкий лай самоедских собак, за мохнатыми елями мелькали фонари – охотники готовились к ночлегу, чтобы с утра пораньше двинуться по следу медведя-шатуна.
Хотя, это название носит собирательный характер: ведь манси и ханты относятся к самоедским племенам, но имеют совершенно различную с обскими уграми культуру.
В соснах, в сухом и колючем кустарнике, отлого сходя к чёрным овражинам, светились заревом палатки российского лагеря, точно верхушки самоедских чумов.
Язык миздъежский очень сходен с лезгинскими наречиями, преимущественно с аварским и казы-кумыкским; в нём много слов, доказывающихся явное родство его с языками самоедским, вогульским и даже со славянскими.
Правда у неё есть роскошная белая пушистая собака породы самоедская лайка.
Советская экономика должна была стать самой передовой, а стала самоедской – для собственного существования она требовала все больших и больших вложений.
Да и сам он как большой добрый… щенок самоедской лайки?
В глаза бросились белоснежные самоедские лайки.
Гибкий механизм экономических преференций необходим именно для того, чтобы переориентировать самоедскую коммунистическую экономику на нужды населения.
Настоящие самоедские лайки, которые сами себя загоняют, сами себя пинают, заставляют, наказывают.
И никогда, уже никогда я не метался на жаровне с таким самоедским остервенением.
Но мои самоедские рефлексии ничего не изменили.
Проводник из зырян, взятый нами с последней станции, рассказывал, что в нескольких зырянских и самоедских поселениях в этом крае туземцы просто вёдрами черпают это горючее масло и жгут его в своих светильнях в избах и юртах.
– И это ещё хорошо, что этот король самоедский пока немного значит в шутовской кувыр коллегии. Но он, как и я, еврей. И как многие евреи умён.
Я остановила самоедские мысли.
На третий день под вечер идём – глядь, стоит посреди тундры самоедская изба – чум называется…
Боярин и самоедский колдун пожали друг другу руки.
Бывало, в самоедских стойбищах неделями жили.
– Может, их убили? Я слышал, недавно несколько самоедских родов было уничтожено ярганами.
Создание туземных советов беспокоило его неоднородностью остяцкого населения – северных, южных остяков, которые относились к разным группам одного самоедского народа.
В длинных самоедских санях, влекомых цугом двенадцатью собаками, вольно сидел закутанный в оленью доху молодой человек с маленьким тощим лицом.
– Думаю я, надо этого самоедского волхва вызывать.
Это самоедский подход: «назло мамке уши отморожу».
Несмотря на самоедскую одежду и одинокие прогулки по тайге, у неё лицо образованного человека.
– Кто ж это сделает? Вы? Вы – врач? Может быть, ветеринар? Лечите самоедских оленей?
– Нет, нет! Смею, однако, надеяться, что нынешние демоны будут поинтересней самоедских, о которых ты рассказывала прошлый раз…
Тогда ненцы истребили сорок самоедских чумов, и в результате левобережье оказалось в руках ненцев.
Совсем с ума сошёл со своими самоедскими выдумками.
Но вот эта его самоедская болтовня…
Теперь этого дикаря будут травить все самоедские кланы по ту сторону реки, воевода об этом уже позаботился, послав гонца в ближайшее становище.
Или даже не совсем самоедскую, а какого-то народа, который жил в этих краях задолго до нынешних дикарей.
– Говорит, что ты нам нужен. Что без тебя ничего не получится. Всякие самоедские поверья напоминает, не бери в голову.
Рядом с амбаром, на вытоптанной площадке стоял высокий самоедский шатёр, крытый шкурами и выделанной берестой.
Будь на востоке некий опасный враг, может, что и вышло бы, но немногочисленные самоедские племена вытеснялись без особых усилий.
И хоть никогда раньше не приходилось этим заниматься, пришло время воспользоваться самоедским способом.
Нация самураев с самоедским упоением довела усердие и трудолюбие до дикого абсурда, прозванного трудоголизмом, превратив саму жизнь в сплошную работу, в непрерывную погоню за неким фетишем успеха.
Вербов подчёркивает, что необходимо дальнейшая разработка этого вопроса, так как он представляет этнографический, лингвистический и исторический интерес при изучении истории самоедских племён.
– Ты кто такой, немочь самоедская?
Почему у ледохода под американским флагом самоедское название «Ямал».
Из шкуры взрослого оленя «самоедский гусь» стоил всего 3—5 рублей, а белый «зырянский гусь» можно было приобрести за 15—30 рублей.
Венецианские консулы и узбекские погонщики баранов; католики и буддисты; еврейские ростовщики и профессиональные воины-монахи; китайские интеллектуалы, смиренно приникающие к мудрости столетних книг и самоедские дикари, мажущие кровью рты своих рубленных злобных кумиров – кто только не варился в этом котле.
– Заканчивайте, друзья, все эти самоедские переживания и бессмысленные суждения о судьбах мира, мы на них никакого воздействия всё равно оказать не сможем, поэтому предлагаю обсудить свои проблемы и разработать чёткий план действий в сложившейся обстановке.

Цитаты из русской классики со словом «самоедский»

  • То гонец самоед с полным сознанием своей миссии везет пламенные воззвания Урманова «к великому самоедскому народу».
  • Самоедские нервы и кости // Стерпят всякую стужу, но вам, // Голосистые южные гости, // Хорошо ли у нас по зимам? // Вспомним — Бозио. Чванный Петрополь // Не жалел ничего для нее. // Но напрасно ты кутала в соболь // Соловьиное горло свое, // Дочь Италии! С русским морозом // Трудно ладить полуденным розам.
  • Он волновался страшно, дрожал, скрежетал зубами, и раз, когда городских гнали фабричные по полю к городу, он, одетый в нагольный тулуп и самоедскую шапку, выскочил из саней, пересек дорогу бегущим и заорал своим страшным голосом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самоедский»

  • Самоедский — река в России, протекает в Республике Коми, Ненецком АО. Устье реки находится в 7 км по левому берегу реки Новая Кузега. Длина реки составляет 11 км. (Википедия)

    Все значения слова САМОЕДСКИЙ

Цитаты со словом «самоедский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самоедский»

Самоедский — река в России, протекает в Республике Коми, Ненецком АО. Устье реки находится в 7 км по левому берегу реки Новая Кузега. Длина реки составляет 11 км.

Все значения слова «самоедский»

Синонимы к слову «самоедский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я