Карта слова «самодеятельный» примеры предложения

Предложения со словом «самодеятельный»

Общество друзей пожарных, церковно-приходская школа, дом призрения, самодеятельный театр…
Туда приезжали лекторы, агитаторы, там устраивались концерты приезжих артистов и выступления самодеятельных коллективов.
Закончив речь, директор дал команду убрать стол президиума, и на сцену стали выходить самодеятельные артисты психоневрологического интерната.
Не все руководители самодеятельных организаций принадлежали к одной и той же политической партии.
Концерт, как и все самодеятельные концерты, тоже был полон бурного энтузиазма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трещоточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже живя в деревне, постоянно, напряжённо работая, он участвовал в самодеятельных спектаклях, сам их организовывал.
Творения самодеятельных художников освещались, лишь когда солнце находилось в зените.
Где-то прочитали мы весьма незатейливый стишок непризнанного самодеятельного автора.
Заметного влияния на молодёжное самодеятельное творчество не имели.
Через два года удельный вес служащих среди самодеятельного населения города составлял 38,8 %.
Но поскольку клубов русского танца всё равно не существует – только самодеятельные ансамбли, где никакой импровизации – сплошное заучивание, то и говорить не о чем!
Им были организованы все мыслимые на нашей планете самодеятельные кружки.
По счастью, есть и другой, менее известный, но готовый проглотить достаточно много пьес рынок – это самодеятельные театральные объединения и театры в небольших городах.
Это необходимо для сохранения совместной самодеятельной игры.
Но какое философское право имеем мы утверждать, что дух в форме личности, осуществляющей должное, не может быть самобытным в своей деятельности, т. е. из себя творящим, самодеятельным началом?
Это школьные, трудовые и самодеятельные объединения, общественные организации, спортивные команды, бытовые и игровые группы.
Окончив заочный народный университет искусств, я в 1978 году организовал самодеятельный творческий коллектив.
Это свидетельствует о том, что и в стенах самодеятельной студии неопытные любители могут вырасти в профессионалов высокого класса.
Вся поэзия этих листочков – даже не в сути самодеятельных стихотворных строк, а в том чувстве любви и искренней доброжелательности друг к другу, которое требовало поэтического выражения.
Я являлся для него очень послушным исполнителем, которого можно было безбоязненно занимать среди взрослых исполнителей в спектаклях «профсоюзной самодеятельной сцены», где он подвизался в качестве постановщика.
Расцвет патриотических песен пришёлся на предвоенное и военное время, их повсеместно исполняли и профессиональные, и самодеятельные певцы, хотя и не всегда с энтузиазмом.
Важное значение имеют оценочные суждения и сформированность ценностных ориентаций самодеятельного музыканта на высокохудожественные музыкальные произведения.
Так, в статье 116 приводится определение и раскрывается содержание понятия злостного нарушения режима, выделяется категория злостных нарушителей; указывается, что хорошее поведение осуждённых проявляется в добросовестном отношении к труду, обучению, в активном участии в работе самодеятельных организаций и в воспитательных мероприятиях.
Мама заведовала библиотекой в заводском клубе, руководила самодеятельным театром и вела кружок английского языка.
Потому что обычно словосочетание «частный детектив» вызывает у милиционеров кривенькую ухмылочку, такую же, какую вызывает выступление самодеятельного коллектива у артистов, закончивших театральный институт.
Как предполагалось, отдыхающие проводили время, бродя по лесам, загорая у реки, играя в шахматы или шашки; по вечерам устраивались кинопоказы или самодеятельные представления, дававшиеся местными фольклорными коллективами [Гольдфайль, Яхнин 1928: 405–448].
В этих условиях самодеятельные музыкальные коллективы вынуждены переходить на самофинансирование, сокращение числа участников и преимущественное развитие мобильных творческих групп, действующих по образцу независимых структур.
Большевики боялись кооперативного начала, самодеятельных общественных объединений на местном уровне много больше «классовых врагов», ибо товарищество по взаимопомощи подрывало диктатуру пролетариата изнутри.
Мы не погрешим против истины, если скажем короче: личность с объективной точки зрения есть психический индивид со всеми его самобытными особенностями – индивид, представляющийся самодеятельным существом по отношению к окружающим внешним условиям.
Но он на ней играл, и пел, и выступал в концертах и конкурсах самодеятельной песни!
Помимо профессиональных клубов, в городе было множество клубов самодеятельных.
Кембриджские самодеятельные актёры считали за честь слышать знаменитого профессора, который так же убедительно рассказывал о привидениях, проклятых замках и таинственных предметах мебели.
Общую атмосферу недоверия, особенно к самодеятельным группам, активно провоцировали средства массовой информации.
Силы появились, стала гулять, в парке увидела объявление о концерте народного самодеятельного хора.
Актуальными остаются вопросы вложения средств и приобретения произведений наивного и самодеятельного искусства.
К сожалению, на данный момент процесс обучения взрослых самодеятельных исполнителей чаще всего для них весьма затратен, и малоэффективен, а результат при этом – абсолютно непредсказуем.
Меры по оздоровлению культуры вылились только в гонения на самодеятельные рок-группы, что злило молодёжь.
Разумеется, теперь хозяевам было не до развлечений, и самодеятельная труппа распалась.
Как-то много лет спустя я пригласил его на детский самодеятельный спектакль, где я участвовал как художник.
– То есть обязаны выполнять приказы, а не заниматься самодеятельными розысками.
В те времена самодеятельным музыкальным коллективам нужно было регистрироваться, согласовывать репертуар и проходить ежегодную аттестацию в филармониях.
Далее говорилось, что каждый человек, посетивший сайт «Одинокий поэт», может не только ознакомиться с новинками поэтических изданий, но и найти здесь стихи профессиональных и самодеятельных поэтов.
Сам научился играть на скрипке и при шахтном клубе руководил самодеятельным оркестром народных инструментов.
Здесь же расположен наш городской театр, труппа в нём состоит из наших местных самодеятельных артистов.
По вечерам здесь выступали самодеятельные певцы.
Таким образом, давая два критерия определения самодеятельного туризма – самостоятельная организация путешествия и использование активных способов перемещения, – законодатель непроизвольно исключал из этого вида туризма путешествия, которые хотя и организованы самостоятельно, но не предусматривают какие-то активные экстремальные способы перемещения.
Было ощущение, будто на тёмном чердаке зажгли спичку, и я вспомнил, как в классе шестом моя учительница по литературе, посоветовала мне поучаствовать в конкурсе самодеятельных журналистов.
Посудите сами: поэт свой – школьный друг, и сам самодеятельный композитор не чужд был поиграть словами, выстраивая рифму новых песен.
Это – спектакль не отмеченной наградами (а зря!) непризнанной самодеятельной артистки.
Её приглашают в студенческий самодеятельный театр!

Цитаты из русской классики со словом «самодеятельный»

  • — Он не столько не удовлетворяется, сколько стремится облечь их в умственную форму и, так сказать, оправдать их перед мыслию свободною и самодеятельною. В естественном праве Гегель требует, чтобы вместо отвлеченного способа созидать государство понимали это государство как нечто рациональное в самом себе, и отсюда его выводами были: повиновение властям, уважение к праву положительному и отвращение ко всяким насильственным и быстрым переворотам.
  • Это возражение как будто свидетельствовало, что резонирующая способность не совсем еще в нем угасла. Но и она, пожалуй, не была результатом самодеятельной внутренней работы, а слышал он, что другие так говорят, и машинально повторял с чужих слов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самодеятельный»

  • САМОДЕ́ЯТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Действующий самостоятельно, по собственному почину, собственными творческими силами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОДЕЯТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «самодеятельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самодеятельный»

САМОДЕ́ЯТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Действующий самостоятельно, по собственному почину, собственными творческими силами.

Все значения слова «самодеятельный»

Синонимы к слову «самодеятельный»

Что (кто) бывает «самодеятельным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я