Карта слова «рыльце» примеры предложения

Предложения со словом «рыльце»

Кукурузные рыльца обладают мочегонным, кровоостанавливающим, желчегонным и противовоспалительным действием, увеличивают секрецию жёлчи, уменьшают содержание билирубина и ускоряют свёртываемость крови.
Чтобы лучше видеть, оно втискивалось носом в стекло, и сплющенный побелевший нос, прижатый к стеклу двумя дырочками, казался свиным рыльцем.
Пыльники сразу после открытия цветка расположены на некотором расстоянии от рыльца пестика, а затем пригибаются к нему.
Мышарик посидел-посидел у неё на голове. Потом скатился – и к приманке. Приманку съел, ещё рыльце поднял и марш из мышеловки. Под твою кровать закатился.
В момент набухания цветка чешуи раздвигаются, выпуская тычинки и пушистое рыльце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: частушечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лисица с насторожёнными ушами, с вытянутым рыльцем, щеголяя роскошным хвостом, проследовала мимо лёгким, семенящим шагом.
Особенно иностранных купцов – у этих господ всегда рыльце в пушку, важно вовремя заполучить компромат и прижать купца так, чтобы и пошевелиться без разрешения не мог.
На рыльце может попасть пыльца нескольких растений одновременно, в этом случае семенная коробочка будет содержать семена от разных отцов.
В строении злака также можно отметить 3 крупных пыльника, прикреплённых к тычиночным нитям, и вздутый пестик с двумя перистыми рыльцами, а в его основании две тонкие плёнки.
Початки окружены кроющими листьями, из-за которых на верхушке свешиваются пучки нитевидных столбиков с рыльцами женских цветков.
Взять в равных частях рыльца кукурузы, лист черники, створки плодов фасоли, побеги туи, солому овса, траву плауна булавовидного.
– Если у парня действительно рыльце в пуху, он должен был попытаться добыть информацию о деятельности секретной лаборатории.
Детское питание предназначено для усыновлённого бородачом крохотного кабанчика, sanglier, почуявшего молоко и беспокойно дёргающего чёрным рыльцем.
Однако, сам имея рыльце в пушку, он мог бы и более толерантно отнестись к происходящему.
Эти пигменты почти всегда присутствуют в пестиках и в рыльцах цветков растений.
Ей нравился их особый запах, хруст, с которым ломался тугой и длинный стебель, хорошенькое зелёное рыльце посреди ярко-жёлтых сочных лепестков.
Рыльце водосточной трубы на средневековом здании, обычно представлявшее собой гротескную карикатуру на личного недруга архитектора или хозяина дома.
Вместо носа на рожице у бесёнка красовалось смешное поросячье рыльце, а голову венчали два маленьких и весьма симпатичных рога, отполированных до блеска.
На маленьком рыльце красовалась большая отвратительная улыбка.
Остальные молча наблюдали, как небольшие рыбёшки тыкались рыльцами в стёкла.
Они замирают в двух шагах от меня, странно, что смотрю не на лица, да какие у них лица под масками – а на короткие рыльца автоматов, направленных на меня, вот оно, ну не надо, ну пожа-а-алуйста, ещё год, ещё месяц, ещё день, чтобы… чтобы я не знаю, что, чтобы просто…
Все, притихнув, смотрели, как он с клочка бумаги высыпает в дуло черную крупу, как сворачивает и забивает шомполом бумажный пыж, а затем – похожую на пробку с узким рыльцем пулю.
В случае же когда его поливали уксусной эссенцией, чешуйчатый монстр сморщивался в карликового с мелкой рыжеватой щетинкой поросёнка, способного хрюкать и ковырять рыльцем землю…
– Кто бы, ребятушки, выбрался из избранников, выбрался из охотников, съездил за тридевять земель, в тридесятое царство, привёз бы молодильных яблок и живой воды кувшинец о двенадцати рылец?
Высунув рыльце с розовым пятачком из кустов, беглец выждал некоторое время, после чего спокойно перебежал дорогу в сторону булочной.
Одновременно в тёмной горенке распространился приторный запах мускуса и явственно послышался лёгкий шорох, заслышав который, со всех сторон сбежались свинки и выстроились перед дверью полукругом, вытягивая розовые рыльца и оглашая воздух хрюканьем.
Морщинистое рыльце просветлело, голубенькие глазёнки увлажнились.
Поводив рыльцем по сторонам, он остановился и хрюкнул.
Когда кастрированные цветки распустятся и рыльце столбика разовьёт железки, обвязку снимают и делают опыление пыльцою посредством маленькой рисовальной кисточки, после чего ветви снова обвязывают и держат так до завядания околоцветника.
Даже кабаны из уважения к его мудрости, не рыли рыльцами его корни.
Морда его была длинной, словно толстое рыльце.
Зверь обернулся, посмотрел на людей, втянул в себя воздух рыльцем, да пошевелив небольшими треугольными ушами враз скрылся за ближайшим деревом.
Именно здесь, где жизнь спрессована в сверхплотное вещество, где замерзают в зареве пожаров города, где пламенеют отчаянием недра засыпанных снегом линкоров, где в нерасторжимое вместе спеклись бинты и кровь, где зависают надо льдом вздыбленные взрывом в небо непривычные к полёту лошади и остаются последним видением в глазах ошалевшего от грохота и воя бойца, прикрытого от смерти материнской молитвой да белым халатом, выданным перед атакой; где как не здесь, среди задыхающихся паровозов и надменных броневиков, нюхающих весенний воздух тупыми рыльцами пулемётов, где как не здесь, откуда мы родом, собраться нам всем, кто помнит, кто видел, кто знает… бросить горсть земли и разойтись молча…
По мере того, как они приближались, он всё больше убеждался, что это не сон, не бред, что к ним действительно приближаются силуэты на двух ногах – быстрые, лёгкие, ростом с человека, гибкие, кажется, сделаны из какого-то эластичного материала, и из их конечностей тянулись длинные рыльца автоматов.
Пулемёт с искорёженными рукоятками, казёнником, отбросило метра на три, и он лежал на отбитом колесе, нелепо задрав острое рыльце вверх.
Вот у этого явно рыльце в пушку, и от него можно ожидать подставы.
Сначала разглядел насыпь, рубцом вспухшую на плоти степи, блеснули в лучах заходящего солнца положенные на неё рельсы; затем стало видно здание станции, большое, солидное, с колодцем и небольшим садом, окружённое крепким забором, и с дозорной вышкой, где торчит рыльце пулемёта.
Не потому ли, что у этого человека рыльце в пушку?
Имперцы не пожалели никого, у каждого власть имущего оказалось рыльце в пушку.
Тупое мохнатое рыльце скривилось, точно зверёк вот-вот захнычет.
Взять 1 столовую ложку кукурузных рылец залить 1 стаканом кипятка и настоять.
Тебя что-то не устраивает? – ответила в тон ему жена, самим тоном давая понять: не тебе меня судить, у самого-то рыльце ого-го в каком пушку!
Хариус выпрыгивает белым рыльцем вверх, прощупывает мусор и короедами точенную древесную труху.
На первой клумбе цвели жёлтые с белыми рыльцами.
Увидев ползущие на них тупоносые слепые рыльца, что двигались вдоль бетона ограждения, они показали червям спину и помчались вое с площадки, истошно крича и призывая визгом на помощь, перепрыгнув парапет, по колено в высокой траве, одна за другой, хватаясь руками за ветви и землю, намереваясь укрыться среди белых колонн пустой мраморной беседки.
Получается, у него тоже может быть рыльце в пушку, пока жена находится на ночном дежурстве: любящий и заботливый муж вместе со своим личным водителем-охранником расслабляется в баре.
– Встать! Живо! – скомандовал офицер. – Зачем спрыгнул с машины? Небось рыльце в пушку! Воровал и бог знает что ещё делал!

Цитаты из русской классики со словом «рыльце»

  • — Хорошо, отец Андроник… Вы говорите, что у меня рыльце в пушку… Хорошо! А отец Георгий напрасно…
  • — Власть, братец мой, такую имею, и ничем ты мне этого возбранить не можешь, потому что рыльце у тебя в пуху.
  • (Из записной книжки Н.В. Гоголя.)] жбаны с рыльцами и без рылец, побратимы, лукошки, мыкольники, [Мыкольник — лукошко для пучков льна.] куда бабы кладут свои мочки и прочий дрязг, коробья́ из тонкой гнутой осины, бураки из плетеной берестки и много всего, что идет на потребу богатой и бедной Руси.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рыльце»

Цитаты со словом «рыльце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыльце»

РЫ́ЛЬЦЕ, -а, род. мн. -лец, дат. -льцам, ср.

Все значения слова «рыльце»

Синонимы к слову «рыльце»

Ассоциации к слову «рыльце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я