Карта слова «ручательство» примеры предложения

Предложения со словом «ручательство»

– Ни за что не пожалуется, ручательство даю! Тем паче что приводить в состояние будем его же собственной методой.
– Совершенно излишне, – отвечал его гость, – ваше слово лучшее ручательство. – Он снова зевнул, сказав, что уже поздно.
Удивитесь, когда волны народа вознесут ручательство древности.
Ручательство щитом станет, но будем отличать отпадение от предательства.
– Отлично, я дам этим молодцам на дорогу, – сказал полковник. – Но нужно иметь какое-нибудь ручательство в том, что они не явятся сюда вторично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тесаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он завязал отношения с мидианитянами, что было важным ручательством за успех его смелого предприятия.
Носить бога в себе означает очень многое: это служит ручательством счастья, власти, всемогущества, поскольку этими атрибутами наделяется божество.
Эти качества, при полной готовности общества к поощрению, могут служить верным ручательством за дальнейший успех их поселения.
Но где ручательство за достоинство и пригодность вообще тех своих поучений, какие произносятся приходскими священниками?..
Удумайте солнце, как ручательство новой науки.
– Не опасайтесь ничего, государыня: его ненависть к варварам – вот ручательство вам за его верность.
Нет предела ручательству дальних миров.
Начните проявлять ручательству понимание.
Теперь так близко, когда ручательство древнее исполняется.
В конце концов стражники согласились не считать меня пленником и препроводить вместе с кузиной в замок её отца, она же заверила честным словом, что там им будут даны удовлетворительные объяснения и веские ручательства на мой счёт.
За сим шлю тебе людишек из тех, о ком имею надёжное ручательство.
Горожане получали хартии от королей, которые засвидетельствовали их права и льготы и в которых представляемы были взаимные ручательства за исполнение условий с обеих сторон.
– Это серьёзное ручательство. Простите, господин генерал, я надеюсь, вы правильно понимаете мои сомнения.
Моим ручательством скреплено обещание не чинить городу обид.
Наружность мужчины служит весьма малым ручательством за него, а тем не менее она представляет нечто значительное.
Артельщиков связывала круговая порука, солидарное ручательство всех за каждого.
Сначала испытывать будем, потому вам наше ручательство заслужить придётся!
Сила отрицания и ненависти – нередко ручательство мощи духовного организма.
Такие выражения, как «до моего времени», «до меня», «говорят сами туземцы» и т. п., не служат ещё ручательством за личное посещение автором описываемых местностей; ещё менее ручается за это положительный тон рассказов, ведомых автором от своего лица без поименования источников.
Кроме того быстро и внезапно возникающие государства, как и все скороспелое в порядке вещей, не имеют той необходимой прочности и опоры, которые достигаются только медленным и глубоким ростом корней, в чем и заключается ручательство, что первая же буря не опрокинет их без следа, если только эти правители не обладают тою опытностью, чтобы тотчас же, вслед затем как счастье даст в руки им власть, суметь приготовить себя к ее сохранению.
Никакая вдова не должна быть принуждаема к браку, пока желает жить без мужа, так, однако, чтобы представила ручательство, что не выйдет замуж без нашего согласия, если она от нас держит, или без согласия своего сеньора, от которого она держит, если она от кого-либо другого держит…
Понятно, что в этом только выборе всею землёй он мог видеть полное ручательство за будущую крепость свою и потомства своего на престоле.
– Нет! Нет! По уставу нашего союза требуется ручательство, иначе…
Первый признак успеха и ручательство победы в том, что ничто, никакие неудачи, уже не в состоянии остановить все новых и новых усилий добиться поставленной цели.
И она не ошиблась, а так как её муж обещал подарить королю полное вооружение на тысячу человек для предстоящего африканского похода, то влиятельному приору было нетрудно добыть для своего родственника королевское слово ручательства за его безопасность.
Отрицание своего дарования – всегда ручательство таланта.
Несмотря, однако ж, на это обоюдное ручательство, двое из них нарушили свою клятву за день до ухода нашего в море, и бежали со шлюпки, на которой я был послан, а так как я ослушался приказаний и дозволил им отлучиться в питейный дом, то, по возвращении на фрегат, был сменен со шканец и записан для работ на фор-марс.
Характерна терминология его выступления (задатки будущего!), которую я с ручательством передаю буквально.
Как верно указывается в литературе, этот подход представляет собой соединение признаков долевых и субсидиарных обязательств или, иными словами, долевые обязательства с пропорциональным ручательством, возможность существования которых нельзя отвергать в силу принципа диспозитивности в гражданском праве.
Она связана с отысканием таких «строгих законов явлений, регулярностей в последовательности явлений, таких регулярностей, которые не только представляются нам ненарушимыми, но, ввиду самого способа познавания, служащего для отыскания их, в себе самих носят ручательство своей ненарушимости, в отыскании таких законов явлений, которые, обыкновенно, называют „естественными законами“ [Naturgesetze], но правильнее называть „точными законами“ [exacte Gesetze]».
– Не стояли. А в позатот раз, – сомнения опять возвратились и голос без всякого ручательства произнёс: – они, значит, стояли.
Отныне «новые члены пушкарского сословия вступали в последнее лишь за ручательством пушкарей уже служивших».
Но если даже некоторые решаются принять на себя пастырские обязанности с более серьёзною, по-видимому, целью – влиять на души своих будущих пасомых, то и это не есть ещё ручательство достойного пастырского служения.
Кант показал, что человек имеет дело не с предметами материального мира, а с ощущениями, возникающими в нём самом; но если так, – если ощущения, доходящие до нашего сознания чувственным путём, то есть чрез посредство слуха, зрения и пр., служат нам достаточным и, во всяком случае, единственно возможным ручательством в реальности вещественного мира, то есть заставляют нас признать его объективное бытие, то почему этот универсальный закон человеческого сознания не применим к явлениям другого порядка?
И, упражняясь в этой добродетели, они советуют и другим, что это – единственная дорога и полнота всех добродетелей, и ручательство душевного спасения, основываясь на том, что столько лет он не ел растительного масла или приготовленной пищи, или чего-нибудь другого.
Несмотря на несомненную пользу, доставляемую этими страстями как каждому отдельному лицу, вследствие того что обидеть его становится опасно, так и всему обществу, вследствие того что страсти эти становятся в некотором роде охранителями справедливости и доставляют ручательство в беспристрастном её приложении, тем не менее в них есть нечто неприятное, что возбуждает в нас естественное отвращение к внешним их проявлениям.
И перед лицом угнетения коллективная ручательство заключается в том, чтобы нести факел знаний вперёд, гарантируя, что голоса истины и понимания никогда не угаснут.
Там мышление ищет своего трансцендентного ручательства, здесь «вера» требует рациональных символов, притч, «следов» или даже доказательств и заверений.
Смысл циркуляра сводился к следующему: «…нужно разъяснить начальствам гимназий и прогимназий, чтобы они принимали в эти учебные заведения только таких детей, которые находятся на попечении лиц, представляющих достаточное ручательство в правильном над ними домашнем надзоре и в предоставлении им необходимого для учебных занятий удобства».
Единственным серьёзным ручательством было бы натурально созвать людей, близко знающих дело, но, кажется, исполнить это в настоящую минуту невозможно.
Милостивый государь, господин собрат, я согласен на это, если только удастся получить письменное ручательство в уплате 2000 фл. за оперу.
Попросил маму записать меня в абонемент, без ручательства родителей литературу на дом детям не выдавали.
Минута, в коей безумно искать ручательства для обеспечения судеб вселенной!
Составление «отвода» было обратной стороной ручательства: если рекомендация была механизмом для обнаружения положительных сторон биографии кандидата в партию, то «отвод» был механизмом выявления отрицательных черт.

Цитаты из русской классики со словом «ручательство»

  • Он просит отослать его опять в Грозную, с конвоем из двадцати или тридцати отважных казаков, которые бы служили ему для защиты от врагов, а нам — для ручательства в истине высказанных им намерений.
  • Слышал я, что редакторы журналов неохотно печатают произведения начинающих писателей; но милостивое участие и ручательство вашего превосходительства в достоинстве представляемого вашему покровительству произведения может уничтожить эту преграду.
  • И, как ручательство за славное будущее, г. Головачев представляет в статье своей такого рода рассуждения: «Освобождение крестьян, говорит, не может основаться на духовно-нравственном чувстве, а должно иметь основанием право и законность» (стр. 252).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ручательство»

  • РУЧА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Заверение, гарантия в чем-л., принятая на себя ответственность за кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУЧАТЕЛЬСТВО

Цитаты со словом «ручательство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ручательство»

РУЧА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Заверение, гарантия в чем-л., принятая на себя ответственность за кого-, что-л.

Все значения слова «ручательство»

Синонимы к слову «ручательство»

Каким бывает «ручательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я