Карта слова «рутений» примеры предложения

Предложения со словом «рутений»

Рутений встречается очень редко. Месторождений во всём мире – по пальцам пересчитать.
Толщина платинового или слоя оксида рутения может меняться от десятых долей до нескольких микрон, а толщина оксидно-марганцевого, магнетитового или оксидно-свинцового покрытия должна быть 2–4 мм.
Начиная со слоя рутения происходит ионизация вещества.
Все сенсоры кожи указывали, что отряд роботов, прозванных рутенами, скорее всего, уже зашёл в шатёр – концентрация рутения вокруг возросла в разы.
Сначала создаётся никелевый сплав с заданными параметрами по механической прочности и жаропрочности, для чего в никель вводятся легирующие добавки: 6% алюминия, 6-10% вольфрама, тантала, рения и немного рутения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допэмиссия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И этот элемент – чистый родий, с незначительной примесью рутения, палладия и платины!
Прибор добросовестно зафиксировал также, сопутствующие этому элементу, следы рутения, платины и других благородных металлов.
Легирование литейных жаропрочных никелевых сплавов рением и рутением позволило заметно повысить характеристики их длительной прочности, однако при этом весьма важным является получение высококачественных шихтовых заготовок и отливок из них, что гарантирует стабильность структуры и свойств, высокую технологичность и выход годных отливок.
От этого места старались держаться подальше даже прожжённые вояки, несмотря на внушительную оплату, которую сулили компании, добывавшие там рутений.
Разваливались целые отрасли, где востребовались редкоземельные элементы, а тем, которые оставались на плаву, совсем не нужны были порошковый рутений или родий.
Я слыхал, где-то пытались изготовить нечто подобное этому (он указал на стекляшку), используя не столь давно открытый химиками рутений, – а он, имей в виду, по цене в сотни раз превосходит самое чистое золото, – но всё равно из этой затеи ничего путного не вышло, да и выйти, конечно же, не могло.
Скажем, в землях много рутения, трансурановых элементов, гелия-три?..
Организм ошибочно принимает их за базовые элементы, и бета-излучающие радиоизотопы могут достигать смертельной концентрации в отдельных органах: стронций-90, относящийся к той же химической группе, что и кальций, накапливается в костях, рутений всасывается кишечником, йод-131 откладывается в щитовидной железе у детей и может вызвать рак.
В некоторых средах в качестве анода можно использовать никель, свинец и оксиды рутения, свинца и марганца [1–4].

Цитаты из русской классики со словом «рутений»

Значение слова «рутений»

  • РУТЕ́НИЙ, -я, м. Химический элемент, серовато-белый твердый металл платиновой группы, идущий на изготовление перьев, ювелирных изделий, лабораторной посуды и др. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУТЕНИЙ

Цитаты со словом «рутений»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рутений»

РУТЕ́НИЙ, -я, м. Химический элемент, серовато-белый твердый металл платиновой группы, идущий на изготовление перьев, ювелирных изделий, лабораторной посуды и др.

Все значения слова «рутений»

Синонимы к слову «рутений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я