Карта слова «марганец» примеры предложения

Предложения со словом «марганец»

После этого подержите 15 минут в малиновом растворе марганца, промойте водой.
К ним относят перекись марганца, киноварь, ламповую сажу, железный сурик, сиену, ох ру, умбру, ультрамарин и некоторые другие.
В красный, жёлтый и бурый цвета окрашена глина с примесью оксида железа и оксида марганца, а в чёрный – с органическими примесями.
Для их профилактики и лечения полезно применять соцветия липы, содержащие большое количество марганца.
Своеобразный цвет мрамору придают окислы марганца, в годы войны в расположенном неподалёку маленьком карьере даже велась добыча марганцевых руд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсушиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внесение извести понижает кислотность и устраняет вредное влияние алюминия и части соединений марганца.
Дефицит марганца отрицательно сказывается на стабильности мембран нервных клеток и нервной системы в целом, может привести к ослаблению и истончению костей, способствует возникновению сильных внутренних кровотечений.
Поскольку марганец участвует в усвоении сахара крови и в понижении его концентрации, постольку его дефицит может вызвать нетерпимость организма к сахару.
Слой этот чрезвычайно тонкий и состоит из окисей марганца и железа.
А соли марганца, кобальта, железа и меди окрашивают эти колонны то в розовый, то в зелёный, то в бирюзовый цвет.
Цветки зверобоя накапливают марганец и содержат сапонины, биофлавоноиды, дубильные вещества, эфирное масло, каротиноиды.
В том случае, если в состав грунта входят марганец или железо, частицы приобретают красноватый, коричневый либо охристый оттенок.
Нехватка марганца приводит к вялому глюкозному и липидному метаболизму, к затвердению артерий, гипотиреоидизму, сахарному диабету, возрастанию риска сердечных заболеваний, приводит к звону в ушах.
Апатит – минерал, который содержит примеси марганца, железа, стронция, алюминия, редких земель.
Существует мнение, что с возрастом усвояемость марганца снижается, в то время как потребность в нём остаётся прежней.
Дефицит марганца способствует образованию пятен на наиболее старых листьях, возникновению жёлтых полосок между жилками.
Тепло, необходимое для производства пара, выделялось в результате химической реакции между цинком, диоксидом марганца и хлористым кальцием.
Если белый цвет преимущественно получали из известняка, а чёрный – из угля (древесный и костный) или двуокиси марганца, то охру делали специально.
На «Ларсен марганец» работаете?
Недостаток марганца приводит к изменению цвета листьев.
Марганец необходим для выработки эритроцитов, нормального функционирования половых желез и опорно-двигательного аппарата, для образования прочного коллагена (главного белкового компонента хряща и кости), при ожогах, заживлении ран, особенно в случаях таких заболеваний, когда разрушаются некоторые органы (туберкулёз, язвы, артриты и др.), в случаях костных переломов и повреждений кровеносных сосудов, повышает защитные функции организма.
Для внекорневой подкормки вам понадобится совсем немного питательных веществ: например, сернокислого магния – 200 г на 10 л воды, медного купороса – 1 г на 10 л, борной кислоты – 5 г на 10 л, сернокислого цинка – 3 г на 10 л, сернокислого марганца – 5 г на 10 л.
Марганец присутствует главным образом в митохондриях клеток, участвует в кроветворении и улучшает репродуктивную функцию эндокринных желёз.
Избыток марганца ведёт к сморщиванию листьев.
Она настоящий рекордсмен по содержанию марганца, который регулирует уровень сахара в крови и защищает клетки.
Однако потом они открыли месторождения марганца на морском дне, и это привело к тому, что им пришлось пересекать экватор много раз, никто из них и вспомнить не мог, сколько именно.
При избыточном поступлении фосфора может снижаться уровень марганца, а также повышаться уровень выведения кальция, что создаёт риск возникновения остеопороза.
Нужно насыпать маленькую горсточку порошка марганца, капнуть на него 2–3 капли глицерина и моментально убрать руки.
Он был лично заинтересован в русских делах, в частности в русском марганце и меди.
Это было производство кофе и каучука и добыча марганца и железной руды.
Среди овощей больше всего марганца содержится в капусте белокочанной, мяте, петрушке.
Запомни, что в контейнере с надписью «МГ», много марганца.
При трещинах и порезах подержите руки в тёплой воде с добавлением нескольких кристаллов марганца (кристалликов добавляйте столько, чтобы вода стала розовой).
Марганец усиливает действие инсулина и поддерживает оптимальный уровень холестерина в крови, способствует разрушению жиров.
Пять бутонов гвоздики содержат до трети суточной нормы марганца, 0,5 ч. л. корицы – до половины (подробнее об этих и других пряностях см. гл. 5 ч. VIII).
В водах мирового океана содержится 7 млн тонн бора, 15 млрд тонн меди, 14 млрд тонн марганца, 10 млн тонн золота.
От дороги ушли примерно на метров 500, чтобы в темноте не было видно костра, разожгли, я поставила вариться похлёбку, воды было много, благо весна, поцедили, активированный уголь, немного марганца и можно пить.
Марганец стал быстро улетучиваться, отчего рядом сидящий краснопланетянин заснул и даже потерял сознание.
Они действительно боятся марганца и хлора.
От него они делаются вялыми и засыпают, а от смеси марганца и хлора теряют сознание.
Вывели ли наши учёные формулу двухвалентного марганца?
Суточная потребность организма в марганце составляет 5 мг.
Аксинит – минерал, боросиликат кальция, железа, магния и марганца сложного и переменного состава; встречается в виде упрощённых клиновидных кристаллов и зернистых масс.
Недостаток марганца наблюдается на нейтральных и щелочных почвах.
Раскисление через шлак широко применяется в металлургии как начальная ступень удаления кислорода, после которого проводится глубинное осадочное раскисление добавками марганца, кремния, кальция, алюминия.
Кроме калия, зола содержит известь, фосфор и некоторые микроэлементы, в том числе марганец и бор.
Бесцветное стекло люди научились делать гораздо позднее, вероятно в I веке новой эры: для обесцвечивания стали использовать марганец.
Помимо военного значения, предполагалось, что там будут добывать марганец – советские геологи нашли на южном острове богатейшие залежи этой руды (причём доступной для добычи открытым способом), а также медь, цинк, свинец, серебро, редкоземельные металлы.
Разлился марганец волос – андалузит – циркон.

Цитаты из русской классики со словом «марганец»

  • Затем из нагретой перекиси марганца, смешанного с песком, был добыт при помощи аптекарского пузырька, гуттаперчивого конца от эсмарховой кружки, таза, наполненного водой, и банки из-под варенья — кислород. Разожженная пробка, уголь и проволока горели в банке так ослепительно, что глазам становилось больно. Любка хлопала в ладоши и визжала в восторге:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «марганец»

  • МА́РГАНЕЦ, -нца, м. Химический элемент, тяжелый металл серебристо-белого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАРГАНЕЦ

Цитаты со словом «марганец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «марганец»

МА́РГАНЕЦ, -нца, м. Химический элемент, тяжелый металл серебристо-белого цвета.

Все значения слова «марганец»

Синонимы к слову «марганец»

Ассоциации к слову «марганец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я