Карта слова «скандий» примеры предложения

Предложения со словом «скандий»

Только, лично меня, не радовала перспектива провести внизу часов двадцать, пока дроид добудет необходимое для ремонта количество скандия.
Нам нужно намного больше скандия, чем роботы могут высосать из окружающего пространства.
Добытчику необходимо сделать, как минимум, три ходки, чтобы нам хватило скандия для ремонта.
– Во-первых, будем ближе к залежам скандия и быстрее наполним резервуары.
Определённое количество оксида скандия постоянно расходуется для производства германатных стёкол для оптоэлектроники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сплавы скандия наиболее перспективные материалы в производстве управляемых снарядов.
Главным по объёму применением скандия является его применение в алюминиево-скандиевых сплавах, применяемых в аэрокосмической промышленности, спортивной экипировке (мотоциклы, бейсбольные биты и т. п.) – везде, где требуется высокопрочные материалы.
Наиболее богатый скандием минерал – тортвейтит – один из редчайших минералов.
Немногим чаще встречаются и другие богатые скандием минералы – стерреттит, кольбекит, больцит.
Порядка 80 кг скандия (в составе Sc2O3) в год используется для производства осветительных элементов высокой интенсивности.
Скандий используется для получения сверхтвёрдых материалов.
Борат скандия, равно как и борат иттрия применяется в радиоэлектронной промышленности в качестве матрицы для люминофоров.
Некоторое количество скандия расходуется для легирования жаростойких сплавов никеля с хромом и железом (нихромы и фехрали) для резкого увеличения срока службы при использовании в качестве нагревательной обмотки для печей сопротивления.
Оксид скандия применяется для производства фианитов, где он является самым лучшим стабилизатором.
Теперь к массе щелочно-земельного металла кальция добавляем единичку, и кальций превращается в лёгкий и мягкий переходный металл скандий (Sc) – редкоземельный элемент.
Кумирское месторождение скандия находится в приустьевой части р.
Их снижение (порядка уровня цен на чистый бериллий) произойдёт по мере насыщения промышленности и разработки технологий утилизации скандия уже в середине и во второй половине XXI столетия.
Скандий моноизотопный элемент и на 100% состоит из атомов скандий-45.
Иодид скандия добавляется в ртутно-газовые лампы, производящие очень правдоподобные источники искусственного света, близкого к солнечному, которые обеспечивают хорошую цветопередачу при съёмке на телекамеру.
Очень важно и то обстоятельство что скандий упрочняет алюминиевые сплавы легированные гафнием.
Ряд специальных сплавов скандия композитов на скандиевой связке весьма перспективен в области конструирования скелета киборгов.
Диборид скандия (температура плавления 2250° C) применяется в качестве компонента жаропрочных сплавов, а так же как материал катодов электронных приборов.
Важную роль оксид скандия может сыграть в медицине (высококачественные зубные протезы).
Источник скандия, и только.
Сразу тебя предупреждаю – кто скандием торговал, тех, вообще, будто бы больше нету.
Предмет торговой сделки – редкоземельный скандий металлический.
Обязательным условием договора был следующий пункт: покупатель производит предоплату и лишь после этого продавец отправляет товар, то есть 950 граммов скандия.
Вообще, на того, кто скандий везёт, рентабельно будет вызвать эскадрилью бомбардировщиков.
Добавка 0,3—0,67% к хрому, повышает его устойчивость к окислению, вплоть до температуры 1290° C, и аналогичное но ещё более ярко выраженное действие оказывает на жаростойкие сплавы типа «нихром» и в этой области применение скандия куда как эффективнее иттрия.
Скандий широко применяется для производства многослойных рентгеновских зеркал (композиции: скандий-вольфрам, скандий-хром, скандий-молибден).
Теллурид скандия очень перспективный материал для производства термоэлементов (высокая термо-э.д.с, 255 мкВ/К и малая плотность и высокая прочность).
Он потянул за неё и вытащил крошечную полоску скандия – нового сжимающегося металла, который вошёл в моду при изготовлении обручальных колец.
Оксид скандия (температура плавления 2450° C) имеет важнейшую роль, в производстве супер-ЭВМ (ферриты с малой индукцией).
Особенно интересны сплавы скандия с бериллием, обладающие уникальными характеристиками по прочности и жаростойкости.

Значение слова «скандий»

  • Ска́ндий (химический символ — Sc; лат. Scandium) — элемент третьей группы (по старой классификации — побочной подгруппы третьей группы), четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 21. Простое вещество скандий — лёгкий металл серебристого цвета с характерным жёлтым отливом. Существует в двух кристаллических модификациях: α-Sc с гексагональной решёткой типа магния, β-Sc с кубической объёмноцентрированной решёткой, температура перехода α↔β 1336 °C. (Википедия)

    Все значения слова СКАНДИЙ

Цитаты со словом «скандий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скандий»

Ска́ндий (химический символ — Sc; лат. Scandium) — элемент третьей группы (по старой классификации — побочной подгруппы третьей группы), четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 21. Простое вещество скандий — лёгкий металл серебристого цвета с характерным жёлтым отливом. Существует в двух кристаллических модификациях: α-Sc с гексагональной решёткой типа магния, β-Sc с кубической объёмноцентрированной решёткой, температура перехода α↔β 1336 °C.

Все значения слова «скандий»

Синонимы к слову «скандий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я