Карта слова «рукоять» примеры предложения

Предложения со словом «рукоять»

– Ладно. – Пальцы сильнее сжали рукоять меча, он опустил руки вниз. – Я поговорю.
Они по-прежнему загораживали, хищно сжимали рукояти мечей и смеяться даже не думали.
В спине его под лопаткой торчала рукоять ножа из резной кости – работа шекснинских кузнецов.
– Доверительно спросил он, демонстративно поглаживая рукоять кинжала, ножны которого были прикреплены к поясу.
На нём одета чёрная футболка и такого же цвета штаны. За поясом торчит рукоять пистолета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пароходчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он щеголял короткой стрижкой и длинной рукоятью огромного меча, лежавшего у ног.
На груди у него на прочной цепочке висела железная бляха с изображением собачьей головы, а у пояса торчала рукоять сабли устрашающей величины – размером с рыцарский меч.
Ещё один боец сжимал рукоять клинка, однако драться он не собирался, в его эмоциях преобладало любопытство.
Поверх столь замечательного одеяния красовался толстый кожаный передник с карманами, из которых торчали деревянные рукояти то ли оружия, то ли инструментов.
И тут он заметил, что по ту сторону костра кто-то стоит и смотрит на него блестящими глазами. Рука сама собой стиснула рукоять топора.
Я покрепче стиснул рукоять меча, и его лезвие засветилось магическим светом.
Он нащупал рукоять меча и с огромным трудом вытащил его из ножен.
Но не метнула, а, обхватив рукоять обеими руками, обрушила на кого-то.
– Трубки-стержни, – откашлялся он, стискивая пальцами рукояти ножей.
С широкого пояса всадника свисала кривая сабля с узкой гардой, тяжёлый боевой кистень и нож с резной костяной рукоятью – явно не воинский клинок, а так, для баловства и мелких походных нужд.
Пэлиец опустил зверька на тарелку. И небрежно коснулся рукояти плоскостного меча на поясе.
Подогнанная под руку владельца чёрная рукоять ложилась в ладонь идеально, но парень, сдвинув предохранитель, болезненно поморщился, когда выскочившая игла проткнула кожу у основания большого пальца.
– Погоди… – Ладонь в металлической перчатке перехватила рукоять.
У ранних датских мечей, как и у ирландских рапир, это соединение и в самом деле было довольно хрупким, поскольку короткие рукояти из литой бронзы крепились на плечиках меча только заклёпками, на ирландский манер.
Как только мои ноги коснулись каменной плиты, я отпустила рукоять.
Терпение сотника лопнуло – он выдернул меч, отбросил ножны, отступил на шаг и пригнулся, взявшись за рукоять двумя руками.
– Держи его на расстоянии, но не вздумай ссориться с ним. Наступив на грабли, получишь удар рукоятью по голове.
Из-за спины незнакомки выглядывала резная рукоять длинного изящного меча белого же цвета.
Удобная рукоять с рубчатыми накладками из кости, тот же вензель на её торце, что и на коробке, воронёные стволы, изящной формы курок.
Серый, украшенный золотыми пластинками камзол, под ним расшитая золотом безрукавка, берёт в тон камзолу с пером, крепящимся пряжкой, сверкающей драгоценными камнями, золотая рукоять меча.
Проворно, но спокойно тот увёртывался от призрака смерти, и снова раздавался свист и стук тяжёлой рукояти, без промаха наносившей новый удар.
За его спиной рыцари громко закричали хриплыми голосами, ударили рукоятями мечей и топоров в щиты.
Тем не менее сейчас его целенаправленно уничтожают, то и дело пронзая кинжалом с серебряной рукоятью.
Горбун заскрипел зубами, но справился с собой. Его рука выпустила рукоять.
Подствольный гранатомёт, обычный коллиматорный прицел, магазин на пятьдесят патронов, встроенный в пистолетную рукоять резервуар для сжатой газовой смеси и слот для съёмного энергоблока.
В основном на военном снаряжении – древках копий и стрел, наконечниках копий, декоративном навершии рукояти меча, ножнах.
И великая туга полонила сердца всех, опустились чубатые головы, в глазах загорелся сумрачный огонь, и руки невольно легли на жёсткие и холодные рукояти мечей.
Она схватила рукоять обеими руками, когда на неё посыпались очередные удары, потому что это был единственный способ хоть немного вымотать воина.
Он поглаживал рукоять шпаги и угрюмо посматривал в сторону приближающегося берега, где в сумеречном полумраке уже просматривалась всё прибывающая толпа.
Она ласково погладила рукоять своей укорочённой сабли в богато украшенных ножнах, прикреплённых к бедру.
Бросая взгляды на кайриэнцев, айильцы приподнимали копья, будто взвешивая их на руке, а кайриэнцы с решительным видом поглаживали рукояти мечей.
На груди парня поблёскивал медальон из чёрного металла, имеющий форму перевёрнутой пятиконечной звезды, а из-за спины выглядывала рукоять длинного меча.
Глядя на устройство размером с ладонь, сложно было представить, сколько зла исходило от гладкой изогнутой рукояти, соединённой серебряным треугольником с единственной кнопкой по центру.
На руках, сжимающих рукоять меча, – защитные стеклянные перчатки, и каждый палец заканчивался острым когтем.
Я резко обернулся, машинально шаря правой рукой у пояса, пытаясь схватить рукоять меча, и повёл левым плечом, сбрасывая щит со спины.
Пальцы пробежали по длинной, обёрнутой шершавой кожей рукояти с бронзовой вставкой в виде цапли.
Я рванул рукоять оружия на себя, отскочил на два шага назад, затем ещё на шаг, давая время глазам привыкнуть.
У кого-то морской голыш, у кого-то нож, а у кого-то, наверное, уже запотела ладонь, сжимающая в кармане рукоять револьвера.
По этой команде те, кто стоят справа от него делают пол-оборота налево, те, кто стоят слева – пол-оборота направо, разворачиваясь лицом к учителю, одновременно поднимая саблю остриём вертикально вверх, держа рукоять на уровне живота, как при удерживании винтовки, плоскость клинка параллельно груди.
Из-за правого плеча виднелась рукоять какого-то жезла.
С широкой металлической рукоятью, разве что стекло было полупрозрачным и поблёскивало золотистыми искорками.
Он был сбалансирован добавлением тяжёлого треугольного яблока (навершия) на конце рукояти, а рука защищалась короткими квиллонами.
Одним лишь алхимическим оружием их снаряжение не исчерпывалось: из-за плеч торчали чёрные, обтянутые искусственной кожей рукояти узких мечей, на поясах болтались колдовские жезлы и ручные бомбы, да и в многочисленных кармашках разгрузок наверняка хранились до срока не менее смертоносные игрушки.
Татарин рукоятью плети ткнул князя в плечо.

Цитаты из русской классики со словом «рукоять»

  • Меч с длинной, крестом, рукоятью, чтобы обеими руками рубануть. Алебарды — эти морские топоры, при абордаже рубящие и канаты и человека с головы до пояса… Обеими руками… В свалке не до фехтования. Только руби… А для этого мечи и тяжелые алебарды для двух рук.
  • И подал нож мне. Нож кривой и острый, по стали золотом узор положен, рукоять серебряная, и красный камень врезан в неё.
  • Тонкий позолоченный кинжал, из тех, которые иногда употребляются для разрезывания книг, с украшенной искусной резьбой рукоятью и с обоюдоострым лезвием, лежал на ее письменном столе. Елена взяла его в руки и долго любовалась им. Она купила его недавно, не потому, что он был ей нужен, — нет, ее взоры привлек странный, запутанный узор резьбы на рукояти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рукоять»

Цитаты со словом «рукоять»

  • Воля человеческая направлена к той же цели, как у животных, — к питанию и размножению. Но посмотрите, какой сложный и искусный аппарат дан человеку для достижения этой цели, — сколько ума, размышления и тонких отвлечённостей употребляет человек даже в делах обыденной жизни! Тем не менее и человеком, и животными преследуется и достигается одна и та же цель. Для большей ясности приведу два сравнения: вино, налитое в глиняный сосуд и в искусно сделанный кубок, остается одним и тем же; или два совершенно одинаковых клинка, из одного и того же металла и в одной и той же мастерской сработанные, могут иметь разные рукояти: один золотую, другой — из латуни.
  • Сила меча зависит не от меча, а от руки воина.
  • Шутка есть оружие обоюдоострое.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рукоять»

РУКОЯ́ТЬ, -и, ж. То же, что рукоятка. Рукоять сабли.

Все значения слова «рукоять»

Синонимы к слову «рукоять»

Ассоциации к слову «рукоять»

Какой бывает «рукоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я