Карта слова «рукоположить» примеры предложения

Предложения со словом «рукоположить»

До середины XVIII века епископ не мог рукоположить священника, если он не имел поддержки среди простых верующих.
Престарелый отец решил рукоположить сына в священный сан, так как нуждался в помощнике.
Он поставил благочестивого племянника чтецом в храме, а затем рукоположил в священника.
Мне казалось, что меня совершенно случайно рукоположили в священники, а я совершенно к этому не предназначен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парантез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Случился же, похоже, заурядный обман: жители доверились чужаку, пообещавшему им долгую и верную службу, убедили местного епископа нарушить традиционный порядок и рукоположить самозванца прямо в священники, а тот, достигнув цели, взял и вскоре сбежал из той глуши неведомо куда.
Тоже вот, как брат, сразу же по окончании курса женился и сразу рукоположили во диакона.
Послезавтра рукоположим тебя в священники, чтобы ты мог крестить, исповедовать и причащать.
Его тяготение к церковной жизни было замечено епископом, который рукоположил подвижника в священники.
После этого давался обет безбрачия, и только затем епископ мог рукоположить диакона в сан священника.
Император согласился с архиепископом рукоположить священника в епископа и отправить обратно, и жители города очень радовались.
Поэтому если для мусульман закрытие мечети и арест имама означали организацию подпольной мечети, для православных ликвидация церкви и арест священника были религиозной катастрофой (а особенно арест епископа, потому что только епископ может рукоположить новых священников).
Ревностные благовестники крестили здесь бесчисленное множество людей, воздвигли многие церкви, рукоположили пресвитеров и диаконов, устроили клир, но не искоренили язычества.
Потом рукоположим тебя и на приход.
Последнего позже рукоположит в диаконы и иереи.
После совещания с провинциалом иезуитов он решил эмигрировать, предварительно рукоположив своего преемника.
– Честно говоря, ты меня смутил. Я не думал, что у тебя такие далеко идущие планы. Как я вижу, ачитл рукоположил тебя на это важное дело.
– Обычно в монастыре постриг (произведение в монахи), осуществляет игумен, но то, что послушники хотят, чтобы их рукоположили высшие духовные чины частое искушение.
Положу отцу игумну денег за тебя, да накажу, чтоб в чернецах не держал, рукоположил поскорее и послушание дал полегче.
Или можно выбрать белый путь – это нужно сделать перед рукоположением в дьяконы, жениться на хорошей девушке, девушку должен твой наставник одобрить, а потом его уже рукоположат и назначают на приход.
Меня ведь после тебя через пять лет в архиереи рукоположили.
– Хорош тот, кто вас в священство рукоположил – проклятье сатане, – что это, прости господи, приходит на язык да уходит, приходит да уходит!
– Меня уже пытались рукоположить – то ли сайентологи, то ли тамплиеры.
– Вы знаете, у меня такое реноме, мною же выстроенное, что вряд ли найдётся архиерей, который меня рукоположит священником.
Он же по многом испытании рукоположи мя у единаго мужа благочестива, на пчельнике, и даде ми одикон, рекше путевой престол, и церковь полотняную.
Попы облобызались и рукоположили взвод свежих архиереев.
Была лектором, но мне обещали должность профессора, уже собирались рукоположить в сей священный сан и открыть врата в высший чиновничий свет, преисполненный чудес.
Выходит, зря тебя учили-мучили, не по чину рукоположили.
В епархии тебя быстро рукоположат, сейчас им там не до переборов, а ты коренной.
Перебежчика за чудный голос вначале рукоположили во диакона, затем в иереи.
Для того, чтобы рукоположить наместника трона, а оставить королевство без наместника я не могу, нужна особа королевской крови.
Потому вскоре совершил над ним постриг, а через несколько месяцев рукоположил в первый священный сан.
Он уже высадил свой сизаль, как вдруг в судьбу резко вмешалась кончина его деда, который, будучи хунганом, успел рукоположить образованного внука в жреческий сан на смертном одре.
Владыко! – рукоположив ламу в сан епископа, начдив продолжил.
Климент брал этих несчастных детей к себе в дом, кормил их и учил христианской вере, а сам начал вести строгую благочестивую жизнь, за что избрали его в чтецы, затем рукоположили в диаконы и пресвитеры.
Они решили рукоположить меня во священники.
Архиепископ рукоположил его в священники, первая месса прошла чрезвычайно торжественно, пиршество после неё длилось три дня.
В обитель поставим местоблюстителя, будь на то божья воля, затем изберём его настоятелем или рукоположим нового, – не услышав возражений, закончил.

Цитаты из русской классики со словом «рукоположить»

  • Тогда ради церковного устроения, по прошению древлеправославных христиан в царствующем граде Москве и по иным градам и весям Российския державы пребывающих, господин митрополит Кирилл, по совету всего освященного собора, рукоположил во архиепископы богоспасаемого града Владимира и всея России кир Антония, и сему Антонию архиепископу благословил поставити себе в помощь еще двух епископов, а по надобности и более, донося о каждом поставлении митрополиту.
  • Ему было за семьдесят лет, полжизни он провел диаконом в большом селе «Елисавет Алексиевны Голохвастовой», которая упросила митрополита рукоположить его священником и определить на открывшуюся ваканцию в селе моего отца.
  • Ведомо вам, что в мимошедшем седьмь тысящ триста пятьдесят седьмом году, ианнуария в третий день, на память святого пророка Малахии, господин митрополит всех древлеправославных христиан по долгу своего пастырства, помощь желая сотворить всем в Российской державе пребывающим древлеправославным христианам, столь изнемогшим в проявлении духовных чинов, по совету всего освященного собора, рукоположил во епископа на Симбирскую епархию господина Софрония, и для общей пользы смотрительно препоручил ему на время правление и прочих мест в России, на что и снабдил его своею святительскою грамотою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рукоположить»

  • РУКОПОЛОЖИ'ТЬ, жу́, жи́шь, сов. (к рукополагать), кого-что в кого-что (с вин. п. мн. ч.) (церк.). Посвятить кого-н. в служители культа путем возложения рук на его голову. Р. кого-н. в священники. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РУКОПОЛОЖИТЬ

Цитаты со словом «рукоположить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рукоположить»

РУКОПОЛОЖИ'ТЬ, жу́, жи́шь, сов. (к рукополагать), кого-что в кого-что (с вин. п. мн. ч.) (церк.). Посвятить кого-н. в служители культа путем возложения рук на его голову. Р. кого-н. в священники.

Все значения слова «рукоположить»

Синонимы к слову «рукоположить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я