Карта слова «ростра» примеры предложения

Предложения со словом «ростра»

А к мачтам и рострам кораблей недобрые посланницы привязали букеты из лотосов и других, специально подобранных, цветов.
Но пережитая обида вызвала в памяти другую картину, и ростры предстали такими, как три дня назад, – в окружении беснующейся черни.
Каждый день выставлялись на рострах новые окровавленные головы.
Раздался страшный треск, когда его ростр пробил её борт ниже ватерлинии, обломав заодно и все вёсла.
Число поломанных мачт, бушпритов и рей, искрошенных в щепы резных ростров, приведённых в полную негодность снастей, а также лодок, сплющенных с двух сторон кораблями, не поддавалось счёту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотомастер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ниже носа виднелся прикреплённый к килю и выдающийся чуть выше ватерлинии ростр, или клюв, – приспособление из массивного ствола дерева, обитого железом, использовавшееся в бою в качестве тарана.
Для приёмки на борт как можно большего числа шлюпок, для быстрой высадки крейсера уже вернули на прежние места снятые шлюпбалки и разобранные ростры.
Довольно быстро на обоих крейсерах ростры и палубы на шканцах были дополнительно завалены плоскодонными кинугасами.
Мраморная, 25,5 м высоты, дорическая колонна украшена рострами и увенчана орлом.
Служащие своеобразными указателями для кораблей, эти колонны, украшенные рострами кораблей, олицетворяют мощь российского флота.
Кстати, юбка на ростре появилась не сразу.
Её боковая часть была украшена богатыми барельефами на мифологические сюжеты, а концы были украшены в виде ростр (носов-таранов античных боевых кораблей).
Там, цепляясь за маленькую железную лесенку и в течение всего перехода оставаясь недвижимой, будто кариатидная ростра на носу древнего фрегата, я пела во весь голос, покуда ветер развевал мои юбки и дождь хлестал мне в лицо.
Размер ростров белемнитов (другие ныне вымершие головоногие моллюски, отряд Belemnitida, похожи на кальмара с прямой раковиной) варьировал от 1 до 46 см, но общая длина этих существ могла достигать 3 м.
Ценной находкой стала челюсть заурихтиса – древней, сильно удлинённой хищной рыбы с очень длинным ростром и крупными зубами, наподобие современной щуки.
Между ступенями внизу находилась ораторская ростра.
Между фок-мачтой и грот-мачтой находились ростры, такие подставки для шлюпок и запасного рангоута.
Вечное «броуновское» движение частично опровергает и второй закон термодинамики, о бесконечном ростре энтропии однородной системы.
Лепил ростры под лупой, сделал микро-дрель, чтобы сверлить отверстия микроскопического диаметра, и часами возился в своём рабочем уголке.
Этот корабль походил на греческую трирему с длинным острым ростром, похожим на клюв меч-рыбы, с подводными крыльями, рыбьим хвостом под кормой.
Странствующий чиновник упивался плаванием: летевшими из-под ростра брызгами и пеной, полными ветра парусами, вездесущей синевой небес, радостным стрекотом дельфинов.
Особенно интересовали его ростры парусных судов, искусно выполненные то в виде фигуры прекрасной девушки – русалки, то сказочного животного, то в виде устрашающего воина – исполина.
Вскоре на «Полтаве» и «Севастополе» зашевелились кран-балки, поднимая с ростр большие восьмибаночные баркасы…
Он состоял из фрагмокона (камерная часть), пластинчатой формы проостракума (редуцированная часть жилой камеры) и своеобразного уплощённого или округлого ростра (тело), облегающего фрагмокон как чехол.
В тексте встречаются и такие безграмотные с морской точки зрения выражения, как «ростры бьются о блоки», «наматывать канат на шпиль», «править к ветру» и т. д.
Он покинул ростру под уважительные хлопки.
Прямо перед ним на стене трибуны, как раз между двумя рострами, была прибита отрубленная голова.
А когда на ростры подымут гребные суда, фрегат точь-в-точь верблюд.
Окаменевшие ростры, называемые «чёртовыми пальцами», широко встречаются в отложениях юры и мела.
Ростра понравилась мне настолько, что я даже подумывал, не заказать ли ещё одну такую же.
Лучше всего в ископаемом состоянии сохраняется ростр белемнита – прочное коническое образование на заднем конце тела.
Сердитый, разочарованный, жаждущий убить весь плебс, он вышел на край ростры, взметнул кулак, затем очень медленно выпрямил безымянный палец и покрутил им.
И вообще, весь её облик скорей напоминал ему дубовую корабельную ростру, тщательно вырезанную искусным мастером из цельного куска, с соблазнительными формами и в то же время недоступную, величественную и целеустремлённую, которую не сломит ни девятый вал, ни подвернувшийся на пути корабля случайный айсберг со своей коварно-таинственной подводной частью.
– Парус на горизонте! – завопил вперёдсмотрящий так, что едва не свалился со своего насеста на ростре триаконтеры.
Дома самонадеянно утыканы рострами балконов.
В просветах между деревьями и кустами виднелся ближний берег с городскими строениями – виллами с белыми и розовыми террасами, принадлежащими богатым гражданам, за ними прямые полосы дорог, по которым тянулись нагруженные повозки, запряженные быками, а дальше – клочки синего моря и на нем ростры одномачтовых судов с равномерным движением их коротких весел снизу вверх и сверху вниз.
На рострах укреплены баркас и шлюпки, образуя укрытие от ветра.
Когда мезозойские моря отступали, их обитатели оставались на суше, вымирали, и окаменелые ростры довольно часто встречаются в горных породах и в земле.
Присутствующие у ростры вообразили, что это новый список осуждённых изменников, поэтому те, кто жаждал получить награду, устремились к листкам, но скоро отошли, разочарованные: это оказался список лиц, которые теперь являлись членами различных жреческих коллегий – низших и высших.
Потом нас привлекает какое-то движение у высящихся неподалёку шлюпочных ростр и, покидав бычки в обрез, мы направляемся в ту сторону.
Морская тематика вообще превалировала в оформлении: в нишах, затянутых холстами с морскими пейзажами, на тумбах покоились макеты бригантин, маркерные доски были вставлены в обода штурвалов, а над небольшой сценой у дальней стены нависала стилизованная под ростр деревянная фигура дующей в трубу обнажённой нимфы.
За покрытым мхом пароходом морских гномов показалась надломленная ростра – вырезанная из дерева объёмная девушка.
Пока корабль, сшибая все подплывающие к пирсу лодки, разворачивался, рулевой выставил поломанную ростру по направлению к выходу из порта. Он подал сигнал.

Цитаты из русской классики со словом «ростра»

  • Баркас был поднят из ростр и спущен на воду необыкновенно быстро. Матросы старались и рвались, как бешеные.
  • Вечер так и прошел; мы были вместо десяти уже в шестнадцати милях от берега. «Ну, завтра чем свет войдем», — говорили мы, ложась спать. «Что нового?» — спросил я опять, проснувшись утром, Фаддеева. «Васька жаворонка съел», — сказал он. «Что ты, где ж он взял?» — «Поймал на сетках». — «Ну что ж не отняли?» — «Ушел в ростры, не могли отыскать». — «Жаль! Ну а еще что?» — «Еще — ничего». — «Как ничего: а на якорь становиться?» — «Куда те становиться: ишь какая погода! со шканцев на бак не видать».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ростра»

  • РО́СТРА, -ы, ж. 1. Трибуна на форуме древнего Рима, украшенная носами кораблей, захваченных у неприятеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТРА

Цитаты со словом «ростра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ростра»

РО́СТРА, -ы, ж. 1. Трибуна на форуме древнего Рима, украшенная носами кораблей, захваченных у неприятеля.

Все значения слова «ростра»

Синонимы к слову «ростра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я