Карта слова «ростовчанин» примеры предложения

Предложения со словом «ростовчанин»

– Ну, раз направил, с нами и будешь работать, – решил вопрос ростовчанин, идея о передаче опыта ростовцами тарасовскому отряду ему, видно, чрезвычайно понравилась.
– Ты с заключёнными работала когда-нибудь? – спросил ростовчанин.
– Да, сегодня ростовчане заслужили высшую оценку, я думаю, что сегодня тренер раздаст им по пятёрке.
И всё же липовая аллея остаётся уникальным местом отдыха ростовчан.
– За ними и выстоим, как подойдут ляхи, – заявили ростовчане.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залапанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мяч оказывался у любого игрока красных (цвет ростовчан), у любого, кроме того, который был под номером девять, вы могли вообще отвернуться от поля с полной гарантией, что ничего не произойдёт.
Для ростовчан поражение стало тяжёлым ударом.
Солнце встаёт для дончан и ростовчан практически в одно время.
Как ни относись к феминитивам, как ни упрекай их в ненужной информации о поле, в разделении людей на два лагеря, но очевидно: в отсутствие дополнительных, неязыковых факторов вряд ли кто-то думал бы, унизительно ли слово художница по сравнению со словом художник, так же как сейчас никто не заявляет об унизительности слова ростовчанкапо сравнению со словом ростовчанин.
Спустя некоторое время ростовчане ещё раз приехали за товаром, а у конкурента его снова не оказалось.
Я заранее попросила секретаря подольше печатать документы, кассира – подольше принимать деньги и предложила ростовчанам выпить чаю.
Я продержался запланированные две остановки, нисколько не позавидовав сдавленным потным ростовчанам, волею случая, оказавшимся в самом чреве общественного транспорта.
Со всеми поставщиками удалось договориться, чтобы цена оставалась практически той же, по которой покупали товар ростовчане.
В этот раз наша компания состояла по меньшей мере из двадцати весёлых на всю голову ростовчан.
Себя же ростовчане считали главными на раскопках (и скорее всего, так оно и было).
Впрочем, собственно археологов там не всегда было много, значительную часть ростовчан составлял строительный отряд «Реставратор», осуществлявщий, на коммерческой основе, консервацию и реставрацию построек по заказу заповедника.
До начала октября в дивизию влилось 11508 человек, к концу октября было направлено ещё около 1500 человек, в основном ростовчане.
Прекрасная кладка, говорят ростовчане, и строители, и проектировщики.
Единственное, что огорчало жизнь ростовчан, – беспредельное воровство, мошенничество, грабежи и обман.
Итого семнадцать человек ростовчан.
Впрочем, далеко не все ростовчане отнеслись к идее памятника «Солнечному клону» благожелательно.
Многие из ростовчан поневоле отдавали свое имущество москвичам, а сами получали взамен побои и оскорбления и уходили с пустыми руками, являя собой образ крайнего бедствия, так как не только лишались имущества, но и получали раны и увечья, ходя со следами побоев, снося все безропотно.
Я впервые встретил такое взаимопонимание между болельщиками, тем более, что их компания (человек пять) в этом матче отдавала предпочтение ростовчанам.
Это внешнее благообразие старообрядцев, а также и их «простое мужицкое богословие» (состоящее из дичайшей смеси ересей и суеверий) привлекали к ним невежественных ростовчан.
Первыми вышли восемь ростовчан из соседнего барака.
Сначала выгнали восемь человек из соседнего вагона, а потом и нас, девять ростовчан.
Тот самый немец в штатском, который нас, четверых ростовчан, перевёл с тяжёлой погрузочной работы в вальдкоманде (лесная команда) на другую работу.
Фото расстрелянных ростовчан были опубликованы в газетах, они потрясли людей.
– Меня очень тронуло, когда я увидела, как приходившие на кладбище ростовчане несли цветы на могилу отца, а потом уже шли на могилки к родным.
Достойные потомки ростовчан прошлых эпох не оставили трущобы без внимания.
Все повскакивали с лавок, но тут же были схвачены ростовчанами.
Тут прослышали дружинники новгородские, что ростовчане разгулялись по городу, и забегали сотские и десятские, скликая своих дружинников с оружием.
Таинственным образом технологии превращают японские вишни зимой в берёзы, чтобы сильно не смущать ростовчан.
– А я коренной ростовчанин, здесь жили мои предки с давних времён, родители и здесь родился я. Вам понравился балет?
Это мне, конечно, тоже очень понравилось, но ростовчане оказались людьми слишком серьёзными, и любить их заодно со своими не получалось.
Несмотря на дождь, открывшая гостю дверь мама категорически запретила ему разуваться, хоть у них, как и у большинства ростовчан, было принято снимать обувь у входа, а перед коврами снимать и тапочки.
Все ростовчане знали, что именно здесь, в этом дореволюционном доме была снята замечательная сцена из фильма «На семи ветрах».
Ну, выскочки не выскочки, а победить «Ростов» спартаковцам явно помог судья, который удалил двух ростовчан.
– Тебя, – наставительно объяснил ростовчанин, – ей будет видеть более приятно, чем любого из нас.
Конечно, хорошо было бы получить столь высокое место, однако и другие, более нарочитые ростовчане могут захотеть возвыситься в новом граде.
Когда завоеватели важно ехали в открытых грузовиках, ростовчанам вдруг срочно приспичило чистить туалеты.
– Нет, не понимаешь ты, – вздохнул ростовчанин.
–Утром ростовчане могут на остров выйти?
– Ну, в общем, да, знаю… – помедлив, сказал ростовчанин.
Столбы солнечного света пронзали кроны деревьев, и было вокруг так хорошо и красиво, что ростовчанин никак не мог по настоящему сконцентрироваться.
Услышав утренний прогноз погоды, обещавший ростовчанам сумасшедшую жару, я решила срочно заняться делом, чтобы как можно скорее уехать из этого пекла.
Вот и сейчас окрики нацистских молодчиков, своими гортанными, напоминающими лай собак голосами подгонявших растерянных и отчаявшихся ростовчан, вызвали у неё страх и недоумение.

Значение слова «ростовчанин»

Цитаты со словом «ростовчанин»

  • После удачного похода на болгар Юрий решился укрепить за Русью важное место при устье Оки в Волгу, где привыкли собираться суздальские и муромские войска: здесь в 1221 году заложен был Нижний Новгород.
  • Мы водили вместе, вдвоем — страстные бесстрашные колонны пацанвы по улицам самых разных городов нашей замороченной державы, до тех пор пока власть не окрестила всех нас разом мразью и падалью, которой нет и не может быть места здесь.
  • Мои товарищи второй раз в Форос не ездили. Это уже те товарищи, которые мне никак не товарищи.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ростовчанин»

1. житель города Ростова-на-Дону

Все значения слова «ростовчанин»

Синонимы к слову «ростовчанин»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я