Карта слова «росистый» примеры предложения

Предложения со словом «росистый»

Всю дорогу они шли по ковру – мягкому зелёному ковру, похожему на утреннюю росистую траву, – а пол по обеим сторонам был так отполирован, что в нём отражались и ослепительно-белые стены, и картины на стенах.
И запах у них такой, что сразу вспоминается росистое утро, хотя на самом деле уже наступил жаркий день.
Дорога сделала петлю вправо, поднялась на косогор с ароматным, дрожащим воздухом – знаете, как это бывает над росистым лугом в летнее утро? – и нырнула вниз, в лес, за которым уже угадывалось озеро.
Воздух дышал росистой прохладой, а ярко-зелёная трава в тени деревьев, богатый аромат тимьяна и лаванды, величие сосен, буков и каштанов превращали этот уголок в восхитительный приют отдохновения.
В саду по утрам, в росистом саду уже стоит синий эфир, сквозь который столбы ослепительного солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полсезона — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь были же у него и росистая тропинка, по которой сделал первые неуверенные шаги, и синяк, полученный в мальчишеском поединке чести, и первое чувство, делающее любого хоть чуть выше, благороднее.
На тенистых полянах, заросших высокой росистой травою, скрытно цветут в лесу ночные фиалки.
Где-то за мощной стеной кладбищенских деревьев и посёлком всходило солнце, нетоптаная трава возле обрыва матово серебрилась в росе, парусина его палатки провисла, напитавшись росистой влагой.
Он лежал, приминая мягкую росистую траву, как неуклюжее чудовище с чёрной, лоснящейся в лучах солнца шкурой.
Внезапно тишину росистого вечера, поразив мой слух, нарушил стук конских копыт, и, поглядев на дорогу, я увидел, что по склону поднимается одинокий всадник.
Рассветный сад пахнул в лицо ему влажной росистой прохладой.
Он опять будет играть по утрам на росистой полянке, будет скакать и прыгать и колотить лапками в старый, трухлявый пень.
Этим ветхозаветным образом я хочу показать, что мирная прохлада и сладостная, росистая свежесть вечера вселили в мою душу надежду: не какое-то конкретное представление, а обобщённое чувство бодрости и сердечной лёгкости.
Остро пахло росистым овсом.
К этому времени совсем рассвело; мы разлеглись на тюках, с наслаждением вытянули онемевшие ноги и смотрели в окна кареты, любуясь зелёным простором, подернутым утренним росистым туманом, вглядываясь в светлеющий восток с чувством полного, ничем не омрачённого блаженства.
– Квак! – И лягушонок скрылся в густой росистой траве.
Широколиственные растения отбрасывали причудливые тени на росистую лужайку; фонтан бил слышнее, чем днём, и нежил слух своим однообразным, изредка прерывающимся плеском.
Дороги не было; под копытами ишака расстилался ковёр свежей росистой травы и вилась узенькая тропинка; внизу под косогором бежала сердитая горная речка, вся в пене и водоворотах, сбоку зеленела стена цветущего джидовника.
Утро выдалось росистым, солнечным и свежим.
Однако в чаще сохранилась ещё росистая влага.
Он уже начал предвкушать безмятежное утро с поеданием пирожных с повидлом под защитой их дерева для лазания, как вдруг его ноги уехали куда-то вперёд, поскользнувшись на пучке росистой травы, и он начал то ли падать, то ли проваливаться сквозь покров веток.
Тогда он опять быстро зашагал по лугу, шаркая ногами в сплошных зарослях маков, отошёл довольно далеко и остановился – сзади по росистым цветам пролег его след.
Осознание скрутило её в комок, скрючило рыданиями там же, на росистой холодной земле, заныло в сердце, разрывая его глухой безысходностью.
И правда, тёплым росистым утром телега киргиза повезла нас тихими просёлочными дорогами.
Установленные на тачанках, они били по кавалерии в лоб и с флангов, выкашивая её, как выкашивает утреннюю росистую траву звонкая коса опытного косаря.
С этими словами она хмуро перевела полусонный взгляд на оставшуюся непокоренной часть росистого холма.
Я же радостно рассмеялась, и как только мои ноги коснулись росистой травы, вспомнила самые яркие картинки из детства.
Она нагнулась, чтобы понюхать росистые бутоны, и зажмурилась от удовольствия, когда ощутила нежное благоухание.
Никогда в жизни не получилось у меня повторить то ощущение росистой травы, в каких бы полях я ни пытался это делать.
Одной рукой он держал поводья, другой вёл над цветами, разворачивавшими к нему росистые лепестки.
Под самое утро, когда на росистые поля и травы лёг туман, за нашими удочками произошло какое-то движение.
В цветнике обрызганные росой астры, свежие звезды – голубые, розовые и белые – «земные звезды», пышные георгины, темные, как церковное вино, – все освеженное росистой ночью, все бодрое и, кажется, – все святое.
Как красиво звучат эти слова, словно музыка играемая молодым пастухом на свирели ранним росистым утром, когда воздух пахнет живительной влагой, пока не весь сумрак ночи, всё ещё оставляющий свои пятна, покинул мир, уступая место свету.
Тем более, что бежать далеко было не нужно – речка была в конце огорода, стоило только миновать грядки с помидорами и огурцами, потом картофельное небольшое поле, вдоль которого валялись огромные, как поросята, тыквы, нырнуть в росистые кусты давно отцвётшей сирени – пересечь узкую набережную – и вот она – речка.
Обернулась, вскрикнула и бросилась в росистые заросли.
Затем глубоко вдохнул свежий вечерний воздух и, медленно ступая по сырой росистой траве, пробрался к переднему окну.
– Есть, командир! – отзываюсь я и, размахивая полотенцем, как знаменем, спускаюсь по мраморной лестнице и несусь босиком по прохладной росистой траве к озеру.
Но больше всего этого вместе взятого, меня удивил какой-то необычайно свежий росистых воздух, который мне не удавалось унюхать раньше.
Мы шли по росистой луговой тропинке, не замечая, что вслед идёт «парочка» постарше нас, сошедшая с того же поезда, в котором ехали и мы.
Я всегда представляла, что на самом деле нахожусь в своём саду; мне нравилось ощущать росистую траву босыми ногами.
Девушки разбежались и стали кувыркаться во влажной прохладной траве, сминая своими упругими телами сочные росистые стебли.
Потом вновь отдёрнула руки и побежала по траве, оставляя росистый след.
Глаза привыкают к знакомым ландшафтам, и росистые зори теряют свои краски и запахи.
Похоже на утренний туман, когда он летним росистым утром поднимается от травы ввысь, чтобы через пару часов окончательно рассеяться под солнцем.

Ассоциации к слову «росистый»

Все ассоциации к слову РОСИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «росистый»

  • Изо всей-то силы-моченьки // Молотила по утрам, // Лен стлала до темной ноченьки // По росистым по лугам.
  • Он быстро вскочил, оделся и по росистым дорожкам сада побежал к старой мельнице. Вода журчала, как вчера, и так же шептались кусты черемухи, только вчера было темно, а теперь стояло яркое солнечное утро. И никогда еще он не «чувствовал» света так ясно. Казалось, вместе с душистою сыростью, с ощущением утренней свежести в него проникли эти смеющиеся лучи веселого дня, щекотавшие его нервы.
  • Попадались люди с котомками, те загадочные люди, которые всю жизнь куда-то идут на зорях ранними утрами, а потом начиналось росистое поле и лес, влажный, прохладный, немного суровый, еще не прогретый ранним солнцем.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «росистым»

Все определения к слову РОСИСТЫЙ

Значение слова «росистый»

Цитаты со словом «росистый»

Афоризмы русских писателей со словом «росистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «росистый»

РОСИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -си́ст, - а, -о. Покрытый росой.

Все значения слова «росистый»

Синонимы к слову «росистый»

Ассоциации к слову «росистый»

Что (кто) бывает «росистым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я