Карта слова «рондо» примеры предложения

Предложения со словом «рондо»

Почерк, как и бумага, тоже был не совсем обычным – чёткий, разборчивый, он, по-видимому, принадлежал решительному человеку, который к тому же предпочитал пользоваться ручкой с пером рондо.
Мы втроём склонились над бумагой и, не дыша, изучали воздействие рондо.
Изредка ему разрешали исполнить перед публикой, слушающей композиторов и ударами ложечек или вилок зовущей кельнеров, какие-нибудь не воспринимаемые никем вариации на давно забытую тему или рондо каприччиозо всё равно кого или…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контокоррент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, может быть, действительно стоит распеться и попробовать исполнить рондо?..
При помощи портовых буксиров, корабль сделал рондо на сто восемьдесят градусов и взял курс в открытое море, одиноко оставляя за собой пенистый шлейф удаляющейся кильватерной струи.
Хотя люди писали совершенно разные тексты – стихи, прозу, и там были обычные для литературных групп занятия, с заданиями написать рондо, сонет и т. д.
Приём рондо часто применяется для разминки: например, каждый по очереди громко говорит соседу справа, что он о нём думает, или изображает его в карикатурном виде.
Результатом явилась та хрипучая ненависть, которую внушало теперь юристу это известное рондо гениального австрийского композитора.
Известно, например, что в программу её очередного выступления было включено одно из шопеновских рондо4.
Зато рыжий сэр снова развеселился, и его смех, приглушённый маской, исполнил куплетное рондо на моём позвоночнике.
Ещё одним вариантом рондо является приём «Передача эстафеты», когда после завершения своего высказывания или действия участник выбирает для продолжения следующего, указывая на него пальцем, называя по имени или бросая мяч.
Своими нежными пальцами пыталась отшлифовать малое рондо – да уж прогресс небольшой, если хоть кто знаком с музыкальным обучением.
Выяснилось, что проклятье «заиграть рондо» и в самом деле существует, а не выдумано для запугивания глупых маленьких пианистов.
Особое место в книге занимают триолеты, так называемые «твёрдые» формы лирической поэзии, французского происхождения, восходящие к старофранцузскому рондо.
Зрелище рондо развеяло последние сомнения.
Мне привиделись толпы танцующих, бешено кружащихся в диком рондо абсолютно вразнобой с нестерпимо грохочущей музыкой.
Эти три сюжетные линии последовательно повторяются в девяти частях в следующем порядке: А-В-А-С-А-В-A-С-А (кстати, в музыке такая последовательность называется рондо: главная тема постоянно возвращается, чередуясь с второстепенными).
Он составляет гербарии, чётко и красиво надписывая шрифтом рондо названия засушенных цветов, красной тушью – латинские, чёрной – немецкие; собственноручно переплетает свои любимые, кирпичного цвета, брошюры издательства «Реклам» в картонные обложки с пёстрым узором, а на корешке тончайшим чертёжным пером с микроскопической точностью вырисовывает печатные буквы.
Компромиссом между собственной совестью и ленью стало решение, что мальчик уже взрослый, Моцарт в это время уже написал турецкое рондо – можно купить телефон.
Он исполнял мелодию, а они пели рондо с задорным ритмом.
Пока рыбаки распределяли свой первый в этом рейсе улов, судно совершило рондо и, отдавши трал, проследовало в обратном направлении, параллельно пройдённому курсу.
Один из них – пресловутое «Кровавое рондо», вышедшее в девяносто первом…
– Без принуждения! Вот протокол, вот тебе за неимением кисточки моё пёрышко рондо, ставь иероглиф. И они поставили.
Имена были написаны готическими буквами, номера арабскими цифрами, лекарства красивым рондо, предписания обыкновенным английским почерком, что составляло в общем образец каллиграфического искусства и строгой отчётности.
Начинается рондо, чудесное и мелодично-простое, почти как народная песня.
И ещё он сочиняет скверные, старомодные рондо.
Скупердяи – градоначальники, экономящие масло даже на факелах для стражи, вдруг подобрели, выкатив бочку олифы на главную площадь, и больше не чинили препятствий не только шумным полуночным рондо, но и озорному слишком высокому закалыванию подолов веселящихся дам.
Ведь в оригинале напрочь отсутствуют как всяческие рондо, так и всевозможные песнопения.
Особенно вторая часть рондо, очень спокойная, светлая, со внутренней едва заметной улыбкой.
Я довольно долго несла всю эту вовсе не чушь: рефреном служило «не могу больше», а эпизоды кандального рондо не отличались разнообразием – се ля ви, но я действительно «не могла больше», а «меньше» – не получалось: происходила самая обычная интоксикация скукой на фоне ненайденной изначальной структуры, разбившейся чашки, несотворённого чуда и отсутствия как смысла, так и бессмыслицы.
Он чистоплюй и педант, в душе убийца, на людях – мизантроп и композитор-самоучка, неизменно терзающий гостей своим единственным законченным рондо.
Сколько рондо, октав, газелл, сонетов я сочинила в те дни!
Поразбирал рондо каприччиозо сен санса и скачал минус крип. Трек вроде не писал. Выкладывал.
А тот сыграл только вступление своего мерзкого рондо!
Колдовское контральто достигло предела громкости, но теперь колыхалось, менялось, чудило, чередуя, сплетая три звука в неслыханной мантре – в ней слышалось и величие гимна, и бравада военного марша, и сплочённость покосных и жатвенных пений, и упрямое рондо бурлацких запевок.
Уже по мере своего развития композиция прирастала все новыми идеями, постепенно превращаясь в полиритмичное соавторское рондо, полное патетики, тайны и тонкого мелодизма.
Я поняла – это моя жизнь, а возвращается она всё время к одному и тому же, потому что это построение в форме рондо.
Вакханалия исполнялась рондо, вариируя от одного витка спирали к другому оттенками мимикрирующих капканов, но непоправимо выстраивая все уловки в прямую, как примитивная палка, линию всепобеждающей животной стратегии.
С упорством маниакальной бездарности они пытались выстучать «Турецкое рондо» Моцарта, но звук глушили благоразумно надетые в дорогу джинсы.
Приметы и особенности: правша, но карты всегда сдаёт левой рукой; интересуется живописью; меломан – любимое музыкальное произведение «Интродукция и рондо каприччиозо» Сен-Санса.
– Думаю, да. Двадцатый век пишем в форме рондо: Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург. Начинаем с «Тоски» Пуччини…
Он дёрнул рукоятку управления левым главным двигателем на себя и установил стрелку на отметке «самый малый назад», а правым, наоборот вперёд, на «самый малый вперёд» и судно стало разворачиваться, делая рондо на левый борт.

Цитаты из русской классики со словом «рондо»

  • Садясь за четверговый обед, юнкера находят на столах музыкальную программу, писанную круглым военно-писарским «рондо» и оттиснутую гектографом. В нее обыкновенно входили новые штраусовские вальсы, оперные увертюры и попурри, легкие пьесы Шуберта, Шумана, Мендельсона и Вагнера. Оркестр Крейнбринга был так на славу выдрессирован, что исполнял самые деликатные подробности, самое сладкое пиано с тонким совершенством хорошего струнного оркестра.
  • Сатира явилась только другим видом, или, если хотите, другою степенью старинных эклог, рондо и мадригалов…
  • Скоро он перегнал розовеньких уездных барышень и изумлял их силою и смелостью игры, пальцы бегали свободно и одушевленно. Они еще сидят на каком-то допотопном рондо да на сонатах в четыре руки, а он перескочил через школу и через сонаты, сначала на кадрили, на марши, а потом на оперы, проходя курс по своей программе, продиктованной воображением и слухом.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «рондо»

Значение слова «рондо»

  • РО́НДО, нескл., ср. Музыкальная, преимущественно инструментальная, форма, основанная на многократном повторении главной темы в чередовании с постоянно обновляемыми побочными.

    РОНДО́1, нескл., ср. Лит. Стихотворная форма с обязательным повторением начальных строк или начальных слов в середине и в конце стихотворения в определенном порядке.

    РОНДО́2, нескл., ср. 1. Особо закругленный рукописный, а также печатный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОНДО

Цитаты со словом «рондо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рондо»

РО́НДО, нескл., ср. Музыкальная, преимущественно инструментальная, форма, основанная на многократном повторении главной темы в чередовании с постоянно обновляемыми побочными.

РОНДО́1, нескл., ср. Лит. Стихотворная форма с обязательным повторением начальных строк или начальных слов в середине и в конце стихотворения в определенном порядке.

РОНДО́2, нескл., ср. 1. Особо закругленный рукописный, а также печатный шрифт.

Все значения слова «рондо»

Синонимы к слову «рондо»

Сочетаемость слова «рондо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я