Карта слова «рондо» справка правописание

Как правильно пишется слово «рондо»

  • ро́ндо, нескл., с. (муз.)
  • рондо́, нескл., с. (в поэзии; полигр.)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недовыработка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «рондо»

Цитаты из русской классики со словом «рондо»

  • Садясь за четверговый обед, юнкера находят на столах музыкальную программу, писанную круглым военно-писарским «рондо» и оттиснутую гектографом. В нее обыкновенно входили новые штраусовские вальсы, оперные увертюры и попурри, легкие пьесы Шуберта, Шумана, Мендельсона и Вагнера. Оркестр Крейнбринга был так на славу выдрессирован, что исполнял самые деликатные подробности, самое сладкое пиано с тонким совершенством хорошего струнного оркестра.
  • Сатира явилась только другим видом, или, если хотите, другою степенью старинных эклог, рондо и мадригалов…
  • Скоро он перегнал розовеньких уездных барышень и изумлял их силою и смелостью игры, пальцы бегали свободно и одушевленно. Они еще сидят на каком-то допотопном рондо да на сонатах в четыре руки, а он перескочил через школу и через сонаты, сначала на кадрили, на марши, а потом на оперы, проходя курс по своей программе, продиктованной воображением и слухом.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «рондо»

Значение слова «рондо»

  • РО́НДО, нескл., ср. Музыкальная, преимущественно инструментальная, форма, основанная на многократном повторении главной темы в чередовании с постоянно обновляемыми побочными.

    РОНДО́1, нескл., ср. Лит. Стихотворная форма с обязательным повторением начальных строк или начальных слов в середине и в конце стихотворения в определенном порядке.

    РОНДО́2, нескл., ср. 1. Особо закругленный рукописный, а также печатный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОНДО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рондо»

РО́НДО, нескл., ср. Музыкальная, преимущественно инструментальная, форма, основанная на многократном повторении главной темы в чередовании с постоянно обновляемыми побочными.

РОНДО́1, нескл., ср. Лит. Стихотворная форма с обязательным повторением начальных строк или начальных слов в середине и в конце стихотворения в определенном порядке.

РОНДО́2, нескл., ср. 1. Особо закругленный рукописный, а также печатный шрифт.

Все значения слова «рондо»

Предложения со словом «рондо»

  • Я вам прочту рондо.

  • Почерк, как и бумага, тоже был не совсем обычным – чёткий, разборчивый, он, по-видимому, принадлежал решительному человеку, который к тому же предпочитал пользоваться ручкой с пером рондо.

  • Мы втроём склонились над бумагой и, не дыша, изучали воздействие рондо.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «рондо»

Сочетаемость слова «рондо»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я