Карта слова «роить» примеры предложения

Предложения со словом «роить»

Доносились приглушённые голоса, похожие на жужжание пчелиного роя.
Сад, разросшийся на склоне за домом, был как-будто одет в свадебный наряд из розово – белых цветов, над которыми гудели рои пчёл.
Она налетела на них, кидаясь в лицо и жаля подобно целому рою ос.
Битва случилась нешуточная, в глубинах, до сих пор что-то искрит и светится, да ещё рои насекомых над поверхностью летают, только они не живые, механические.
Изнутри доносился низкий нестройный гул, голодное жужжание роя у разворошённого осиного гнезда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тернослив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стыдить лепреконов – всё равно что читать лекцию рою комаров.
Как только кожа лопалась, выпуская молодых горных ос, два роя разделялись и покидали костяк, обтянутый кожей, в поисках следующей добычи.
Нетерпеливо роя копытами землю, он низко склонил рогатую голову.
Где-то в самой глубине этого жужжащего роя притаились действительно правильные мысли.
Я сторожил выход роя и по обыкновению мастерил что-нибудь из дерева.
Булькали огромные котлы, накрытые деревянными пляшущими кругами, сытный пар сгущался под потолком, где с гудением вились рои бесчисленных мух.
В воздухе жужжали рои москитов, шершней, диких пчёл и оводов, которые безжалостно жалили людей и животных.
Защитная стена напоминала песочницу, где в разных местах образовывались кучи, а между ними, роя землю у основания стены, готовились к атаке животные-тараны.
Лагерь крестоносцев был окружён и почти осаждён лавинами лёгкой кавалерии, напоминающими осиные рои, – их легко уничтожить, когда они пойманы, но у каждой осы есть крылья, чтобы ускользнуть от более сильного противника, и жало, чтобы причинить ему боль.
При этом он постоянно принюхивался, временами едва не буквально «роя носом землю».
Раздолье было в степи диким коням и другим травоядным животным, привольно жилось и степной птице: стрепеты, дрофы, дикие голуби, горлинки целыми стаями носились над степью; рои мелких голосистых птиц наполняли воздух свистом и пением.
Потускневшая и опустившая крылышки фея устало отбивалась от целого роя ос, которые яростно атаковали её со всех сторон.
Я хватал ртом воздух, стараясь избавиться от назойливого роя чёрных точек, которые казалось, беспрестанно атаковали мою голову.
Когда я приехал на место где стояла ловушка, увидел что ящик весь облепили пчёлы и сначала очень удивился, потому как был вечер и для роя уже поздно, что вот он только влетел, потом заметил пчёл приносящих обножку и понял что рой влетел не сегодня и у него просто нет места.
Бихевиористы совершенно упускали из виду эти природные наклонности, забывая, что, хлопая крыльями, роя норы, используя палки, грызя древесину, залезая на деревья, каждый вид закладывает основу своего собственного обучения.
Из мешков вылетали рои песчинок.
Коллективное поведение роя возникает в результате взаимодействия между отдельными роботами, а не программируется заранее.
Тогда перед нами открывается целый новый мир, свободный от привычного роя мыслей.
Я хотел перенести поиски на следующий день, когда услышал жужжание большого роя мух впереди.
Он опешил. Заморгал часто, будто щурясь, и, выцепив первый вопрос из гудящего роя в голове, наконец прошептал.
Кругом тишина, от которой тоненько, как от комариного роя, звенело в ушах.
– Я оборачиваюсь, созерцаю цветущий луг, танцующие рои бабочек и пчёл, порхающих и гудящих с одного кроваво-красного цветка на другой.
– Она ведь всё равно член отряда, пусть и в виде роя, правда же?
Обнаружив, что проём двери разломан по краям, а на месте каменных ступеней зияют глубокие рытвины, они поняли, что кто-то протискивался в узкий проход, роя ногами землю под собой.
– Беру тот кусок, где дупло с пчёлами и уношу туда, куда мне надо. Там рою яму и вставляю дерево, чтоб не падало.
Я даже залюбовался тенью, отвлёкшись на секунду, но, когда шум крыльев роя стал подобен громыханию водопада, выпустил сразу всех либлинов и поднял элементаля.
Я вступал в моральную вселенную, в которой я связан с каждым разумным существом, и в которой все мы, подобно густому рою пчёл, тянем друг друга к некоему общему итогу – добра или зла, мира или войны.
Когда я увидела личинок королевы роя – последние сомнения развеялись.
Многочисленные рои пчёл будут собирать на наших холмах благоухающие сокровища, которые теперь испаряются без всякой пользы, как и цветы, с которых они собираются.
Возможно, у высших драконов есть некие эволюционные особенности, позволяющие ментально контролировать рядовых соплеменников, по принципу роя, или каких других насекомых, а защитный купол обороняющихся им мешает.
Тогда до самого неба взлетят рои разноцветных пузырьков, на манер тех, что пускают ребятишки при помощи мыльной воды и соломинки.
Слухи, которые вились за ней шлейфом, подобно мушиному рою, и неприязненные, жадные взгляды.
Подобно рою саранчи, они оставляли за собой полное опустошение.
Убеждая себя, что «в жизни всякое бывает, пчёлы могут вылететь и сгруппироваться по-разному…», она стряхнула их в раскрытую роёвню, но беспокойные насекомые почему-то разделились, и часть роя осталась на дереве, и снова в виде креста, только маленького…
Ты можешь нарисовать его по памяти! – злорадно произнесла я, роя могилу чужой самооценке.
Виски сдавила какая-то сила и, казалось, голова сейчас треснет от огромного роя мыслей: «Что случилось, почему, что я сделала, кризис среднего возраста…».
Бортники-башкиры, а это были именно они, шли к давно намеченной сосне делать борть * для нового роя диких пчёл.
Оглоушенные горем, мы столкнулись с вопросами, которые жалили нас, словно рои диких пчёл, и на которые нами не найдены ответы до сих пор.
Меня разбудил странный звук. Он напоминал гул разъярённого роя пчёл. Этот звук всё приближался – а дальше был крик. Я не сразу сообразила, что кричу сама.
Кроме того, обычные твари роя большой опасность для охотника не представляют, но если наваляться толпой, то придётся сложно.
Видела ночную атаку роя, омерзительные существа.
Мать роя могла помочь созреть и переродиться молодой принцессе до основателя своего улья, но ящеры оказали сильное сопротивление.
Едва они нырнули в довольно крупную воронку, как всё пространство вокруг неё буквально закипело от целого роя пуль.

Цитаты из русской классики со словом «роить»

Значение слова «роить»

  • РОИ́ТЬ, рою́, рои́шь; несов., перех. Пчел. Собирать, объединять в рой. Роить пчел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОИТЬ

Цитаты со словом «роить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роить»

РОИ́ТЬ, рою́, рои́шь; несов., перех. Пчел. Собирать, объединять в рой. Роить пчел.

Все значения слова «роить»

Синонимы к слову «роить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я