Карта слова «родовспоможение» примеры предложения

Предложения со словом «родовспоможение»

Талон № 2 используется для оплаты медицинской помощи, оказанной женщинам во время родов и послеродовой период в учреждениях родовспоможения.
Помогла начать чувствовать себя лучшей из лучших, несмотря на способ родовспоможения, тип грудного вскармливания и выбранный метод воспитания.
Археологи предполагают, что такие фигурки могли использоваться знахарями в ритуалах родовспоможения или лечения ран и болезней.
К примеру, не принято было применять так называемое родовспоможение, да и не все акушеры владели таким методом.
Вот такая была нехитрая метода родовспоможения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хронометрированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако родоразрешение женщин минимальной группы риска при нормальном течении беременности и родов в домашних комфортных условиях в окружении близких родственников и в присутствии акушерской бригады, с терпеливым, бережным ведением родов и рациональным невмешательством в физиологический процесс – одно из желательных и перспективных направлений развития современного родовспоможения.
Проблемы в развитии детей могут возникнуть на фоне перинатальной патологии, патологии родовспоможения, вследствие кесарева сечения и на фоне нарушения обменных процессов у матери (по ряду других причин).
Илифия (Элифия), ведавшая родовспоможением, была её дочерью.
Дети рождались прямо в доме, не в больнице, помогали при родах опытные родственницы старшего поколения или повитухи, знающие родовспоможение.
Быстрый рост доступности квалифицированного родовспоможения, замедлившийся во время войны 19411945 годов, вновь ускорился в 1950-х годах и достиг пика к началу 1960-х годов, когда большинство родов, как в городах, так и в сельской местности происходило в родильных домах…
Профилактика гиперкинетических расстройств во многом зависит от улучшения социальных условий, от соблюдения всеми членами семьи здорового образа жизни ещё до рождения ребёнка, от качественного ведения беременности и хорошего родовспоможения.
Но к концу лекции каждый раз женщины, которые не думали, как наша система родовспоможения может повлиять на их роды, меняют свои планы, опираясь на полученные знания.
Да, так и было бы, если бы современными практиками родовспоможения мы постоянно не мешали этому процессу.
Благодаря изобретению антибиотиков, улучшению родовспоможения и санитарно-эпидемиологической ситуации младенческая смертность стала снижаться.
В палате, где родовспоможение оказывали студенты-медики, родильная горячка наблюдалась в три раза чаще, чем в другой, где работали профессиональные акушерки.
Например, мои клиентки визуализировали, как они вынашивают плод и рожают в спокойном состоянии, сосредоточившись на дыхательных техниках, при поддержке группы родовспоможения, то есть врачей, медсестёр и т. д.
Я покажу, что наша система родовспоможения чаще следует старым рутинам, чем современным лучшим практикам.
Но я задаю следующий вопрос: «А разве родовспоможение стало хуже, чем сорок-пятьдесят лет назад?» Задумываются…
Я совсем не против медицинской помощи, наоборот, стараюсь привлекать профессиональных медиков в качестве экспертов на свои курсы и вебинары, много читаю, стараюсь быть в теме всех новшеств в области родовспоможения и всего, что с ним связано.
Его ученики защитили 5 докторских и 50 кандидатских диссертаций, но главное – его исследования позволили изменить травмоопасную методику родовспоможения и спасти тысячи жизней новорождённых, а миллионам – сохранить здоровье.
Условия задачи таковы: младенец, ещё неоправившийся после тяжелейших родов (асфиксия, остановка сердца) + тощая, как щепка, мать, тоже ещё не пришедшая в себя после отечественного родовспоможения + слишком мало молока, а сынок слабенький, сосёт плохо, так что к четырём месяцам молоко пропало вовсе + затянувшаяся, необычайно лютая зима + отсутствие какого-либо заработка + весенняя сессия на носу + надвигающийся развод и вся с этим связанная нервотрёпка… =?
Но чуть позже эпохи, когда все до последнего специалисты искусственного родовспоможения оказались вне закона.
Так что вначале мы обсудим, почему существующая система родовспоможения вызывает у женщин скорее страх, чем чувство безопасности, а потом мы обратимся к нашим внутренним «слабым местам», к тому, как они проявляют себя при взаимодействии с культурой родов.
При традиционном типе производства основными причинами смертности являлись условия жизни (плохое питание, антисанитарное окружение, холод, травмы, обычные инфекции, неразвитая медицина, отсутствие родовспоможения), т. е. смертность носила экзогенный характер (вызываемый внешними причинами).
Какие способы родовспоможения использовали наши предки?
Акушерки столь невозмутимы, потому что у них за плечами долгое и сложное обучение, но для врачей скорой помощи и фельдшеров родовспоможение – одна из многих областей, в которых мы обладаем базовыми знаниями и надеемся, что их хватит.
Для справки: ке́сарево сече́ние (лат. caesarea «королевский» и sectio «разрез») – одна из возможностей родовспоможения, применяющаяся в современно акушерско-гинекологической практике.
Поработав какое-то время в родильном доме, где надо сказать, Александра показала себя, как выдающийся сотрудник и даже была премирована за проведение ряда сложных родовспоможений, бабан решила идти учиться дальше, пошла на курсы при медицинском институте.
Теперь, если за время чтения этой главы ваше недоверие (или доверие) к системе родовспоможения изменилось, как ваше новое понимание изменит выборы, которые вы делаете в преддверии родов?
На фоне работы коллег-гуманитариев и привлечения ими новых исследовательских подходов представители медицинского сообщества оказались в стороне от ревизии темы истории родовспоможения.
Нет, я не повторяла этапы родов, пролистывая свои записи за последние несколько недель, и не отрабатывала приёмы родовспоможения с помощью куклы.
– Неужели, милая дочь, и этому тебя должна я учить, ведь ты богиня родовспоможения, а не я.
Показатели работы служб родовспоможения.
Обращение к историко-демографическим сюжетам всегда предполагало косвенную проблематизацию и темы родовспоможения как в этнографических, так и в историко-медицинских трудах.
Высокого уровня на континенте достигло искусство родовспоможения и лечения женских болезней.
А так как подавляющее большинство врачебной братии составляли мужчины, то они вовсе не желали посвящать свою деятельность вопросам родовспоможения.
Основываясь на широком корпусе женских нарративов, разного рода «материнских текстов» и сопоставляя сообщённое с представлениями и настояниями современников-экспертов, прежде всего врачей и ответственных за социальную помощь, мы поставили задачей изучить историю российского родовспоможения как сложный социальный процесс, зависимый от биологических, медико-социальных и социально-психических факторов.
Исследователь связывала историю медикализации родовспоможения, утверждение технократической модели родов не столько с прогрессом науки и технологий, сколько с господствовавшей патриархатной системой, которая (несмотря на все успехи женской эмансипации в политической и социальных сферах) не только не думала сдавать позиции, но и вытесняла женский опыт и знания из сферы наблюдения за женским репродуктивным здоровьем.
Затем шла стажировка в качестве рядовой или старшей медицинской сестры в стационаре и ещё 12-недельные курсы родовспоможения или 12–18 месяцев работы акушеркой.
Оторвалась от книги, в которой искала описание родовспоможений женщин с пороками сердца, замерла, уставилась в настольную лампу, свет которой жёг глаза как маленькое солнце.
Вектор их резко изменился: этнографическое изучение родовспоможения не просто отошло на второй план, но было отринуто, сама тема переброшена из сферы историко-культурной в исключительно медицинскую.
Со времён принятия закона 1936 года, исключившего свободное право женщин на избавление от нежелательной беременности, тексты по истории советского родовспоможения стали ещё более идеологизированы и нацелены на обоснование превосходства советской власти в деле создания новой системы здравоохранения.
Как и то, что это не слишком подходящее название для клиники родовспоможения уже вызывало в ней недоумение.
За последние 15 лет в области родовспоможения произошло много организационных изменений, внедрены прогрессивные медицинские технологии, используются новые методы диагностики, лекарственные средства и оперативные пособия.
Как только родовспоможением занялись врачи-мужчины (примерно с 1700 года), ножки у родильного кресла начали удлиняться.
Этнографы считали своим долгом описать практики традиционного родовспоможения, наблюдаемые ими в сельской среде, ведь страна была «лапотной».
Привлекая подходы и методы феминистской антропологии и социологии, обращаясь к историко-медицинским темам (акушерские операции, контрацепция, клиническое родовспоможение, плодоизгнание), они старались вывести эти сюжеты за пределы институциональной истории медицины, показывая перспективы рассмотрения тем в широком социальном контексте, включая работу с такими концептами, как женская идентичность, эмансипация, социальное неравенство, гендерные статусы и роли, идеалы женственности, образ сознательного материнства.
Ваш отчёт о мягком родовспоможении тянет на хорошее выступление, так что вот с ним и поедите.
Немаловажен был и общенаучный контекст возникновения новых идей: он характеризовался первыми сомнениями в правильности доминирования биомедицинской (технократической) модели родовспоможения и включал появление движения за естественные (домашние) роды.

Значение слова «родовспоможение»

Цитаты со словом «родовспоможение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родовспоможение»

РОДОВСПОМОЖЕ́НИЕ, -я, ср. Организация медицинской помощи беременным, роженицам.

Все значения слова «родовспоможение»

Синонимы к слову «родовспоможение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я