Карта слова «ровик» примеры предложения

Предложения со словом «ровик»

Особый тип составляют площадки, имеющие кругом ограждение в виде ровика, ряда камней или столбовых ям.
Я повернусь к мишенному ровику спиной, когда буду готов, крикну вам.
Левей первого орудия виднелся ровик телефониста, снарядные ниши были вырыты, а между деревьев просматривались готовые подъездные пути, позволявшие без задержки подать тягачи к орудиям.
Ограждение бывает разным, чаще всего им служит ровик или канавка шириной 2–5 м, неглубокая, имеющая плоское дно, на котором горели огни – символы защиты и очищения.
Примечание. Кубатура ж/б указана фактически уложенная без диамантных ровиков, которые в 1938 и 1939 годах не были бетонированы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фенобарбитал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, лет семь до этого десять человек тщательно продумывали всю операцию, потому что постепенно освободить корни старого дерева, упаковать их на время переноса, осторожно перетащить (иногда и с помощью крана) ствол на новое место, а потом бережно уложить каждый корень, как младенца, спать в тщательно подготовленный ровик – это очень хлопотно.
Перед валами был широкий, но неглубокий ровик, а перед ним под углом в землю были воткнуты рогатки и заострённые колья.
Теоретически можно было вырыть ровик под хоботом и стрелять на полную дальность.
Поэтому каждый облюбовывает место и там ровик делает, где оставил след немецкий снаряд.
Кое-где люди вокруг своих домов даже неглубокие, но шириной в два шага ровики прокапывали, чтобы пал, если пойдёт, их жилище минул.
В нормальную пору такой ровик травой зарос бы сразу, в сушь не зарастал и хоть какую-то надежду на спасение давал.
Разбивались на группы человека по три и рыли подковообразный ровик в подветренную сторону.
Некоторые даже ровики выкопали, на случай воздушного налёта.
Ну а самолёты налетят – так уже ни капонир, ни ровик расчёт от бомбы не уберегли.
Сначала, как правило, роются ровики для укрытия, а потом только – площадка под орудие.
Да, и с западной стороны, с той, со степи, что у них раньше тыловая была, тоже ведь неплохой ровик имеется, пусть он даже и помельче всех прочих, но всё же какой-никакой, а есть.
И правило такое – никем не заведено, но мы его твёрдо выполняли: ровик отроешь обязательно на том месте, если такое место есть, где след мины или снаряда, разорвавшегося.
Сначала – голос звучал в мозге, минуя органы слуха, ласково, и как-то по-родственному – роют ровики для укрытия, а потом только – площадка под орудие.
— А вот и нет! — озорно возразила девушка. — Из таких ровиков большая часть воды всё равно утечёт в землю! Она не дойдёт до дальних кустов!
– В ровике прятались. Бомба рядом угодила, и всех наповал.
Банку с цукатами ровики – для поднятия настроения.
Сии водоотводы надлежит делать и тогда, когда реки и озёра, до коих оные доводимы быть должны, находятся в дальнем расстоянии; хотя чрез сие издержки на сооружение государственных дорог и увеличатся, но зато не то одни дороги, а и окрестные земли будут осушены, так как в сии главные водоотводы и поселяне смогут посредством ровиков спускать воду, затопляющую их угодья; следовательно, от больших водоотводов получится и сугубая государственная выгода.
Я любовался этим зрелищем, лёжа на поверхности голого ската, так как от сотрясения, происходившего при стрельбе наших орудий, песчаные стены моего ровика быстро осыпались.
Немцы разбудили пинками спавших в ровике артиллеристов, согнали их в кучку, и офицер на ужасном русском пытался выяснить что они тут делают с четвёркой лошадей.
Орудие стояло на чернеющей среди холма вырытой огневой позиции, станины раздвинуты, орудийный расчёт маскировал брустверы; справа и слева чуть слышно скрежетали лопаты – копали ровики.
Надо же кому-то отхожие ровики копать, пока жандармы не приедут по их душу.
Батарею с возвышенности тоже куда-то уволокли – от неё остались только неглубокие артиллерийские ровики, которые начали копать и по какой-то причине спешно бросили.
Кремация умерших совершалась на стороне, на специальной площадке, окружённой ровиком.
Эти восемьдесят с гаком килограммов нужно снять с кузова трёхтонки, пронести несколько метров и аккуратно опустить в специальный ровик.
А в ровике полным-полно ящиков с боевым припасом.
Вор соорудил навес из связок тростника, окопал убежище ровиком, отводящим воду во время коротких, но сокрушительных ливней.
Тут сохранилось всё в целости – обмелевший ровик и колышки для палатки, обуглившиеся рогульки для подвески котелка, голубая развеянная зола кострища, пологий травянистый спуск к озеру, заросший молодой «куриной слепотой», само озеро, кипящее по осокистым закрайкам, – наверно, нерестилась плотва.
Они лежали и сидели тут же, в траншее, в соседних ровиках, в боковых отводах, под маскировочным накатником и под открытым небом.
Вот он пост. Два блиндажа, глубокий ход сообщения, всё знакомо. Только сейчас в прикрытом маскосетью ровике стоит дальномер и стереотруба.
– Сейчас напою чучелу, да опять в мешок запихнём. По дороге надёжнее – гады по всей округе сейчас облавничают. Если ровиком пойдём, точно поймают…
Отдельный ровик слился с общей вырубленной ямой.
Снаружи палатка была аккуратно окопана ровиком, чтобы не натекала дождевая вода.
В ровике осторожно звенели ложки о котелки: по-видимому, старшина прибыл.
Она, немка, была там, во враждебном мире, который он не признавал, презирал, ненавидел и должен был ненавидеть, по которому он три года стрелял, испытывая неистовое счастье от одного вида охваченных дымом подбитых танков, она была в том мрачном, чужом, отвергаемом им мире, заставлявшем его после каждого боя хоронить своих солдат в заваленных прямыми попаданиями ровиках, писать самые трудные письма, эти объяснения, эти оправдания командира взвода, по выбору обманчивого топорика смерти оставшегося в живых.
Ожидаемые с минуты на минуту подкрепления вовремя не подходят, застряв где-то далеко в нашем тылу, и, получив приказ, мотострелковый взвод переходит к долговременной обороне, соединяя отдельные окопы-ячейки непрерывными траншеями, ходами сообщения, оборудуя ровики для укрытия личного состава.
Тут дело пошло хуже: упёрлись в плывун, ровик стал оплывать, заполняясь мутной влагой и песком пополам с илом.
Спустя десять минут вокруг флаера возник ровик, возник – и тут же стал заполняться водой.
Однако ровик понемногу обсыхал, что придавало бодрости.
Казалось, острожки остались полностью беззащитными, но в этот момент гусарский строй на полном скаку влетел в зебру из замаскированных ровиков, и тут же по этому хаосу рявкнул первый орудийный залп из трёх ближайших острожков, выкашивая и тех всадников, чьи лошади остались на ногах, и тех, что уже упали.
В центре, в специальной камере для вип-персоны, вождь, вокруг на отдалении в ровике укладывали жён, рабов, лошадей.
Оно было оборудовано по всем правилам военно-полевой санитарии: выкопанные санитарные ровики каждый засыпал за собой.
Справа от пушки отрывался ровик для орудийного расчёта.
Теперь мы побежали к ровику вдвоём и принесли каждый по одному лотку.
Не знаю, сколько патронов входит в боекомплект сорокапятки, но в двух глубоких ровиках лежало не меньше сорока ящиков, и похоже, что большинство из них с осколочными боеприпасами.
Поэтому укрытие и ровик упраздняем, размеры котлована ограничиваем длиной повозки и размахом боковых станин.

Цитаты из русской классики со словом «ровик»

Значение слова «ровик»

Цитаты со словом «ровик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровик»

РО́ВИК, -а, м. 1. Уменьш. к ров.

Все значения слова «ровик»

Синонимы к слову «ровик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я