Карта слова «риторический» примеры предложения

Предложения со словом «риторический»

– А телефон с камерой мне зачем? – задал риторический вопрос парень.
Некоторое время он сопел перед экраном, подсчитывая что-то на клочке бумаги, потом скатал бумагу в трубочку и по обыкновению задал риторический вопрос.
– Выходит, я видел сегодня в своём дворе мышь одного из этих семейств? – задал я чисто риторический вопрос.
Использовать риторические приёмы убеждения и спорить с применением индуктивной и дедуктивной логики нас учат ещё в средней школе. Помните простейший силлогизм?
Но никто уже не ждёт от собеседника, что он будет использовать в речи изысканные риторические фигуры или регулярно прибегать к азам ораторского мастерства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нешаблонность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо очевидного применения для выражения удивления, восхищения, удовольствия, гнева, возмущения, презрения, радости, гордости он используется тогда, когда задаётся риторический вопрос.
Данный вопрос носит риторический характер, и в силу этого распространим на времена после искомого переломного ХVIII столетия.
Вопрос был почти риторический, никто не мог и не пытался на него ответить.
Высшей ступенью являлись риторические школы,где изучали ораторское искусство, законы, не обучали музыке, пению, гимнастике.
Исчерпывающей моделью, представляющей собой своего рода совокупность всех возможных моделей, является риторический идеал.
Преодоление проблем познания и восхождение к пониманию блага достигается рассуждением, и рассуждения философов – не пустое риторическое упражнение, какими грешат политики-популисты.
Своей установкой на публичное выражение личных чувств кальвинизм продолжал знакомые нам риторические традиции греческой паррезии и средневековой свободной речи.
У них не было общей организации, которая позволила бы обсуждать идеи, разрабатывать новые риторические стратегии, создавать коммуникационные сети и привлекать молодых коллег, симпатизирующих их взглядам.
– Помнишь условие, которое я поставил, придя в компанию? – Это был риторический вопрос.
Деникинский девиз – Россия единая и неделимая – был всего лишь расплывчатой риторической фразой, но любой, кто придерживался иного мнения, клеймился как изменник.
Подделывающиеся под народную музу поэты суть только собиратели поэзии, которые заключают её в свои риторические формы и показывают нам алмазы, уже очищенные от природной их коры.
Оттачивание этого навыка и использование определённых риторических формул позволяли детям усваивать понятия и ценности, которые ассоциировались с дворянским обществом.
На подобном сближении руки и слова базируется не только риторическое искусство декламации или язык жестов.
Как только личность попадает в центр культуры, возникает риторический ренессанс.
Лирический подъём постоянно поддерживается риторическими восклицаниями, вопросами, обращениями, неожиданными ассоциациями, аллегориями и уподоблениями, историческими и мифологическими параллелями.
Сильное влияние на логические теории здесь оказывали политические и этические доктрины, а сама логика носила характер прикладной и использовалась для достижения риторических целей.
Есть и другие случаи, когда гуманисты использовали риторические метафоры на очень высоком уровне.
Эти качества сделали его привлекательным для высших слоёв, в то время как его демократическая политика и прочие риторические навыки принесли ему поддержку масс.
Хотя он тут иногда впадает в некоторые противоречия с самим собою, но эти противоречия легко объясняются риторическими оборотами и не мешают понимать их настоящий смысл.
И вопрос «Кто это всё заказал?» будет скорее риторическим.
Вопросы больше риторические, чем по существу.
И в результате его вопрос – «по какой мерке?» – становится риторическим.
– Ты любила её? – вопрос казался риторическим, но стоило его озвучить, и я пожалела, что вообще открыла рот: бабуня сникла окончательно.
Здесь мнения сильно расходятся: одни считают, что эта связь чисто орнаментальная и носит риторический характер, другие полагают, что она осуществляется по сходству или аналогии, третьи доказывают её интерактивность, включающую элемент внутреннего напряжения, четвёртые уверяют, что метафорика – это прежде всего психологический феномен, находящий лишь своё опосредованное выражение в языке, а кое-кто договаривается даже до утверждения, будто метафора есть не что иное, как паразитический элемент на теле языка, с которым необходимо бороться всеми доступными способами.
Формально это утверждение выглядит типичным для подобных документов риторическим преувеличением, поскольку на сентябрь 1657 г. в приказе числились семь переводчиков немецкого, четыре – польского и пять – латинского языка.
Когда мы говорим «русский политический язык» (в единственном или множественном числе), то имеем в виду арсенал риторических средств и политико-философских доводов, релевантных для обсуждения российской политики в определённый исторический период в определённом (российском) публичном пространстве.
Хотя он постоянно вступал в религиозные диспуты, достигнув высшей точки риторического мастерства в своей пресловутой книге «Очерки и обозрения», вышедшей незадолго до смерти (см. гл. 9), его честность и прямота нашли должное признание и оценку современников.
Этих однотипных конструкций так много, их удельный вес в общей «ткани» выступления настолько велик, что вряд ли подобный риторический приём можно считать случайностью.
Итак: в XIX веке словесные дисциплины во французском среднем образовании сосуществовали с точными дисциплинами; словесные дисциплины никогда не охватывали целиком всю совокупность учащихся; в образовательной политике шло непрерывное перетягивание каната между традиционалистами и новаторами – однако культурная гегемония традиционного риторического образования во французских лицеях оставалась безусловной вплоть до 90‐х годов XIX века.
Письмо, часто присутствующее в произведении и являющееся неотъемлемой его частью в виде подписи, риторического обращения к зрителю или пояснения, не может трактоваться здесь, при описании и анализе памятника, так же, как текст трактуется сам по себе.
Впрочем, несмотря на все изменения и дополнения, наша главная цель осталась прежней: научить читать и создавать академические тексты, познакомить читателя с основными риторическими приёмами, которые позволят убедительно отстаивать свою точку зрения, и максимально облегчить применение этих приёмов на практике.
Бодлеровское программное предисловие к программной же книге отнюдь не ограничивается ролью риторического украшения: в нём описывается тип мышления, вне которого её нельзя по-настоящему прочесть и понять.
– Ставьте риторические вопросы, вовлекайте аудиторию в диалог
Таким образом, важную роль, как и научная риторика, в системе риторических дисциплин, играет учебная (дидактическая) риторика, т. е. обучение технике порождения хорошей речи и качественного текста.
Угадай, кого я встретила в оранжерее на прогулке короля сегодня? – вопрос явно риторический, потому что та, кого встретила, уже сидела на диване и пила отвар.
Я, например, считал риторическим вопрос, который задавал на с.
Судя по эмоциональности тона, вопрос этот был, скорее, из разряда риторических, но я решила на него ответить.
Последний вопрос оказался риторическим, потому что не получил ответа.
Риторический ответ на этот вопрос не устраивал всё большее количество людей.
–Во сколько же ты вчера вернулась? – прозвучал риторический вопрос.
Это просто риторическая фигура, которая передаёт суть релятивизма.
Этот господин с вопросительно поднятой бровью, которая, может, была неотъемлемой частью его адвокатской профессии, держал паузу перед очередным риторическим выпадом…
– Аль, тебе сколько лет? – задала совершенно риторический вопрос бабушка.

Ассоциации к слову «риторический»

Все ассоциации к слову РИТОРИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «риторический»

  • Правда, риторическое и расплывчатое изложение Шлейермахера, особенно при дальнейшем развитии его мысли, допускает различные истолкования, приближающие его учение то к спинозизму (Франк) [Имеется в виду предисловие С. Л. Франка к переведенным им «Речам о религии к образованным людям, ее презирающим» Ф. Шлейермахера (М., 1911).], то к христианской ортодоксии, от которой лично он вообще не отступал и особенно приблизился к ней в позднейших своих сочинениях.
  • Образовалось казенно-официальное славянофильство, для которого славянская идея и славянская политика превратились в риторическую терминологию и которому никто уже не верит ни в России, ни за границей.
  • И можем ли мы по совести довольствоваться вашею изношенной нравственностью, не христианскою и не человеческою, существующею только в риторических упражнениях и в прокурорских докладах!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «риторический»

Цитаты со словом «риторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «риторический»

РИТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к риторика; основанный на правилах риторики.

Все значения слова «риторический»

Синонимы к слову «риторический»

Ассоциации к слову «риторический»

Что (кто) бывает «риторическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я