Карта слова «сентенция» примеры предложения

Предложения со словом «сентенция»

Но так уж повелось в армии, а теперь перенеслось в космос, что лишние философские сентенции во время боевой работы позволено изрекать командиру, и никому более.
Согласитесь, что из уст банкиров подобные сентенции звучат нелепо.
Во-вторых, государственный деятель обязан не провозглашать моральные сентенции, всем и без того известные, а создавать в стране такие условия, чтобы эти заповеди воплощались в жизнь.
Ухо моё горело. Нравоучительные сентенции доктора, обращённые к моей совести, казались мне напыщенными и немного смешными.
– Не желаете валяться, так извольте прогуляться, – изрёк он очередную сентенцию и вывел отделение во двор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хороший – значит, наполненный уважением к его единичности, принимающий всерьёз его вместе с сомнительными сентенциями, заинтересованный, а не спровоцированный его вопиющими заявлениями.
– Вот так женишься и будешь выслушивать глупые сентенции каждый день.
Он столько раз присутствовал на всевозможных тренингах, столько раз слышал от западных и отечественных гуру глубокомысленную сентенцию: «Будьте креативным!», но никто ни разу не объяснил, а как стать креативным.
Психологи, о чём знают немногие, тоже дают обет – опубликовать на каком-то этапе своей карьеры книгу, брошюру или хотя бы статью, куда будет включена следующая сентенция: «Человек – это единственное животное, которое…» Закончить её мы, конечно, можем, как нам заблагорассудится, но начинаться она должна с этих пяти слов.
Как правило, эти советы носили «малопонятные, символические формы» и не выходили за пределы общих сентенций.
Собственно, на этой разумной сентенции можно закрывать мою «абсолютно бесполезную» для вас книгу и приступать к записи своей аудиокниги.
Приведу несколько сентенций наугад, листая страницы.
Шёпот становился день ото дня всё настойчивее, банальные сентенции удлинялись, выносить добродушное сочувствие мертвеца больше не было сил.
В то время как наставники выдают мудрые сентенции, коучи закатывают рукава и берутся за дело.
Это естественно, так как, к примеру, нет смысла подростку предлагать научный текст на незнакомом для него языке, а больного человека заставлять выслушивать сентенции о пользе профилактики заболеваний.
Но и читатель не в силах это сделать, поскольку каждое его умозаключение касательно такого рода сентенций приводит к взаимоисключающим выводам, которые нельзя отнести ни к истинным, ни к ложным.
Всякий художник о всех ремёслах судейскую произносит сентенцию, не рассуждая, что одной науке хорошо научиться едва достанет век человеческий.
Для понимания этих простых сентенций следует подробно рассказать обо всём по порядку.
Избитая сентенция про благие намерения, ведущие в ад, потому и избита, что постоянно находит подтверждение.
– Ещё тебе придётся пить чай с любительницами позлословить и выслушивать их нелепые сентенции о воспитании молодёжи и упадке нравов.
Да, – прервала я очередную поучительную сентенцию, готовую сорваться с губ мужчины, – вы мне продемонстрировали очень наглядно и доходчиво, что против полуночного у меня мало шансов, но тут дело иное.
Конечно, изложить такую глубокую сентенцию ему было непросто, поскольку язык заплетался и мысли в голове были какими-то вязкими, путаными.
Есть даже ироническая сентенция, что финансовая пропасть самая глубокая в мире – в неё можно падать всю жизнь.
Всегда считал, что читатель вправе сам расставлять приоритеты в прочитанном, а не довольствоваться авторскими сентенциями.
Скорее всего, такие благие сентенции звучали с самых незапамятных времён и бытуют вплоть до наших дней.
Но в те времена такие сентенции могли вызвать в лучшем случае улыбку.
Если такой читатель находит в книге прекрасную сентенцию, мудрость, истину, он для начала попробует перевернуть её с ног на голову.
Что в корне противоречило моим воспитательными сентенциям типа: «Вот я в твои годы….».
Услышав последнюю сентенцию, аж крякнул: испанским из испытателей владел именно он.
Речь, не содержащая в себе новых мыслей, новых соотношений между старыми мыслями, наполнена уже известными сентенциями, а нередко вообще не содержит в себе никаких мыслей как таковых.
На что мой отец интеллигентно по форме, но вульгарно по содержанию выдал сентенцию о том, что, вот, как всегда – хитроумные, сначала завлекли дурака (то есть меня), а потом, когда дурак увяз, только и открыли всё как есть.
Вслух я изрекал сентенции вроде: «Семья для меня на первом месте», а сам при этом не приходил ужинать и работал ночи напролёт.
Содержание их, по большей части, составляют нравственные сентенции, расположенные риторически, в форме рассуждения или диссертации.
Грязнуля продолжает верещать, и я отовариваю её рукояткой по уху; снова повторяю сентенцию.
В «семь мудрецов» входили особо чтимые древнегреческие политики и общественные деятели, мыслители VII – VI веков до н. э., авторы сентенций о мудрой и правильной жизни, житейской практической мудрости.
Вероятно, её можно поискать в известной древней сентенции: дай мне бог силы изменить то, что я могу изменить (реализовать свои идеалы с пользой для общества), смириться с тем, что я не могу изменить (и материализовать прагматичные цели) и мудрости,чтобы отличить одно от другого.
Парафраз знаменитой сентенции, завершающей первый параграф «Коммунистического манифеста»?
При этом он стремится на ней «залипнуть» и, как правило, начинает тяжело прокручивать раз за разом какую-то собственную сентенцию, возвращаясь к одному и тому же, а по сути, – ни к чему.
– Чем сложнее представляется проблема, тем проще должно быть её разрешение, – резюмировал он (одна из его любимых сентенций).
Лексика, грамматические формы, стилистические нюансы, иллюстративный материал, пространные сентенции, порядок слов внутри фразы, аллюзии и даже отдельные утверждения, поясняющие те или иные факты, – всё это до некоторой степени не соответствует сегодняшнему дню.
Считается, что знаменитый греческий сборник сентенций и афоризмов, сохранившийся лишь частично и известный под названием «Кибалион», представляет собой выдержки из этого текста.
Я не стал расспрашивать, что имел он сказать этой странной сентенцией.
Его филигранно-тонкие сентенции становятся в руках нашего железнодорожного слесаря национал-социалиста мощными метательными «снарядами»: «Мировая революция началась уже с первого момента мировой войны; бессознательной, но действительной целью этой революции было вытеснение капиталистической буржуазией феодальной гегемонии путём установления плутократически-конституционного государственного строя».
Мы, конечно, помним библейскую истину, согласно которой удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в царство небесное, но мы помним и другую библейскую сентенцию: «Ленивый не имеет ничего, а кто трудится, становится богатым».
Первый раздел «Неверные приметы» – плоды моей юношеской рефлексии, в этих ранних стихах отразилось познание мира и поиск своего места в нём, принятие и отрицание, первые сентенции, в которых не только радость от встречи с неизвестным, но часто боль и разочарование.
Перевод этого собрания сентенций на русский язык был сделан свт.
Из своих странствий он слал другу длинные письма, изобилующие описаниями своих несчастий, мрачными сентенциями и загадочными многоточиями.
– Добавьте, граф, к своей сентенции ещё и такую банальность: все бабочки летят на открытый огонь – и погибают в нём, бедняжки, – усмехнулось «против».
Молодой мужчина опёрся на край своего добротного стола, вытянул ноги в полную длину и, скрестив руки и ноги, стал читать сентенцию.
Один почтенный член, с лысиной на голове, говорил у одного из задних окон речь перед шестью зевавшими мальчишками и одной девчонкой, величая их при каждой новой сентенции титулом «итансвилльских сограждан»; мальчишки хлопали руками и кричали «ура» изо всех сил.

Цитаты из русской классики со словом «сентенция»

  • Здоровое же состояние и нормальное развитие мозга отражается и на чувствованиях и желаниях наших сильнее и скорее, Нежели всяческие нравоучительные сентенции и патетические тирады, которые мы заучиваем наизусть, большею частию, без всякого толку.
  • Пусть историки литературы восхищаются бойкостью, остроумием и благородством сатирических журналов и вообще сатиры екатерининского времени; но пусть же не оставляют они без внимания и жизненных явлений, указанных нами. Пусть они скажут нам, отчего этот разлад, отчего у нас это бессилие, эта бесплодность литературы? Неужели они не найдут другого, более обстоятельного и практического объяснения, кроме пошлой сентенции, приводимой г. Афанасьевым, — что «предрассудки живучи»?
  • Одни считали ее простой, недальней, неглубокой, потому что не сыпались с языка ее ни мудрые сентенции о жизни, о любви, ни быстрые, неожиданные и смелые реплики, ни вычитанные или подслушанные суждения о музыке и литературе: говорила она мало, и то свое, не важное — и ее обходили умные и бойкие «кавалеры»; небойкие, напротив, считали ее слишком мудреной и немного боялись. Один Штольц говорил с ней без умолка и смешил ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сентенция»

Цитаты со словом «сентенция»

  • «…Коллективы, как и люди, могут умирать не только от старости, они могут погибать в полном развороте сил, надежд и мечты, их также в течение одного дня могут задушить бактерии, как они могут задушить человека. И будущие книги напишут, какие порошки и дезинфекции нужно употреблять против этих бактерий. Уже и сейчас известно, что самая малая доза НКВД очень хорошо действует в подобных случаях. Я сам имел возможность видеть, как быстро издох профессор Чайкин, как только приблизился к нему уполномоченный ГПУ, как быстро сморщилась его учёная мантия, как отвалился от его головы позолоченный нимб и, звеня, покатился по полу, и как легко профессор обратился в обыкновенного библиотекаря. На мою долю выпало счастье наблюдать, как закопошился и начал расползаться «Олимп», спасаясь от едких порошков чекистской дезинфекции, как дрыгали сухие ножки отдельных козявок, как по дороге к щелям или к сырому углу они замирали без единой сентенции. Я не сожалел и не корчился от сострадания, ибо в это время я уже догадался: то, что я считал Олимпом, было не что иное, как гнездо бактерий, несколько лет назад уничтожившее мою колонию».
  • Сочинители афоризмов, в большинстве своем, красоту мысли ставят выше точности и справедливости.
  • Слова, ещё слова, и только слова: это всё, что нам оставили самые знаменитые философы.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сентенция»

СЕНТЕ́НЦИЯ, -и, ж. Изречение нравоучительного характера.

Все значения слова «сентенция»

Синонимы к слову «сентенция»

Какой бывает «сентенция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я