Карта слова «рефлексология» примеры предложения

Предложения со словом «рефлексология»

Современная рефлексология базируется, как уже говорилось, на древних принципах, а именно – на китайском учении о десяти зонах тела.
Одно из преимуществ рефлексологии – отсутствие необходимости посещать специалиста.
Рефлексология даёт результат только при условии регулярности!
Взяв на вооружение рефлексологию, ни в коем случае не отказывайтесь от предписаний лечащего врача!
Отсюда совершенно ясно, что речь идёт именно о дифференциальной рефлексологии в точном смысле этого слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приживальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чувствует, что не одна, и вот я как-то не могу этого обстоятельства объяснить рефлексологией, а по умбрийской школе выходит понятно.
Обращает на себя внимание тот факт, что центром обсуждения на рефлексологической дискуссии становится наиболее важный, сложный и болевой вопрос – о соотношении рефлексологии и психологии.
Основным принципом рефлексологии по-прежнему остаётся объективный подход.
Очевидно, что основная предпосылка прежней социальной психологии и вновь возникающей коллективной рефлексологии, будто психология отдельного человека непригодна для уяснения социальной психологии, окажется поколебленной новыми методологическими допущениями.
Таким образом, хотя рефлексологи сохраняли прежние представления о способах познания психического, и хотя они ещё не подошли к рассмотрению его отражательной природы, налицо было стремление переосмыслить предмет рефлексологии, включить психические процессы в структуру поведения, готовность к совершенствованию методических средств и приёмов исследования психической реальности.
Если такое, получившее своё дальнейшее и специальное развитие в русской рефлексологии и у американских бихевиористов, понимание отношения, существующего между простейшими органическими (физиологическими) формами памяти и высшими её формами – так называемой «психологической памятью», – встречает серьёзные возражения с точки зрения психологии человека, то равным образом оно подвергалось справедливой критике и с точки зрения биопсихологии: «Отождествляя явления так называемой органической памяти, к которой с равным правом могут быть отнесены и память железы, и память мышцы, и даже память берёзы или рябины, с теми, которые мы разумеем под термином память, авторы делают очевидную ошибку огромного значения, называя без оговорок памятью и функцию ганглий, и деятельность нервно-мышечного механизма, усваивающего навыки или приспособляющегося к действию электрического тока, и память протоплазмы в явлениях возбуждения одноклеточных организмов; авторы вносят в решение вопроса бесконечную путаницу, тем более нежелательную, что явления “органической памяти” не всегда легко обнаруживают свои характерные особенности, которыми отличаются от памяти в психологическом смысле этого слова».
Таким образом, если рефлексологическая дискуссия представляла собой преимущественно научное обсуждение, то реактологическая уже несла в себе все признаки идеологической кампании: выдвижение в центр обсуждения идеологических, а не содержательно-научных идей; острота и идеологический характер оценок и суждений; подмена свободного обсуждения априорно заданными сентенциями; применение идеологических и административных санкций по отношению к «провинившимся» направлениям (свёртывание разработок в области рефлексологии и реактологии, переориентация научных центров, смена их руководителей).
Это, на наш взгляд, означало важный шаг вперёд в преодолении ограниченности узко поведенческого подхода, в поиске новых перспективных линий и расширении горизонтов развития рефлексологии в её движении к познанию психической реальности.
Отсюда делается вывод, что вместе с реактологией и рефлексологией человека психоанализ, исследующий психические явления в плоскости учения об органических процессах, происходящих в целостном организме, закладывает «твёрдый фундамент психологии материалистического монизма» [55, с. 194].
До тех пор пока современная психология не положит эту мысль об изменяемости психологических функций под влиянием социально-культурного опыта человека в основу своего изучения и не предпримет исследования законов этих изменений, их роли и значения, т. е. до тех пор пока она останется в плоскости изучения психологических функций как законченных неподвижных образований, способных изменяться только в количественном отношении, до тех пор не удастся ей вскрыть в исследовании подлинно специфические законы человеческого поведения и до тех пор – именно поэтому – останутся глубоко справедливыми все притязания рефлексологии заменить собой психологику, так как стирается принципиальное различие в их предмете, а понятия души, психической активности и т. п. – всё то, к чему приводит эмпирическую психологию результат её метафизического образа мышления, – конечно, не смогут ей служить цитаделью.
Этот, казалось бы, отвлечённый принцип, определяющий голографические закономерности в объективном мире колебательных процессов, вдруг отчётливо проявляется в законах рефлексологии – ответах участков тела на раздражения, затрагивающие органы и системы, вроде бы топологически удалённые от этих участков.
Рефлексология отвечает: общее то, что все эти явления суть факты поведения, соотносительной деятельности, ответные действия организма.
Отрицая специфику психического и заменяя его рефлекторными процессами, рефлексология фактически ставит вопрос о правомерности исследования внутреннего психического мира человека и, соответственно, использования данных самонаблюдения как одного из методов его познания.
Большинство участников дискуссии высказывается за синтез рефлексологии и психологии, подчёркивая при этом, что речь должна идти не о механическом их объединении и не о некоем «абстрактно-неопределенном, формальном» синтезе, а о «диалектическом синтезе», при котором «противоположности синтезируются через их развитие…, преодолевают свою односторонность, снимаются в высшем конкретно-определенном единстве» [там же].
Так, рефлексологии предъявляется целый «букет» идеологических обвинений: осуществление «классово-враждебного» влияния в области психологии, протаскивание в неё «под флагом марксизма идеалистических идей», отрыв теории от практики, «воинствующий эклектизм», «агностицизм», «кантианские извращения марксистско-ленинской теории отражения» и т. д.
Иной физик ухмыльнётся абсурдности услышанного, но ухмылка эта будет того же происхождения, что и слюноотделение в известном разделе рефлексологии.
Их считали главными творцами научной рефлексологии, каковыми они и являются в действительности.
Бехтерева и его школы сначала в рамках объективной психологии и прикладной психофизиологии, а позже – рефлексологии труда (1920, 1926 и др.).
Таким образом, энергетизм, на котором основывается и та научная дисциплина, которую мы называем рефлексологией, дает нам возможность не только рассматривать нервно-психическую деятельность человека в ее высших проявлениях с точки зрения строго объективной, как все вообще явления природы, не противополагая притом духа материи, как это делалось и делается еще многими и доныне, но и применить к явлениям нервно-психической деятельности закон сохранения энергии21.
Все, кто интересовался поведением животных в «совдепии», находились под жесточайшим давлением павловской рефлексологии.
Объём неизвестного в рефлексологии намного превышает размеры известного.
Не берусь судить, какой вклад в теорию и практику психоневрологии внёс этот съезд, проходивший под флагом так называемой рефлексологии, или близкой к ней реактологии, – патронируемого на государственном уровне вульгарно-материалистического учения, исходившего из идеи полной реактивности психики и её объяснимости на условно-рефлекторном уровне.
Доказать человеку, не стоящему на точке зрения рефлексологии, правильность этого афоризма именно в этой форме с полной очевидностью не представляется возможным: о том, чего искусство хочет, мы ведь должны судить исключительно по тому, что оно может и умеет.
Он создал объективную психологию (позднее названную рефлексологией) – новую науку о поведении человека, опирающуюся на объективные методы исследований.
Ты поступаешь на курсы рефлексологии.
Ты говоришь, что ни разу не делала рефлексологию с кем-то на пару.
Рефлексология диагностирует и лечит различные заболевания путём воздействия на стопы.
Некоторым женщинам рефлексология помогает справиться с обычными для беременных недомоганиями вроде тошноты и запоров, и есть данные, что рефлексологические процедуры перед родами помогают ускорить их протекание.
Забавная штука эта постъядерная рефлексология.
С позиции рефлексологии, может, и нет места любви в высшей нервной деятельности.
Я добавила немного рефлексологии и видоизменённые асаны йоги.
Время от времени, как известно, предпринимаются попытки заменить психологию рефлексологией и нейрофизиологией, преобразовать клиническую психиатрию в учение о патофизиологии.
К тому же рефлексология ног – потрясающая вещь.
Рефлексология базируются на тех же принципах разблокирования энергетического потока, и реакция организма на метод такая же, как и при иглоукалывании.
Прежде чем прийти к идеям, представленным в данной книге, создать методологию, которая поможет противодействовать негативным процессам в производстве, а затем привести предприятие к процветанию, были изучены сотни научных статей и книг, тем или иным образом связанных с эффективностью труда, в том числе современные научные исследования в области социологии, психологии, логики, математики, общей теории систем, коллективной рефлексологии и т. д., лежащие в основе полученной системы.
Тогда же были проведены успешные опыты коллективной рефлексологии, биологической радиосвязи, гипнотической телепатии.
Конференция собрала значительное число специалистов: инженеров, врачей, учёных в области психофизиологии и рефлексологии труда, психологии, экономистов.
– В. М. Бехтерев – невропатолог и психиатр, исследовал также проблемы социальной организации, результатом чего явилось выведение 23-х законов «коллективной рефлексологии», управляющих поведением организованных групп;

Значение слова «рефлексология»

  • Рефлексология (психология) — направление психологии, рассматривающее психическую деятельность как совокупность рефлексов. (Википедия)

    Все значения слова РЕФЛЕКСОЛОГИЯ

Цитаты со словом «рефлексология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рефлексология»

Рефлексология (психология) — направление психологии, рассматривающее психическую деятельность как совокупность рефлексов.

Все значения слова «рефлексология»

Синонимы к слову «рефлексология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я