Карта слова «психоанализ» примеры предложения

Предложения со словом «психоанализ»

Казалось, что он был против любого вмешательства с целью изменения теории основателя психоанализа.
Это точка зрения классического психоанализа и радикального бихевиоризма.
Нарциссические тенденции привязывались к ранним переживаниям в отношениях с матерью или отцом, и лечение заключалось в сеансах психоанализа, и чем их больше, тем лучше.
Для исследования проявлений бессознательного в рамках теории психоанализа были разработаны методы их изучения – метод свободных ассоциаций и метод анализа сновидений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеопродукция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне кажется довольно продуктивным понимание метода свободных ассоциаций – основного метода психоанализа – как сотрудничества пациента и аналитика.
Для современного психоанализа наиболее важным является не создание единой всеобъемлющей теории, а развитие новых направлений.
С точки зрения истории развития психоанализа адаптацию начали изучать довольно поздно.
Классический пример – более чем вековая история психоанализа, в течение которой его основные положения не получили должного экспериментального подтверждения.
Даже за завтраком я предавался исследованиям в новой области психоанализа.
Это больше напоминало депрессию, а не смятение, но у меня не было ни желания, ни времени заниматься психоанализом. Тем более с домовым.
Тем не менее я хочу особо подчеркнуть, что практика психоанализа убедительно свидетельствует о связи между психопатологией и ограничениями свободы ассоциирования.
Ограниченные модели подобного рода, с точки зрения психоанализа отношений, составляют ядро проблемы, поскольку приводят к сужению межличностных отношений.
Он считал, что целью психоанализа является содействие развитию собственной индивидуальности пациента, его творческого начала и отношения к жизни.
Большое влияние на исследование психопатологии невротической и шизоидной природы оказали идеи психоанализа.
Благодаря многим из них психоанализ стал доступен тем слоям населения, для которых ранее это было невозможно.
Психоанализ может помочь менеджеру понять, почему в тех или иных ситуациях люди ведут себя так, а не иначе.
Принцесса послушалась и, что ещё более примечательно, не стала настаивать, чтобы сын прошёл курс психоанализа.
Во-первых, следует отметить, что на протяжении длительного времени специалисты по детскому психоанализу вообще не признавали существования невроза переноса.
Он также осознавал, что в процессе психоанализа пациент подвергается значительному влиянию и невозможно, чтобы пациент не усвоил некоторые установки аналитика.
Так поиски общей теории культуры при помощи психоанализа заставили обратиться к исследованиям детства.
Никогда раньше психология детства не была такой разной, никогда раньше не было столько направлений психоанализа.
Чтобы стать психоаналитиком, необходимо самому пройти психоанализ.
Фрейдовская концепция психоанализа имеет и другие характерные черты, не укладывающиеся в рамки понятий о болезни и лечении.
С точки зрения психоанализа отношений, единица анализа – это конфигурация отношений между пациентом и аналитиком.
Перенос является центральным понятием клинического психоанализа.
Выбор системы координат в сфере теоретического знания психоанализа представляет собой один из элементов участия аналитика в аналитическом процессе.
Если и раньше некоторые позиции психоанализа подвергались критике, обвинению в идеализме, то начиная с 30-х гг. оценки его приобретают жёсткий, однозначно отрицательный характер.
Терапевтическая цель психоанализа заключается в увеличении свободы ассоциаций пациента.
Характерно, что классик психоанализа отрицает возможность самопознания, проводимого без аналитика.
Основополагающими понятиями психоанализа являются сознаниеи бессознательное.
Концепция интерсубъективности отчасти является реакцией на достойную сожаления тенденцию классического психоанализа рассматривать патологию в терминах процессов и механизмов, локализованных исключительно внутри пациента.
Не случайно многие деятели постмодернизма испытали влияние психоанализа и настаивали на том, что психоаналитический метод может применяться и по отношению к культуре.
Искусство и творчество всегда были объектами изучения психоанализа.
Фундаментом, на котором базируется вся современная наука о психическом мире человека по праву можно назвать психоанализ.
На основе психоанализа возможно объяснение различных типов политического поведения и, в частности, авторитарного типа личности, стремящегося с помощью приобретения власти к преодолению чувства собственной неполноценности, различного рода комплексов, внутреннего напряжения.
Отец психоанализа пришёл к выводу, что внезапные приступы тревоги и леденящего ужаса, одолевающие некоторых вполне благополучных граждан, объясняются тем, что их предки пережили страшные трагедии – войны, катастрофы и так далее.
Здесь же я кратко остановлюсь на роли метода свободных ассоциаций в истории техники психоанализа, развитие которой началось с гипнотической техники «прочистки дымоходов» (chimney sweeping) (Freud, 1895d).
Однако в данной статье не может не обратить на себя внимание суждение основоположника психоанализа о том, что нередко произведения индивидуального творчества актуализируют мифы, представляющие собой грёзы целых народов, вековые мечтания юного человечества.
Она провела в психиатрических клиниках в общей сложности более семи лет и именно там начала изучать психоанализ.
Это может быть психоанализ, телесно-ориентированная психотерапия, когнитивно-поведенческая психотерапия, гештальт-терапия и много-много других вариантов «психотерапий», которые имеются сейчас в арсенале психологов и психотерапевтов.
Лишь немногие попытки были сделаны со стороны философии и психологии применить открытия психоанализа к развитию этической теории – факт тем более удивительный, что взнос психоаналитической теории особенно важен для теории этики.
Практика нумерологического психоанализа дала мне уникальную возможность погрузиться в тысячи человеческих судеб, рассмотреть их изнанку.
Таким образом, современное развитие психосоциально ориентированной психотерапии психотических расстройств во многом определяется отходом от положений ортодоксального психоанализа и соответствует общепринятой биопсихосоциальной направленности в решении проблем современной медицины, в том числе при лечении психических расстройств.
Полный курс психоанализа состоит из регулярных часовых сеансов на протяжении нескольких месяцев или даже лет (сокращённый курс – это откровенная профанация).
Представители психоанализа стали непосредственно использовать в своих исследованиях методологию философии.
Ранние работы по психоанализу показали, что развитие объектных отношений зависит от влечений (Freud S., 1905; Abraham, 1921, 1924; Fenichel, 1945).
Первые послевоенные годы ознаменовались также настоящим бумом фрейдовского психоанализа.

Ассоциации к слову «психоанализ»

Все ассоциации к слову ПСИХОАНАЛИЗ

Цитаты из русской классики со словом «психоанализ»

Значение слова «психоанализ»

  • ПСИХОАНА́ЛИЗ, -а, м. Метод психотерапии и психологическое учение, ставящее в центр внимания бессознательные психические процессы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХОАНАЛИЗ

Цитаты со словом «психоанализ»

  • Психоанализ снимает с пациентов невольный статус объекта и вводит их в действие в качестве авторов, способных к ревизии своей собственной жизни. Психоаналитический путь раскрытия истины — это путь «свободного ассоциирования», на который соглашается пациент. Это заставляет пациента, с одной стороны, признать неприятные истины, но, с другой стороны, обеспечивает свободу слова и выражения чувств, которая едва ли имеется в жизни.
  • Знаю, что вы много слышали о чувстве неполноценности, которое характеризует как раз невротиков. Оно проявляется, в частности, в так называемой художественной литературе. Писатель, употребивший словосочетание «комплекс неполноценности», считает, что этим он удовлетворяет всем требованиям психоанализа и поднимает своё творение на более высокий психологический уровень. В действительности искусственное словосочетание «комплекс неполноценности» в психоанализе почти не употребляется. Он не является для нас чем-то простым, тем более элементарным. Сводить его к самовосприятию возможного недоразвития органов, как это любят делать представители школы так называемой индивидуальной психологии, кажется нам недальновидным заблуждением.
  • Единственная конструктивная теория, связывающая неврологию и психологию, возникает из исследований софтвера.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психоанализ»

ПСИХОАНА́ЛИЗ, -а, м. Метод психотерапии и психологическое учение, ставящее в центр внимания бессознательные психические процессы.

Все значения слова «психоанализ»

Синонимы к слову «психоанализ»

Ассоциации к слову «психоанализ»

Каким бывает «психоанализ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я