Карта слова «репетировать» примеры предложения

Предложения со словом «репетировать»

Мы начали репетировать сцену драки – и он всё сделал потрясающе, абсолютно точно.
Потом долго репетировали, добиваясь нужной скорости и направления ветра, который мог никогда и не возникнуть в поле, чтобы промчаться мимо женщины, сидящей на изгороди.
Вы записываете на бумагу всё, что предполагаете рассказать о себе, а потом даже репетируете речь перед зеркалом в ванной.
– Увидимся у тебя в комнате, сопляк! – фыркнул он. – Буду репетировать оперные арии всю ночь!
Однако были и другие – те готовились сделать следующий шаг и уже репетировали походку регионального директора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пассеист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она уже несколько дней репетировала осеннюю песню, которую животные пели каждый год в последний день листопада.
Со своим товарищем он репетировал сцену из новой пьесы о шпионах.
Ребёнок много репетировал, прекрасно подготовлен к выступлению, настал момент – и ребёнок теряется.
Если и видел кого-то, то исключительно актёров и актрис, с которыми она иногда репетировала дома роли.
Вернулся только через две недели и стал репетировать как ни в чём не бывало.
Он разучивал гаммы, часами репетировал и сам сочинял мелодии, прячась за инструментом и отдыхая в воображаемом мире от геометрической прогрессии, правила правой руки и дискретности света.
Здесь он настраивает свою арфу и в последний раз репетирует новую песню о весне, о любви, о сердечной тоске.
Много лет она преподавала в консерватории, а выйдя на пенсию продолжала репетировать на дому.
Вам не нужно репетировать свои действия, переходите сразу к сути.
Говоря образно, если вчера мы получали социальный опыт, обсуждая уже сыгранный спектакль, то сегодня мы получаем опыт, репетируя спектакль предстоящий.
Профессиональные танцмейстеры заранее репетировали с дворянами отдельные па и фигуры и режиссировали движения групп танцующих, а зрителями были другие придворные.
Мы много чего для них приготовили, целую неделю репетировали и украшали школу.
Вечерами репетировали прямо во дворе или играли перед кол хозниками, где-нибудь на полевом стане, среди костров.
– Да это же репетиция! – попытался всех помирить священник непонятной конфессии. – Будут тебе лепестки роз. На сегодня всё? Или что-то ещё репетируем?
Просто репетировала для контрольной по красе и осанке, – сказала она так, словно этих слов мне было достаточно, чтобы понять, о чём она.
Я понял – деваться некуда, придётся репетировать. Знаками прошу гардеробщика помочь мне снять пальто.
Из них мы полтора месяца репетировали и неделю с лишним выступали.
Он всю ночь репетировал переход от спокойного и правдоподобного рапорта к ужасам и к истерике.
Сейчас мы будем делать то, что репетировали несколько недель назад.
Мне так обидно стало. Хожу по школе, слоняюсь. Даже домой идти не хочется. Слышу, на втором этаже духовой оркестр репетирует.
Конечно, вы также можете репетировать с ним трюки и задания, но всё немного более уравновешенно.
В том возрасте, когда обычно молодые актёры репетируют роль перед зеркалом у себя дома, рисуя в воображении толпы восхищённых зрителей, я проводил время за чтением книг и грёзами о древней истории, о зарождении великих воинственных цивилизаций и о военачальниках с их звучными и труднопроизносимыми именами.
Он и раньше-то не отличался лояльностью, а тут вообще сошёл с ума: стал долбить рогами ствол, как будто собирался работать на лесоповале и сейчас репетировал.
Труппа репетировала пьесы, пела песни о спасении страны от завоевателей, занималась учебной и преподавательской деятельностью, устраивала дискуссии на актуальные темы, постоянно выступала в уездных школах и деревнях и вела крайне активную патриотическую пропаганду.
– Где собирать будете? Где репетировать?
Первыми чаще репетируют номера с животными.
Так, например, мы можем мысленно репетировать разговор с руководителем о повышении, воображая, как мы, одетые в свой лучший деловой костюм, уверенно стоим перед его большим столом, сделанным из красного дерева, и чувствуем запах полировочного воска.
Мы снова репетируем проклятый этюд про комаров.
За сорок лет наших диалогов, за сорок лет жизни в твоём присутствии мне ни разу не доводилось видеть, как ты готовишься к разговору, как репетируешь выступление, читаешь по бумажке или отходишь от идей древних мудрецов, ведь эти идеи – твоя сущность.
Я долго и тщательно репетировала перед зеркалом нашу первую встречу.
Сколько можно репетировать спектакль по детской сказке «Репка»?
С этими словами мама исчезает в разросшейся живой изгороди, а тринадцать маленьких опоссумов принимаются репетировать.
Утром репетировать одно, днём – другое, вечером – третье.
Выказывая любовь к солдафонщине, император и пасхальное богослужение превратил в вахт-парадное действо, усердно репетируя «явление царя народу» с привлечением церковного хора и военного оркестра.
На помойке за ремонтирующейся поликлиникой валялось списанное зубоврачебное кресло, и весь шестой класс посещал его однополыми группами: мальчики отвинчивали никелированные винтики и гаечки, а девочки репетировали будущую женственность, садясь в кресло с плотно сжатыми ногами, страдальчески задранным к небу подбородком и сложенными на груди руками.
Возможно, в последний раз он был здесь первокурсником, когда ему пришлось репетировать танец для шоу талантов, а другого места для этого не было.
К тому же мы будем репетировать вместе с ней актрис второго состава.
– Потерпишь, – как ни в чём не бывало ответил он. – А теперь пойдём репетировать. Сколько там времени? Двенадцать есть? Отлично. Через пять минут начинаем.
– Смейтесь, смейтесь, – проворчал тот, запунцовев. – Я, между прочим, эту фразу неделю перед зеркалом репетировал, чтобы эффектно прозвучало.
Её движения напоминали кошачьи – мягкие и плавные, будто она долгое время репетировала перед зеркалом.
– Ладно, – пробурчал он, вновь повернувшись лицом к роялю, – давайте репетировать. Инструментом давно не пользовались, может фальшивить.
Проще говоря, ребята репетировали общение с клиентом, готовились к рабочему дню.

Цитаты из русской классики со словом «репетировать»

  • Была поставлена и «Аскольдова могила». Торопку пел знаменитый в то время тенор Петруша Молодцов, а Неизвестного должен был петь Волгин-Кречетов, трагик. Так, по крайней мере, стояло в афише. Репетировали без Неизвестного. Наступил день спектакля, а на утренней репетиции Волгина-Кречетова нет.
  • Сейчас мы все сидим на лекции «Бытовой». Пока я, Саня и Ольга ведем запись, Борис повторяет роль из той пьески, которую мы будем репетировать перед «маэстро» нынче в школьном театре. Мы уже давно репетируем одноактные пьесы, драматические этюды и отрывки. С будущего года, на третьем курсе, пойдут другие, серьезные, трудные для нас, таких еще молодых и неопытных.
  • А утром в «Эрмитаже» на площадке перед театром можно видеть то ползающую по песку, то вскакивающую, то размахивающую руками и снова ползущую вереницу хористов и статистов… И впереди ползет и вскакивает в белой поддевке сам Лентовский… Он репетирует какую-то народную сцену в оперетке и учит статистов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «репетировать»

  • РЕПЕТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. 1. также без доп. Проводить репетицию чего-л., готовясь к публичному выступлению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕПЕТИРОВАТЬ

Цитаты со словом «репетировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «репетировать»

РЕПЕТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. 1. также без доп. Проводить репетицию чего-л., готовясь к публичному выступлению.

Все значения слова «репетировать»

Синонимы к слову «репетировать»

Ассоциации к слову «репетировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я