Карта слова «ремесленный» примеры предложения

Предложения со словом «ремесленный»

Только в 1890 году открыли в нём первое ремесленное училище.
В каждом из них функционировали и сотни различных ремесленных мастерских.
Недостаток съестных припасов, изделий ремесленного производства и предметов роскоши половцы восполняли путём набегов на окрестные земли.
Археологические раскопки показывают, что в столице располагались мечети, мавзолеи, бани, было много ремесленных кварталов.
А ещё из-за преимущественного городского проживания евреи постоянно вынуждены были конкурировать с городскими ремесленными цехами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересвистывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мастерские многих успешных современных авторов можно сравнить с фирмами, выпускающими различные ремесленные изделия.
Город стал ремесленным центром в более позднее время, когда и городов стало побольше, и население плотнее.
Производственные помещения, инструменты и запасы материалов мастера ремесленной гильдии не были капиталом.
Канцелярия по крохам собирала сведения, пользуясь донесениями прошлых лет от греческих торговцев, наёмников, лекарей и разного ремесленного люда, кто в разные времена служил у персидских царей и придворных.
Я разумел под умением воинским всю совокупность ремесленных навыков войны, без коих он всегда будет суть существо страдательное.
Командир полка был просвещённый человек, устроивший ремесленную школу для солдатских детей и подготовительную школу для кандидатов в офицеры.
Правда, уже в ХV в. многократно привлекались из-за границы деятельные силы, чтобы насадить в стране высшие формы ремесленного труда.
Когда-то здесь находилась ремесленная слобода, затем проживали иноземные офицеры, командовавшие солдатскими полками.
Мать происходила из крестьянской семьи, а большинство родственников занимались ремесленным делом.
Внутри находились жилые дома, ремесленные лавки и хранилища, занимавшие большую часть площади между храмом и стенами.
Для этого он хотел, чтобы в продолжение священнодействия на улицах не было ни шума, ни крика, ни стенаний, сопровождающих обыкновенно трудные ремесленные работы.
Современный торговый и ремесленный город занимал долину вдоль моря.
Продуктов технической цивилизации среди них не было, зато имелись всякие ремесленные поделки.
В новых условиях прогрессивного развития техники ремесленная деятельность оказывается более независимой как с экономической, так и с социальной точки зрения.
Никаких важных для города магазинов, только ремесленные заведения, ломбарды, трактиры.
За время его службы мещанское и ремесленное сословия впервые получили самостоятельность и независимость.
Этот обмен повысил популярность ремесленных товаров, стимулировал движение материальных, человеческих и прочих ресурсов.
Немалые выгоды приносила хорезмским купцам торговля с южнорусскими княжествами, откуда поступали меха, а также различные ремесленные изделия.
Обычные орудия производства – сельскохозяйственные и ремесленные инструменты – тоже изготавливались из железа.
Основой мануфактурного процесса производства является ремесленное искусство.
Государство покровительствовало ремесленной промышленности и торговле, поскольку они служили важнейшими источниками доходов казны.
Из ремесленных предприятий лишь аграрные производители, из которых набирались военные и бюрократия, также занимали уважаемое положение.
Это не означает, что не могло существовать крупных ремесленных мастерских.
Купеческая гильдия и ремесленные корпорации начали так быстро богатеть, что даже король иногда попадал к ним в финансовую зависимость.
Человек как индивидуальность мог найти своё место в ремесленном мастерстве, хотя не всем это удавалось.
Происходило совершенствование железоделательного и гончарного производства, давая начало новым ремесленным специальностям.
Купеческое и ремесленное население было заинтересовано в стабильности своего положения, в расширении торговых связей.
Вотчину предполагалось заселить 548 дворами пашенных крестьян и 216 дворами «торговых и ремесленных людей».
В городе развивались различные ремесленные профессии, такие как профессии кузнеца, бондаря и другие.
Появление профессиональных ремесленников и постоянная ремесленная практика привели к совершенствованию орудий труда.
Известно, что в 1913 году храм был уже каменным, и при нём уже было две школы: земская с ремесленным классом и церковно-приходская.
Одни из этих раз и навсегда зафиксированных приёмов сохраняются ремесленной традицией, унаследованной от предшественников, как, например, прикладывание всей пятерни к сердцу при выражении любви или разрывание ворота при изображении смерти.
После пира князь поехал по ремесленным улицам и слободам.
– Вследствие этого прежнее среднее сословие, в особенности мелкие ремесленные мастера, всё более разоряется, прежнее положение работника совершенно меняется и создаются два новых класса, которые постепенно поглощают все прочие.
В городе вырос большой ремесленный квартал, где делали великолепную чернолаковую керамику.
Все работы ручного труда ремесленного типа или ручного механизированного труда, огромное множество работ в механизированных профессиях, все виды так называемого физического труда в промышленности и сельском хозяйстве, водительские профессии, профессии связи, наконец, основные профессии средней и высшей квалификации в важнейших отраслях промышленности, – все они в качестве обязательного условия предполагают ту или иную форму активности верхних конечностей.
Назревавшая социальная революция сопровождалась «городской революцией», созданием настоящего города с ремесленным посадом и городским населением.
Ввиду условий военной службы, отрывавшей казаков от домашнего быта, лишавшей их возможности заниматься другим трудом, кроме земледелия и скотоводства, все работы ремесленного характера и торговля находились в руках «иногородних».
Заботясь о повышении уровня экономической культуры польского населения, промышленные и ремесленные объединения организовывали курсы повышения квалификации, торговые школы и выставки выпускаемой продукции.
Учиться ремесленной стороне искусства нисколько не зазорно.
Это может включать организацию мероприятий и праздников, представление местных ремесленных изделий и искусства, а также предоставление возможности гостям попробовать местную кухню и традиционные обычаи.
Этот каменный дом в три этажа, с тремя небольшими окнами в каждом из них, с высокой черепичной крышей и с обширным каменным крыльцом, пристроенным с улицы, выглядел очень угрюмо, как старик, порядком поживший на белом свете; но теперь убранство его еловыми ветками, зеленью и гирляндами из цветов, а также выставленные на его крыльце значки городских ремесленных цехов как будто молодили его.
Последние селились здесь на постоянное место жительства, обеспечивая потребности округи в продуктах ремесленного производства и обслуживая посетителей на торгах в магазинах, корчмах и шинках.

Ассоциации к слову «ремесленный»

Все ассоциации к слову РЕМЕСЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «ремесленный»

Значение слова «ремесленный»

  • РЕМЕ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к ремеслу (в 1 и 2 знач.). Ремесленный труд. Ремесленное производство. Ремесленные навыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕМЕСЛЕННЫЙ

Цитаты со словом «ремесленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ремесленный»

РЕМЕ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к ремеслу (в 1 и 2 знач.). Ремесленный труд. Ремесленное производство. Ремесленные навыки.

Все значения слова «ремесленный»

Синонимы к слову «ремесленный»

Ассоциации к слову «ремесленный»

Что (кто) бывает «ремесленным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я