Карта слова «релейный» примеры предложения

Предложения со словом «релейный»

Кожу можно представить в виде экрана, на котором спроецированы внутренние органы, связь с которыми проходит через нервные волокна подобно телефонной релейной связи.
Это связано с тем, что технология основана на неразрушающем методе записи данных или изменений, хранящихся в релейной диаграмме или реестре, отслеживая каждое отдельное действие и записывая его в хронологическом порядке.
Команду на отключение вакуумного выключателя посылает устройство релейной защиты и автоматики (РЗА).
Отдельно рассмотрели каналы дистанционной передачи информации между подсистемами, включая спутниковые и релейные линии связи.
Аппаратом, отвечающим всем требованиям децентрализованного подхода, является вакуумный реклоузер, представляющий собой совокупность вакуумного коммутационного модуля со встроенной системой измерения токов и напряжения и шкафа управления с микропроцессорной системой релейной защиты, и автоматики [2].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сам-шёст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запуск автоматических искателей места повреждений предусматривается от выходных реле селективных релейных защит (1.6.29).
Система базировалась на современных для того времени ламповых и релейных компонентах, а в качестве аппаратуры звукозаписи применялись как собственные, так и импортные ленточные (бобинные) магнитофоны.
Он тоже делится на две части и играет роль своеобразной релейной станции для приёма и усиления сенсорной информации и двигательных сигналов, идущих к мышцам.
Теперь, учтём, что сами мозговые реле – тоже некие физические структуры, а, следовательно, их включением-выключением также могут руководить ещё более тонкие релейные цепи.
Поэтому котелок был отсоединён, чтобы снять и просушить релейное устройство.
Напомню, что я была в отделе кадров релейного завода, и было мне на тот момент всего шестнадцать лет.
Для небольших алгоритмов достаточно прост и понятен язык релейных схем LD, но программы с большим количеством блоков, написанные на нём, могут вызвать серьёзные затруднения.
Эта машина имела 18 тысяч электронных ламп и в тысячу раз превосходила по быстродействию релейные вычислительные машины.
Сущность основных положений теории воротного контроля заключается в том, что активность волокон с толстой миелиновой оболочкой вызывает возбуждение нейронов желатинозной субстанции, которые, в свою очередь, оказывают тормозящее действие на релейные нейроны.
В нём есть и широкодиапазонный анализатор звуковых волн, и усилительная система, и система двухсторонней связи, и релейный блок, и многоканальный передатчик, преобразующий механическую энергию в электрическую, и гидравлическое уравновешивающее устройство.
Плавное торможение, стоянка поезда пять минут, «граждане провожающие, освободите вагоны», и снова мерный перестук, пощёлкивание релейной автоматики и однообразные зелёные равнины.
Вопрос 2.По какой нормативной документации проверяются устройства релейной защиты и электроавтоматики на электростанциях и подстанциях?
Ответ.Следует учитывать вероятность одновременного зависимого кратковременного снижения или полного исчезновения напряжения на время действия релейной защиты и автоматики при повреждениях в электрической части энергосистемы, а также одновременного длительного исчезновения напряжения на этих источниках питания при тяжёлых системных авариях.
Начальник местной релейной службы его друг, где-то они уже разговлялись вместе.
– Через тридцать дней после монтажа панелей релейной защиты.
Двадцать релейных линий связи на дециметровых волнах…
Это передатчики (радио, телевидение), радиотелефоны (авто-, радиотелефоны, радио средних волн (СВ), любительские радиопередатчики, производственные радиотелефоны), направленная радиосвязь (спутниковая радиосвязь, наземные релейные станции), навигация (воздушное сообщение, судоходство, радиоточка), локаторы (воздушное сообщение, судоходство, транспортные локаторы, контроль за воздушным транспортом), беспроводная связь и т. д.
Как известно специалистам, силовые трансформаторы являются неотъемлемой частью оборудования подстанций, которые представляют собой единый комплекс коммутационного оборудования, оборудования релейной защиты и автоматики, приборов учёта и др.
Деньги были найдены, над побережьем была протянута специальная релейная линия.
Остальные устройства типа министров образования и социальной защиты вообще кнопок не имеют, а запрограммированы по релейному типу.
Улучшению связи также будет способствовать использование прописанных в спецификациях релейных станций LTE.
Все попытки традиционных методов собора урожая провалились, он в огне не горел и от снарядов релейных ускорителей уклонялся, про взрывы и говорить было нечего, высокая магическая конкуренция в его родном мире сделала архимага невероятно подготовленным ко всем неожиданностям!
Следствием этого является необходимость совершенствования системы энергоснабжения не только промышленных предприятий, но также и предприятий аграрного сектора: создание надёжных систем электроснабжения предприятий, развитие электрических сетей и электрооборудования, автоматизированных систем управления; обеспечение быстродействия и селективности релейной защиты и оперативной автоматики; автоматизации измерений и учёта электроэнергии; внедрение новейшего электрооборудования.
Важно отметить, что эксплуатация подобного морально и физически устаревшего парка оборудования приводит к ложному срабатыванию или отказу комплексов релейной защиты, возникновению и развитию аварийных ситуаций и т. д.
На релейном щите в окнах нет стёкол, ещё не вставили.
Огромные релейные шкафы, как библиотечные стеллажи, сплошь заполняли её.
Троллейбус запнулся на стрелке, клацнул релейной группой, докатился до остановки и расхлопнул широкие среднюю и заднюю двери.
Я взял бумажку и ввёл цифры в ординатёр. Старое вычислительное устройство начало компилировать путь, кряхтя и щёлкая релейными переключателями.
Он, кстати, был доктором технических наук и возглавлял кафедру релейной защиты и автоматизации энергосистем.
Мне достался толстый том чертежей релейной защиты гидрогенератора.
– Я понимаю, что это не совсем ваш профиль, господин полковник, – не унимался я, – но, может, вы посоветуете использование релейной вычислительной машины для расчёта координат при артиллерийской стрельбе.
Хорошо ещё, что с релейной машиной так вышло.
В конце он резюмировал: “Выполнять сложные математические операции с помощью релейных цепей вполне возможно”15.
Но от бывшего узла связи здесь остались древние телефонные коммутаторы и аппараты, останки релейной станции, занимающей целую комнату, и стеллажи, откуда в своё время была снята шифровальная аппаратура.
Характерные звуки огнемётов и истошные вопли отметили падение главного рубежа вражеской обороны – руин центрального здания, где когда-то был главный щит управления и прочее релейное хозяйство подстанции.
Такая сложная генетическая программа действует как датчик чувствительности, релейная сеть, реагирующая на порог концентрации.
Бесшумно включились релейные цепи.
Безропотно повинуясь законам физики, электрические сигналы со сказочной быстротой помчались по бесчисленным телефонным проводам, заскочили в релейные ящики, хлопнули пластинками реле, промелькнули зеленоватыми искорками в контактах и вернулись обратно.
На экране появилось лицо телефонистки релейной станции.
Отстрелив обзорные зонды, капитан крейсера вышел на связь с космодромом планеты, приказав в ультимативной форме обесточить все радарные установки и передающие релейные станции, одновременно выбросив две призовые партии на стыковочные станции, дрейфовавшие на гелиоорбите планеты.
Транзисторный прерыватель указателей поворотов вообще перегорал одним из первых, и многие использовали самодельные, более надёжные, либо релейные прерыватели от «Яв» или автомобилей.
Но стереовидение работает на таких коротких волнах, что требует релейных станций в пределах прямой видимости, поэтому местные каналы обслуживаются местными же станциями – цена, которую мы платим за многоканальное вещание и картинку с высоким разрешением.
Смонтированные и готовые к эфиру программы транслировались по всей стране через спутниковые каналы «Найлсат» и «Арабсат», а также через релейные передатчики на земле: «Йеменский», «Шеба» и «Азал».
Направленные в систему радиосигналы подхватывались релейными станциями у колец.
Гудели приборы за металлическими пластинами релейной.

Значение слова «релейный»

Цитаты со словом «релейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «релейный»

РЕЛЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к реле. Релейная система. Релейное производство.

Все значения слова «релейный»

Синонимы к слову «релейный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я